ようこそ、ようこそ。

ようこそ、 ---- ---- ようこそ。
1959 @ Island RISHIRI

「田原書店外伝」 を書き・作っている、 田原ヒロアキ @北海道、
有限会社 ブックスボックス 取締役、そして 田原書店 店主、です。

どうぞよろしく! ---- ---- お楽しみあれ!
20051203 @ Yokohama

田原書店外伝 「平成の輪切り」 1989年から2008年までの 6月14日 前後
20080614 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「ことばの四季報」~「さる業界の人々」
20070616 ブックスボックス 香聡庵・棚出し&お買上・「鍵」~「地獄の思想」
20060619 野花南「マガリヤ」+・田原書店ノマド・FMアップル
20050622 昨日まで利尻島
20040618 利尻 島の生活 2004.06.18
20030614 「四国遍路」読了
20020614 決戦は金曜日
20010614 昭和九年十一月利尻島での海難事故
20000614 WebMoney初体験
19990614 沼田町が北限
19980614 妹とその息子たち三人が車に同乗
19970630 鶴見俊輔座談 『学ぶとは何だろうか』
19960913 猪木正道 『軍国日本の興亡 日清戦争から日中戦争へ』
19920104
19910103 ダイジョウブバーグ・オハイオ
19900103 魔女ダイジョウブとわたし
19890110 大丈夫の歴史 開国と攘夷

どのページにおいても、トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20050524 黒田晃弘さんによる似顔絵 @ SAPPORO

ブックカフェ ブックスボックス 香聡庵 にて、書店部門担当。






|

タルバガン 久々の札幌ライブ のお知らせ





会場で会いましょう!




●4/24(金) 喉歌デュオ タルバガン コンサート


19:00~  フリースペースAMICA (札幌市西区琴似2条3丁目共栄ビル4F)

出演:タルバガン(等々力政彦[フーメイ、ドシプルール]、嵯峨治彦[ホーミー、馬頭琴])

料金:予約\2,500 当日\3,000

予約問合:のどうたの会

♪♪久々のタルバガン札幌ライブ。終演後は交流会もあり。






「タルカテ」もご覧あれ!



●4/22(水) 喉歌ワークショップ 講師:等々力政彦


19:00 ~ 

場所:フリースペース黒豆(札幌市東区北20条東7丁目)

講師:等々力政彦

料金:予約\2,000 当日\2,500

♪♪トゥバの喉歌「フーメイ」の達人が直々に指導する数少ないチャンスです。不思議な歌唱法に挑戦しよう。



●4/25(土) グラーネ北の沢 春のコンサート


14:00~15:00 グラーネ北の沢

(札幌市南区北ノ沢1084-52 tel:011-572-2002)

出演:タルバガン

問合:011-572-2002(グラーネ北の沢)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090323 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「沈黙の春」~「イメージの冒険1 地図 不思議な夢の旅」

   * [おさかな話] 内田春菊

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年03月16日から2009年03月22日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090316-20090322


   * [我が名はエリザベス] 入江曜子

□ NS09032861 沈黙の春 レイチェル・カーソン 青樹簗一訳 重版 1992 新潮社 800
□ GT09032862 イースター島 遺跡との対話 森本哲郎 重版 平凡社カラー新書20 1984 平凡社 500
□ LI09032863 我が名はエリザベス 入江曜子 初版 2005 ちくま文庫 600
□ ET09032864 海の群星(むりぶし) 谷川健一 初版 1987 集英社文庫 800
□ EX09032865 葬儀の日 松浦理英子 初版 1993 河出文庫 300

□ SC09032866 新編 性悪猫 やまだ紫 重版 1993 ちくま文庫 500
□ LI09032867 旅愁 上 横光利一 初版 カバー少ヨレ・ページ折あと少あります 1998 講談社文芸文庫 800
□ LI09032868 南回帰線 ヘンリー・ミラー 河野一郎訳 初版 2001 講談社文芸文庫 1000
□ AC09032869 俺、南進して。 写真 荒木経惟 小説 町田康 初版 1999 新潮社 800
□ AC09032870 すべての女は美しい 天才アラーキーの「いいオンナ」論 荒木経惟 初版 2001 大和書房 600

* [球の仕業―HIBINO’S SOCCER] 日比野克彦

□ EX09032871 おさかな話 内田春菊 初版 帯付きです 1996 ぶんか社 800
□ LI09032872 ともだちは海のにおい 工藤直子 長新太・絵 重版 2002 理論社 400
□ EX09032873 ぶらり江戸学 夜中の学校5 杉浦日向子 重版 1993 マドラ出版 1200
□ NS09032874 イタリアの蛸壷 海とさかなの随筆 鈴木克美 初版 1978 東海大学出版会 800
□ EX09032875 球の仕業 HIBINO’S SOCCER 日比野克彦 初版 1998 淡交社 600

□ NS09032876 神々の遊ぶ庭 北の自然はいま 北海道自然保護協会 編 初版 カバー天地わずかにヨレあります 1987 築地書館 800
□ ET09032877 世界の旅客機 木村秀政 初版 平凡社カラー新書 カバーにヨレあります 1974 平凡社 500
□ ET09032878 一路白頭ニ到ル 留岡幸助の生涯 高瀬善夫 初版 1982 岩波新書 600
□ NS09032879 渓流釣り 飯田浩 重版 ビニールカバー 1979 保育社カラーブックス 400
□ NS09032880 無限、宇宙および諸世界について ブルーノ 清水純一訳 重版 1997 岩波文庫 1000

□ ET09032881 日本の船絵馬 北前船 牧野隆信・刀禰勇太郎・西窪顕山 編 初版 カバー・天地小口少ヨゴレ・シミあります 函少イタミ・シミあります 1977 柏書房 12000
□ ET09032882 小絵馬図譜 封じこめられた民衆の祈り 石子順造 編著 重版 函・帯付きです 1974 芳賀書店 1500
□ ET09032883 日本の凧大全集 彩と形の民芸 日本の凧の会 他編 初版 付録ありません カバー少スレ・ヨレ・ヨゴレ、天少シミあります  1976 徳間書店 1800
□ ET09032884 はな結び入門 初版 ビニールカバー・帯付きです 少ヨゴレ・ヘコミあります 1980 淡交社 1500
□ ET09032885 中村惕齋 訓蒙圖彙 解説 杉本つとむ 初版 函にスレ・ヨゴレ・イタミあります 1975 早稲田大学出版部 15000

□ HW09032886 小堀遠州 森蘊・恒成一訓 初版 二重函 1974 創元社 25000
□ HW09032887 図説日本の結び 藤原覚一 初版 二重函 1974 築地書館 30000
□ AC09032888 季刊みづゑ 2003年冬号09 はたらく・いきる・たのしむ イラストレーターになる!! 2003 美術出版社 800
□ LI09032889 綺譚 第3号 背に日焼け褪色、全体的に経年のヤケあります 1981 綺譚社 1500
□ AC09032890 南洋点描 川端龍子 青龍社第七回展覧会出品  2003 美術出版社

□ AC09032891 韓国古美術史料展 図録 1996 社団法人 韓国古美術協会
□ AC09032892 郷愁の海 本間武男パステル画個展 図録
□ AC09032893 世界名画全集 別巻 歌麿の美人画 初版 函・帯付きです 経年のヤケ・ヨゴレあります 1960 平凡社 500
□ AC09032894 裸の美学 女体美を探究する 高橋鐵 浅野遙撮影 初版  1950 あまとりあ社
□ AC09032895 アトリエ 臨時増刊 続・芸術家のモデル 五人の画家に描かれたポーズ 林武・鳥海青児・三岸節子・山口薫・木内克 1956 アトリエ出版社 2000

□ SC09032896 平凡 THE HEIBON FINAL 元気にさよなら 保存版 1987 マガジンハウス 600
□ AC09032897 国立西洋美術館名作選 MUSEE NATIONAL D'ART OCCIDENTAL 国立西洋美術館 編集 経年のシミあります 1975 国立西洋美術館 500
□ AC09032898 ボストン美術館展 19世紀フランス絵画の栄光 北海道立近代美術館 他編 背に日焼け褪色・スレあります 1989 北海道新聞社 1000
□ AC09032899 ヨーロッパ絵画500年展 モスクワ プーシキン美術館所蔵による 八重樫春樹.監修 1990 日本テレビ放送網 1000
□ AC09032900 ヨーロッパ絵画500年展 モスクワ プーシキン美術館所蔵による 八重樫春樹.監修 1990 日本テレビ放送網 1000

□ AC09032901 クリストとジャンヌ=クロード 1958-2006 展 図録 2006 札幌宮の森美術館 1000
□ ET09032902 アイヌは主張する 山川力 初版 カバー背少日焼け褪色あります 1998 未来社 1000
□ HW09032903 食卓を彩る骨董のねだん 東京・京都の36軒 (淡交ムック ゆうシリーズ) 初版 2002 淡交社 1000
□ HW09032904 別冊太陽 日本骨董紀行10 骨董市・蚤の市 初版 1994 平凡社 1000
□ HW09032905 Theあんてぃーく Vol.6 特集 江戸の骨董 初版 表紙折れ・ヤブレ、ページ折れあります 1990 読売新聞社

* [nowhere Vol.16 特集:作家ジョン・レノン ノーウェア 16号]

□ HW09032906 カラー日本の工芸 6 漆工 荒川浩和・音丸淳・姫田忠義・岡田護・河北倫明 初版 函に経年のスレあります 1978 淡交社 1200
□ AC09032907 アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編50 浅井忠 1987 朝日新聞社 800
□ MU09032908 ノーウェア 16号 特集:作家ジョン・レノン nowhere Vol.16 1997 プロデュース・センター出版局 1200
□ AC09032909 栄光の遺跡 大ポンペイ展 経年のスレ・ヨゴレあります 1976 北海道新聞社・北海道文化放送 800
□ HW09032910 秋田陶芸史稿 小野正人 初版 1971 秋田考古学協会 800

□ LI09032911 子どもの図書館 石井桃子 19刷 1985 岩波新書 4000
□ LI09032912 日本語はいかにつくられたか? 小池清治 初版 カバーにイタミあります 1995 ちくま学芸文庫 300
□ ET09032913 家郷の訓 宮本常一 重版 2003 岩波文庫 300
□ LI09032914 論語について 吉川幸次郎 重版 1997 講談社学術文庫 500
□ LI09032915 キャナリー・ロウ 缶詰横町 スタインベック 井上謙治訳 初版 1989 福武文庫 1500

□ AC09032916 乳の海 藤原新也 初版 カバー少スレ・ヨレ・ヨゴレ・折れあります 1986 情報センター出版局 1000
□ SC09032917 Esquire (エスクァイア) 日本版 2006年 09月号 特集:発見、クラシック音楽。 付録CD未開封 2006 エスクァイア マガジン ジャパン 600
□ AC09032918 ガラスを買いに行く (コロナ・ブックス48) 太陽編集部 編 初版 1998 平凡社 600
□ SC09032919 本人の人々 南伸坊 南文子写真 初版 帯付きです 2003 マガジンハウス 500
□ ET09032920 そば読本 宮下裕史 重版 カバースレあります 1995 平凡社 400

* [能楽入門〈2〉能の匠たち―その技と名品]

□ LI09032921 もめん随筆 森田たま 重版 函に少スレあります 1979 ぺりかん社 1500
□ AC09032922 能楽入門 1 初めての能・狂言 企画/横浜能楽堂 文/三浦裕子 監修/山崎有一郎  重版 帯付きです 1999 小学館 600
□ AC09032923 能楽入門 2 能の匠たち その技と名品 企画/横浜能楽堂 監修/山崎有一郎 エッセイ/葛西聖司 文/明石和美 初版 帯付きです 1999 小学館 800
□ HT09032924 薩摩藩英国留学生 犬塚孝明 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 一箇所日付書込みあります 1974 中公新書 1500
□ HT09032925 幻想の天国 ルネサンス文化の本質 木間瀬精三 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 見返し裏2センチ四方の黒塗りあります 1975 中公新書 500

□ HT09032926 聖堂騎士団 篠田雄次郎 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 1976 中公新書 1000
□ HT09032927 道化の文学 ルネサンスの栄光 高橋康也 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 見返し裏2センチ四方の黒塗りあります 1977 中公新書 500
□ HT09032928 都市のルネサンス イタリア建築の現在 陣内秀信 初版 ビニールカバー・帯付きです 1978 中公新書 1000
□ HT09032929 暗い谷間の自伝 追憶と意見 大河内一男 初版 ビニールカバー・帯付きです 1979 中公新書 1000
□ HT09032930 大帆船時代 快速帆船クリッパー物語 杉浦昭典 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 1979 中公新書 800

□ ET09032931 博物館と美術館 館長対談 梅棹忠夫 編 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 1981 中公新書 400
□ HT09032932 海のシルクロード史 四千年の東西交易 長沢和俊 初版 ビニールカバー・帯付きです 1989 中公新書 800
□ HT09032933 ヨーロッパ中世の城 野崎直治 重版 1990 中公新書 400
□ HT09032934 子どもたちの大英帝国 世紀末、フーリガン登場 井野瀬久美恵 初版 天少シミあります 1992 中公新書 500
□ HT09032935 バルチック艦隊 日本海海戦までの航跡 大江志乃夫 初版 1999 中公新書 300




 お買上いただきました。

   * [乙女日和] 山崎まどか

■ イメージの冒険1 地図 不思議な夢の旅 初版 1978 河出書房新社
■ ユリイカ 9月臨時増刊号 総特集 西尾維新 2004 青土社
■ 巡礼―珍日本超老伝 都築響一 初版 帯付きです 2007 双葉社
■ 本日の水木サン 思わず心がゆるむ名言366日 水木しげる 大泉実成編 初版 2005 草思社
■ 乙女日和 12ヵ月のお散歩手帖 山崎まどか 初版 2005 アスペクト

■ ひさうちみちおの妄想辞典 ひさうちみちお 初版 B 1996 河出書房新社
■ 世界を見てしまった男たち 春名徹 初版 1988 ちくま文庫
■ マリー・キュリーが考えたこと 高木仁三郎 初版 1992 岩波ジュニア新書
■ 厚田村 上・下巻 松山善三 初版 1978 潮出版社
■ 親鸞 決定版 吉本隆明 新装版初版 帯付きです 2004 春秋社

■ 現代詩手帖 臨時増刊 荒地 戦後詩の原点 1972年1月号増刊 1972 思潮社
■ 世界陶磁全集 18 高麗 座右宝刊行会 初版 月報付き 1978 小学館
■ 桂離宮―様式の背後を探る 和辻哲郎 初版 1991 中公文庫
■ 整体から見る気と身体 片山洋次郎 初版 2006 ちくま文庫
■ ぽっぺん先生の日曜日 舟崎克彦 初版 1987 ちくま文庫

■ 世界陶磁全集 10 中国古代 座右宝刊行会 初版 月報付き 1982 小学館
■ 合掌造り くらしと風土 岩田慶治・文 安達浩・写真 初版 ビニールカバー付きです 1970 淡交社
■ 天皇文業総覧 上・下 青木周平・針本正行編著 岡野弘彦・中村正明編著 初版 2004/2005 若草書房
■ 北の神々と先住民族 坂本正行 初版 帯付きです 1987 株式会社マービス
■ ギリシアの美術 澤柳大五郎 初版 帯 1964 岩波新書

■ 近世畸人伝 伴蒿蹊 森銑三校註 2000 岩波文庫
■ 野尻抱影の本 1 星空のロマンス 野尻抱影 初版 1989 筑摩書房
■ 世界を見てしまった男たち 春名徹 初版 1988 ちくま文庫
■ オーパ! 開高健 写真:高橋曻 初版 1981 集英社文庫
■ サライ 2008年 5/1号 2008 小学館

■ 日本の近代化と社会変動―テュービンゲン講義 富永健一 1993 講談社学術文庫
■ 唐辛子遍路 ハウスポケットライブラリー2 ハウス食品 初版 1988 ハウス食品
■ フランス文学案内 渡辺一夫・鈴木力衛 2006 岩波文庫
■ 諸国の民藝 式場隆三郎し 初版 1947 大日本雄弁会講談社
■ フル・ムーン マイケル・ライト 檜垣嗣子訳 初版 1999 新潮社

■ 評伝 三島由紀夫 佐伯彰一 初版 1988 中公文庫
■ 遊覧日記 武田百合子 武田花・写真 初版 1993 ちくま文庫

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090316 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「ロイズ 巨大保険機構の内幕」~「破滅 梅川昭美の三十年」

   * [ArT RANDOM 20 Nancy Spero Re-Birth of Venus]

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年03月09日から2009年03月15日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090309-20090315



* [Casa BRUTUS (カーサ・ブルータス) 2008年 11月号]

□ ET09032721 ロイズ 巨大保険機構の内幕 上・下巻 ゴドフリー・ホジスン 狩野貞子訳 初版 1987 早川書房 1000
□ AC09032722 太陽 No.394 1994年4月号 特集:沖縄を食べつくす 医食同源 沖縄風土 少スレ・少褪色あります 1994 平凡社 400
□ HW09032723 Casa BRUTUS (カーサ・ブルータス) 2008年 11月号 琳派と民藝 二本デザインの基礎知識 表紙角オレ痕あり 2008 マガジンハウス
□ ET09032724 風の男 白洲次郎 青柳恵介 重版 カバー少ヨレあります 2002 新潮文庫 300
□ ET09032725 プリンシプルのない日本 白洲次郎 重版 2007 新潮文庫 300

□ ET09032726 スカートの下の劇場 ひとはどうしてパンティにこだわるのか 上野千鶴子 重版 1989 河出書房新社 300
□ LI09032727 今日のアメリカ作家たち ピエール・ドンメルグ 寺門泰彦翻訳 重版 1981 白水社 1000
□ AC09032728 サニーサイドアップ 和田誠 バーゲンブック(新古品) 初版 1999 瑞雲舎 400
□ AC09032729 わらべうた 堀内誠一ポストカード・ブック 2 堀内誠一 バーゲンブック(新古品) 初版 2000 瑞雲舎 400
□ MU09032730 アンボス・ムンドス 4 特集 ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブから始めよう 他 初版 表紙にシールはがし痕あります 2000 インパクト出版会 800

□ ET09032731 喪失の国、日本 インド・エリートビジネスマンの「日本体験記」 M.K.シャルマ 山田和訳 初版 2004 文春文庫 300
□ LI09032732 心に迫るパウロの言葉 曽野綾子 重版 1992 新潮文庫 300
□ ET09032733 「日本人らしさ」とは何か―日本人の「行動文法(ソシオグラマー)」を読み解く 竹内靖雄 初版 2000 PHP文庫 300
□ LI09032734 古代の終焉 清張通史5 松本清張 重版 2007 講談社文庫 300
□ LI09032735 空海 物語と史蹟をたずねて 八尋舜右 重版 2000 成美文庫 300

* [性愛人類史観 エロトポリス―荒俣宏COLLECTION2]

□ ET09032736 ヨーロッパ ホラー&ファンタジー・ガイド 魔女と妖精の旅 荒俣宏 初版 帯付きです 2002 講談社プラスアルファ文庫 300
□ ET09032737 悪趣味の復権のために バッドテイスト 荒俣宏コレクション2 荒俣宏 初版 カバー天少イタミあります 1998 集英社文庫 300
□ ET09032738 性愛人類史観 エロトポリス 荒俣宏コレクション2 荒俣宏 初版 1998 集英社文庫 600
□ ET09032739 アラマタ図像館 5 エジプト 荒俣宏 初版 1999 小学館文庫 500
□ ET09032740 別世界通信 荒俣宏 初版 カバーにスレ・ヨレ・ヨゴレあります 1987 ちくま文庫 300

□ LI09032741 平家 全4巻セット 池宮彰一郎 初版 全4巻セットです 2004 角川文庫 1200
□ AC09032742 狂言役者 ひねくれ半代記 茂山千之丞 重版 1996 岩波新書 300
□ AC09032743 狂言役者 ひねくれ半代記 茂山千之丞 重版 2001 岩波新書 300
□ ET09032744 祖国とは国語 藤原正彦 初版 2006 新潮文庫 300
□ HW09032745 窯にまかせて 濱田庄司 初版 函付きです 1976 日本経済新聞社 3000

□ HW09032746 オランダ貿易と古伊万里展 図録 外部スレあります 小口・天にシミあります 1977 毎日新聞社 1200
□ NS09032747 新稲作技術読本 大沼済 初版 1989 荘内日報社 1200
□ GT09032748 さっぽろの白い西洋館 石島しのぶ 初版 奥付に著者鉛筆書き署名あり カバー少ヨゴレ 見返し裏に少シミあります 1981 共同出版社 600
□ MU09032749 スイングジャーナル 附録 1969年10月号 THE Miles Davis ザ・マイルス・デイビス B6判 経年のスレ少あります 1969 スイングジャーナル 1000
□ MU09032750 スイングジャーナル 別冊付録 1971年2月号 MPS BYG MAGAZINE B6判 経年のスレ少あります 1971 スイングジャーナル 500

□ MU09032751 スイングジャーナル 別冊付録 1971年6月号 日本ジャズ人名辞典 B6判 経年のスレ少あります 1971 スイングジャーナル 500
□ MU09032752 スイングジャーナル 別冊付録 1972年3月号 CBS JAZZ '72 B6判 経年のスレ少あります 1972 スイングジャーナル 500
□ MU09032753 スイングジャーナル 別冊付録 1972年10月号 PRESTIGE JAZZ BOOK B6判 経年のスレ少あります 1972 スイングジャーナル 500
□ MU09032754 スイングジャーナル 別冊付録 1973年6月号 WHAT IS JAZZ B6判 経年のスレ少あります 1973 スイングジャーナル 500
□ MU09032755 スイングジャーナル 別冊付録 1973年7月号 Sound of the 70's B6判 経年のスレ少あります 1973 スイングジャーナル 500

□ MU09032756 スイングジャーナル 別冊付録 1973年11月号 New Wave In Jazz B6判 経年のスレ少あります 1973 スイングジャーナル 500
□ MU09032757 スイングジャーナル 別冊付録 1975年8月号 TREASURY OF HISTORICAL JAZZ B6判 経年のスレ少あります 1975 スイングジャーナル 1000
□ MU09032758 スイングジャーナル 別冊付録 1975年11月号 JAZZ PIANO BOOK B6判 経年のスレ少あります 1975 スイングジャーナル 500
□ MU09032759 スイングジャーナル 別冊付録 1976年6月号 日本ジャズ人名辞典 B6判 経年のスレ少あります 1976 スイングジャーナル 500
□ MU09032760 スイングジャーナル 別冊付録 1976年12月号 JOHN COLTRANE & MODERN JAZZ GIANTS B6判 経年のスレ少あります 1976 スイングジャーナル 500

   * [優柔不断術] 赤瀬川原平

□ MU09032761 スイングジャーナル 別冊付録 1979年7月号 BLUENOTE JAZZ BOOK B6判 1979 スイングジャーナル 500
□ AC09032762 優柔不断術 赤瀬川 原平 初版 2005 ちくま文庫 300
□ MU09032763 ビートルズ全歌詩集 重版 文庫版です 1998 シンコーミュージック 1000
□ SC09032764 訪問者 萩尾望都 初版 文庫版です 1995 小学館文庫 300
□ ET09032765 仏像がよくわかる本 種類・見分け方完全ガイド 瓜生中 重版 カバー天少ヨレ・ヤブレあります 2002 PHP文庫 400

□ AC09032766 能・文楽・歌舞伎 ドナルド・キーン 吉田健一・松宮史朗訳 初版 2001 講談社学術文庫
□ AC09032767 ArT RANDOM 3 David Bowes 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032768 ArT RANDOM 4 Saint Clair Cemin 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032769 ArT RANDOM 5 VINCENT GALLO 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 4000
□ AC09032770 ArT RANDOM 7 Ouattara 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000

□ AC09032771 ArT RANDOM 10 Keiichi Tahara 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032772 ArT RANDOM 11 Cookie Mueller and Vittorio Scarpati 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032773 ArT RANDOM 12 Jeff Gompertz 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032774 ArT RANDOM 13 Peter Nagy 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032775 ArT RANDOM 14 Tseng Kwong Chi 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000

□ AC09032776 ArT RANDOM 15 DOMENICO BIANCHI GIANNI DESSI' GIUSEPPE GALLO 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032777 ArT RANDOM 16 IZHAR PATKIN The Black Paintings 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032778 ArT RANDOM 17 Donald Sultan Playing Cards 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2000
□ AC09032779 ArT RANDOM 18 Sam Doyle 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2000
□ AC09032780 ArT RANDOM 19 Karole Armitage and David Salle 3 Years of The Ballet Stage 都築響一 ディレクション 初版 1989年 裏表紙に一箇所小ヤブレあります 1989 京都書院 1000

□ AC09032781 ArT RANDOM 20 Nancy Spero Re-Birth of Venus 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032782 ArT RANDOM 21 Walter Dahn 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032783 ArT RANDOM 22 Kenny Scharf Jungle Book 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032784 ArT RANDOM 24 Louis Jammes 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032785 ArT RANDOM 28 Anish Kapoor 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 2000

□ AC09032786 ArT RANDOM 30 James Nares 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 3000
□ AC09032787 ArT RANDOM 31 Rob Scholte 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032788 ArT RANDOM 32 James Brown 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032789 ArT RANDOM 34 Jae-Eun Choi / Seiko Mikami 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032790 ArT RANDOM 35 Peter Grass 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1500

□ AC09032791 ArT RANDOM 36 RAMMΣLLZΣΣ ACTS OF TERRORISM 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 18000
□ AC09032792 ArT RANDOM 38 Manuel Mendive 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2000
□ AC09032793 ArT RANDOM 39 Gilles Aillaud Complete Lithographic Work 1978-1989 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2000
□ AC09032794 ArT RANDOM 40 Louis Darocha 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032795 ArT RANDOM 41 Jean-Charles Blais 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1200

□ AC09032796 ArT RANDOM 42 Gerard Garouste 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2500
□ AC09032797 ArT RANDOM 44 Stephen Buckley 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032798 ArT RANDOM 45 Jake Tilson 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032799 ArT RANDOM 46 British Figurative Painters of the '80s I 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032800 ArT RANDOM 47 British Figurative Painters of the '80s II 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000

□ AC09032801 ArT RANDOM 48 British Oblect Sculptors of the '80s I 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032802 ArT RANDOM 50 Outsider art from the Outsider Archive,London 都築響一 ディレクション 初版 1989年 表面わずかにスレ・ヨゴレあります 1989 京都書院 2000
□ AC09032803 ArT RANDOM 53 Sakuji Yoshimoto 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1500
□ AC09032804 ArT RANDOM 54 Robert Combas 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032805 ArT RANDOM 55 Patrick Ireland Rope Drawings 1980-90 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 2000

□ AC09032806 ArT RANDOM 61 Eugene Leroy Oil Paintings 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 3000
□ AC09032807 ArT RANDOM 62 Joaquim Rodrigo 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000
□ AC09032808 ArT RANDOM 63 Paula Rego 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000
□ AC09032809 ArT RANDOM 64 Leon Golub Heads and portraits 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1500
□ AC09032810 ArT RANDOM 68 Peter Cook Conversations 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 8000

□ AC09032811 ArT RANDOM 69 Herve Di Rosa 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032812 ArT RANDOM 71 Robert Longo 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 3000
□ AC09032813 ArT RANDOM 72 Mimmo Paladino 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032814 ArT RANDOM 73 Ian Walton / Russell Mills 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 4000
□ AC09032815 ArT RANDOM 76 Adam Lowe 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000

□ AC09032816 ArT RANDOM 81 Krzysztof Wodiczko with David Lurie The Homeless Vehicle Project 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 3000
□ AC09032817 ArT RANDOM 82 Brian Clarke 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032818 ArT RANDOM 85 George Condo 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000
□ AC09032819 ArT RANDOM 95 Joel Otterson 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000
□ AC09032820 ArT RANDOM 97 KAWAMATA temporary structures 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 3000

□ AC09032821 ArT RANDOM 98 Traffic Art 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 3000
□ AC09032822 ArT RANDOM 99 Tano Festa 都築響一 ディレクション 初版 1991年 表紙・裏表紙コーティングヨレあり 1991 京都書院 1000
□ ET09032823 ブータン横断紀行 桑原武夫 編 初版 カバー天少ヨレ・奥付にイニシャルアルファベット書き・ページ一箇所折りあと、あります 1978 講談社 1000
□ ET09032824 北の神々と先住民族 坂本正行 初版 帯付きです 1987 株式会社マービス 1000
□ LI09032825 裏ヴァージョン 松浦理英子 重版 帯付きです 2000 筑摩書房 600

□ NS09032826 時代のにおい 森毅 初版 カバー天少ヨレあります 1993 青土社 600
□ HT09032827 女性史研究入門 歴史科学協議会 編 初版 1991 三省堂 1000
□ LI09032828 文章のかたちとこころ 書くということ 尾川正二 初版 1995 ちくま学芸文庫 600
□ LI09032829 シェイクスピアへの旅 小田島雄志 写真=稲村不二雄 重版 1990 朝日文庫 800
□ AC09032830 面白くっても大丈夫 南伸坊 初版 1984 徳間文庫 500

□ AC09032831 旅少女 荒木経惟 初版 帯付きです 1996 光文社 1500
□ MU09032832 テクノドン TECHNODON 細野晴臣・坂本龍一・高橋幸宏・後藤繁雄 重版 1993 小学館 500
□ LI09032833 言葉は躍る 伊藤玄二郎 編 初版 帯付きです 2000 かまくら春秋社 500
□ NS09032834 独創技術たちの苦闘 『科学朝日』編 初版 帯付きです 1993 朝日選書 800
□ EX09032835 社会派くんがゆく! 維新編 唐沢俊一・村崎百郎 初版 帯付きです 2006 アスペクト 800

   * [「三島由紀夫」とはなにものだったのか] 橋本治

□ NS09032836 霊長類学への招待 サルからヒトへの進化をめぐって 河合雅雄編 初版 帯付きです カバー天わずかにヨレ・スレあります 1984 小学館創造選書 800
□ SC09032837 映画に毛が3本! 黒田硫黄 初版 帯付きです カバー天わずかにヨレあります 2003 講談社 800
□ GT09032838 京・歌枕の旅 文 竹村俊則 写真 横山健蔵 初版 カバー天わずかにヨレあります 1998 淡交社 1000
□ SC09032839 天使突抜一丁目 着物と自転車と 通崎睦美 初版 帯付きです カバー少ヨゴレ・天わずかにヨレあります 2002 淡交社 600
□ LI09032840 「三島由紀夫」とはなにものだったのか 橋本治 重版 カバー天わずかにヨレあります 2002 新潮社 800

□ AC09032841 東京漂流 藤原新也 重版 見返しに著者署名あり カバー天少ヨレあります 1983 情報センター出版局 800
□ EX09032842 アウトドア般若心経 みうら じゅん 初版 帯付きです カバー天少ヨレあります 2007 幻冬舎 800
□ EX09032843 ボク宝 みうら じゅん 初版 1997 光文社 600
□ SC09032844 本日の水木サン 思わず心がゆるむ名言366日 水木しげる 大泉実成編 初版 2005 草思社
□ SC09032845 東京大学「ノイズ文化論」講義 宮沢章夫 初版 2007 白夜書房 1200

   * [乙女日和] 山崎まどか

□ LI09032846 村上春樹全作品 1990~2000 1 短篇集Ⅰ 村上春樹 重版 函・帯付きです 函に少スレあります 2002 講談社 1200
□ AC09032847 明和電機 魚器図鑑 土佐正道・土佐信道 初版 帯付きです 本体・カバー天地に少スレあります 1997 NTT出版 1500
□ SC09032848 趣都の誕生 萌える都市アキハバラ 森川嘉一郎 重版 帯付きです 2004 幻冬舎 800
□ SC09032849 乙女日和 12ヵ月のお散歩手帖 山崎まどか 初版 2005 アスペクト 600
□ ET09032850 親鸞 決定版 吉本隆明 新装版初版 帯付きです 2004 春秋社 1800

□ SC09032851 地球の上に生きる アリシア・ベイ=ローレル 深町真理子訳 重版 1974 草思社
□ MU09032852 デヴィッド・ボウイー写真集 ロック・ファンNO.6 初版 経年のスレ・ヨレあります 1977 シンコー・ミュージック 1500
□ SC09032853 イメージの冒険1 地図 不思議な夢の旅 初版 1978 河出書房新社 1500
□ SC09032854 Adam & Eve 創刊号 特集:絵ごよみ 1976 濤書房 1500
□ MU09032855 ジョン・レノンを抱きしめて ミュージックマガジン 3月増刊(1981年) 日焼け褪色・スレあります 1981 ミュージックマガジン 1000

□ MU09032856 TUNES 別冊宝島 ニール・ヤング特集 1993 JICC 1000
□ HT09032857 T.E.LAWRENCE LAWRENCE OF ARABIA JEREMY WILSON 1988 NATIONAL PORTRAIT GALLERY 3000
□ SC09032858 金魂巻 現代人気職業三十一の金持ビンボー人の表層と力と構造 渡辺和博とタラコプロダクション 重版 1984 主婦の友社 500
□ SC09032859 狂言ハンドブック 「狂言」のすべてがわかる小事典 小林責監修 油谷光雄編 重版 1999 三省堂 800
□ AC09032860 LET'S TALK ABOUT ART #0001 初版 1999 CCA北九州+光琳社出版 1500




 お買上いただきました。

   * [バードとかれの仲間たち (植草甚一スクラップ・ブック)]

■ 破滅―梅川昭美の三十年 毎日新聞社会部 編 初版 1997 幻冬舎アウトロー文庫
■ 薬の話 山崎幹夫 6版 1996 中公新書
■ 漂泊の日本中世 細川涼一 初版 2002 ちくま学芸文庫
■ デルスウ・ウザーラ 沿海州探検行 アルセーニエフ 長谷川四郎訳 初版 1965 平凡社
■ 月刊民藝 一月号 第2巻第1号 1940年1月 1940 日本民藝協会

■ 月刊民藝 二月号 支那民藝特輯 第2巻第2号 1940年2月 1940 日本民藝協会
■ 月刊民藝 三月号 第2巻第3号 1940年3月 1940 日本民藝協会
■ 月刊民藝 四月号 第2巻第4号 1940年4月 1940 日本民藝協会
■ 月刊民藝 五月号 第2巻第5号 1940年5月 1940 日本民藝協会
■ 月刊民藝 九月号 第1巻第6号 1939年9月 1939 日本民藝協会

■ 月刊民藝 六月号 第1巻第3号 1939年6月 1939 日本民藝協会
■ 月刊民藝 創刊号 第1巻第1号 1939年4月 1939 日本民藝協会
■ ヴェルレエヌ詩集 鈴木信太郎訳 2004 岩波文庫
■ 食は東南アジアにあり 星野龍夫・森枝卓士 初版 1995 ちくま文庫
■ 図解 密教のすべて 花山勝友監修 PHP研究所編 重版 1996 PHP研究所

■ 料理心得帳 辻嘉一 初版 1982 中公文庫
■ 私の時間 吉田秀和 初版 1985 中公文庫
■ 失われた横顔 フランソワーズ・サガン 朝吹登水子 初版 1975 新潮社
■ 路上の神々 赤瀬川原平 初版 2002 佼成出版社
■ 季刊 銀花 37号 特集:木と人との交情/小池邦夫の絵手紙文学 1979 春 1979 文化出版局

■ 万博とストリップ 知られざる二十世紀文化史 荒俣宏 初版 2000 集英社新書
■ 新編性悪猫 やまだ紫 1992 ちくま文庫
■ 沈思彷徨 藤原新也 初版 1999 ちくま文庫
■ おせいさんの落語 田辺聖子 初版 1999 ちくま文庫
■ 人生・愛と美の法則 (NHK人間講座 (2005年2月~3月期)) 美輪明宏 初版 2005 日本放送出版協会

■ 平治物語 岸谷誠一校訂 1991 岩波文庫
■ 子育ての大脳生理学 高木貞敬 初版 1986 朝日選書
■ 坂本九ものがたり―六・八・九の九 永六輔 初版 1990 中公文庫
■ 江戸雑記帳 村上元三 1978 中公文庫
■ 放送禁止歌 森達也 2003 知恵の森文庫

■ 増補 新橋の狸先生―私の近世畸人伝 森銑三 小出昌洋編 初版 1999 岩波文庫
■ 荒野の呼び声 ジャック・ロンドン 海保真夫訳 初版 1997 岩波文庫
■ 日本史再考 新しい歴史像の可能性 NHK人間大学テキスト 網野善彦 初版 1996 日本放送出版協会
■ 青木雄二 ゼニとナニワの人生道 文藝別冊 青木雄二 初版 2004 河出書房新社
■ 「日本人らしさ」とは何か―日本人の「行動文法(ソシオグラマー)」を読み解く 竹内靖雄 初版 2000 PHP文庫

■ TOKYOMAN KAN 音楽CD POCH-1185 1993
■ 季刊 銀花 50号 特集:日本の書票/インカの土器と土偶 1982 夏 1982 文化出版局
■ バードとかれの仲間たち (植草甚一スクラップ・ブック) 植草甚一 新装版初版 2004 晶文社
■ 超芸術トマソン 赤瀬川原平 初版 1987 ちくま文庫
■ 夜とともに西へ ベリル・マーカム 野中邦子訳 初版 1999 角川文庫

■ 優柔不断術 赤瀬川原平 初版 2005 ちくま文庫
■ 不良のための読書術 永江朗 初版 2000 ちくま文庫
■ 日出る国の工場 村上春樹 初版 1987 平凡社
■ 西行と清盛 嵐山光三郎 初版 帯付きです 1992 集英社
■ ほけきょう―やさしく説く法華経絵巻 西村公朝 初版 2001 新潮文庫

■ 生命とは何か 物理的にみた生細胞 E.シュレーディンガー 岡小天・鎮目恭夫訳 重版 2000 岩波新書
■ ともだちは海のにおい 工藤直子 長新太絵 1996 理論社
■ 味をたずねて 柳原敏雄 初版 1981 中公文庫
■ オールド・ファッション 普通の会話―東京スーテションホテルにて 江藤淳・蓮實重彦 初版 1988 中公文庫
■ 谷川俊太郎エトセテラ リミックス 谷川俊太郎 初版 2006 東京書籍

■ 夜々の旅 天沢退二郎 初版 函 叢書・同時代の詩Ⅱ 1974 河出書房新社
■ 世界の博物館 5 メキシコ国立人類学博物館-太陽の国マヤ・アステカの文明 増田義郎 編 初版 函 月報付き 1978 講談社
■ 新装版 夢二美術館4 港屋絵草紙店 竹久夢二 初版 帯付きです 1988 学研
■ 英語と英国と英国人 吉田健一 初版 1992 講談社文芸文庫

| | コメント (0) | トラックバック (1)

20090309 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「詩神と宿命 小林秀雄論」~「獏さんがゆく」

   * [英語と英国と英国人] 吉田健一

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年03月02日から2009年03月08日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090302-20090308

□ LI09022636 詩神と宿命 小林秀雄論 北川透 初版 函付きです 1982 小沢書店 1500
□ LI09022637 詩人の館 高橋英夫 初版 ユリイカ叢書 ビニールカバー・帯付きです 1972 青土社 1500
□ LI09022638 三つの物語 飯島耕一 初版 函・帯付きです わずかにシミ・ヨゴレあります 1980 書肆山田 1500
□ LI09022639 青春絶望音頭 富岡多恵子 初版 本体天小口に少シミ・カバーに経年の日焼けあります 1970 文化出版局 800
□ LI09022640 縄文物語 宗左近 初版 帯付きです 1997 新潮社 1200

□ ET09032641 異彩天才伝 東西奇人尽し 荒俣宏選 日本ペンクラブ編 重版 カバーわずかにスレあります 1995 福武文庫 800
□ ET09032642 ジンクス ギャンブル篇 荒俣宏 初版 1988 角川文庫 500
□ AC09032643 老人力 全一冊 赤瀬川原平 重版 2007 ちくま文庫 300
□ LI09032644 新訂 新古今和歌集 佐佐木信綱校訂 重版 1999 岩波文庫 300
□ ET09032645 武士道 人に勝ち、自分に克つ強靭な精神力を鍛える 新渡戸稲造 奈良本辰也 訳・解説 重版  知的生きかた文庫 2004 三笠書房 300

* [うたばうたゆん―奄美・島唄への旅] 朝崎郁恵・浜田康作・高橋全

□ LI09032646 英語と英国と英国人 吉田健一 初版 1992 講談社文芸文庫 800
□ MU09032647 世界音楽の時代 ブルーノ・ネトル 細川周平訳 初版 ビニールカバー・帯付きです 1989 勁草書房 5000
□ MU09032648 THE TRADITIONAL MUSIC OF JAPAN KISHIBE Shigeo B 1984 音楽之友社
□ MU09032649 うたばうたゆん 奄美・島唄への旅 朝崎郁恵 他 初版 B 2002 毎日新聞社
□ HW09032650 日本の技1 みちのく至芸の里 編集委員 秋岡芳夫・谷川健一 初版 函(少イタミ)付きです 1983 集英社 800

□ HW09032651 月刊民藝 創刊号 第1巻第1号 1939年4月 表紙ヤブレ・ヤケ・錆浮き等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032652 月刊民藝 五月号 第1巻第2号 1939年5月 裏表紙角折れ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032653 月刊民藝 六月号 第1巻第3号 1939年6月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032654 月刊民藝 七月号 第1巻第4号 1939年7月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032655 月刊民藝 八月号 第1巻第5号 1939年8月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200

□ HW09032656 月刊民藝 九月号 第1巻第6号 1939年9月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032657 月刊民藝 十月号 第1巻第7号 1939年10月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032658 月刊民藝 十一月号 琉球特輯 第1巻第8号 1939年11月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032659 月刊民藝 十二月号 たくみ特輯 第1巻第9号 1939年12月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032660 月刊民藝 一月号 第2巻第1号 1940年1月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 1200

□ HW09032661 月刊民藝 二月号 支那民藝特輯 第2巻第2号 1940年2月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 1200
□ HW09032662 月刊民藝 三月号 第2巻第3号 1940年3月 裏表紙ヤブレ・本文朱線あります 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 500
□ HW09032663 月刊民藝 四月号 第2巻第4号 1940年4月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 1200
□ HW09032664 月刊民藝 五月号 第2巻第5号 1940年5月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 1200
□ HW09032665 諸国の民藝 式場隆三郎し 初版 奥付・裏表紙に書き込みあります 1947 大日本雄弁会講談社 1200

□ LI09032682 おくのほそ道 古典を読む 2 安東次男 重版 本体天・小口少シミ、カバーヨレ・ヨゴレ少あります 1983 岩波書店 800
□ LI09032683 「忙即閑」を生きる 大岡信 初版 帯付きです 1992 日本経済新聞社 600
□ LI09032684 超現実と抒情 昭和十年代の詩精神 大岡信 新装五刷 帯付きです 1977 晶文社 800
□ LI09032685 宇滴集 文学的断章 大岡信 初版 1980 青土社 800
□ HW09032686 私の韓国陶磁遍歴 宗右近 初版 1986 新潮選書 500

□ LI09032687 紙の鏡 言葉から作品へ作品から言葉へ 天澤退二郎批評論集 天澤退二郎 初版 ビニールカバー付きです 1972 山梨シルクセンター出版部 1500
□ LI09032688 作品行為論を求めて 天澤退二郎 初版 天・小口に少シミヨゴレあります 1970 田畑書店 1200
□ LI09032689 愛のむこう側 朝吹登水子 重版 帯付きです 1981 新潮社 800
□ ET09032690 セックス神話解体新書 性現象の深層を衝く 小倉千加子 重版 1988 学陽書房 500
□ MU09032691 止まらない回転木馬 北山修 初版 1975 中央公論社 500

□ ET09032692 怨霊と縄文 梅原猛 初版 カバー背日焼け褪色あります 1979 朝日出版社 500
□ ET09032693 デルスウ・ウザーラ 沿海州探検行 アルセーニエフ 長谷川四郎訳 初版 函に経年のシミ・シールはがし痕あります 1965 朝日出版社 1200
□ ET09032694 シベリアに憑かれた人々 加藤九祚 重版 1988 岩波新書 500
□ IL09032695 島の風土記 利尻・礼文 小田桐清実 初版 割れあり 表紙・カット:おおば比呂司 1964 自費出版 1200
□ ET09032696 エスキモー人 日本人の郷愁をさそう北方民族 祖父江孝男 重版 カバーに経年のスレ・ヨレあります 1961 光文社 500

□ LI09032697 現代詩の展開 安東次男詩論集 安東次男 初版 函シミあります 見返し裏に蔵書票あります 1965 思潮社 1200
□ LI09032698 日本超現実主義詩論 鶴岡善久 初版 函 線引き・見返し裏メモ書きあります 1966 思潮社 1000
□ LI09032699 斎藤茂吉私論 中村稔 初版 1983 朝日新聞社 1000
□ LI09032700 <像>の不安 仮構詩論序説 ユリイカ叢書 北川透 初版 ビニールカバー欠 天少シミあります 1972 青土社 800
□ AC09032701 秘境のキリスト教美術 柳宗玄 初版 帯付きです 1967 岩波新書 500

□ HT09032702 モスクが語るイスラム史 建築と政治権力 羽田正 初版 1994 中公新書 800
□ LI09032703 日本の名随筆 5 陶 白洲正子編 重版 函 1984 作品社 600
□ AC09032705 お伽の国の社会人 尾辻克彦 初版 1981 PARCO出版 1200
□ LI09032706 西脇順三郎論 詩と故郷の喪失 佐久間隆史 初版 天・小口に少シミヨゴレあります カバー天少ヨレあります 1990 土曜美術社 1200
□ LI09032707 八木重吉詩集 日本詩人選 14 八木重吉 郷原宏編 初版 帯付きです 1997 小沢書店 800

□ LI09032708 会社の人事 中桐雅夫詩集 中桐雅夫 重版 カバー天ヨレあります 1987 晶文社 1200
□ LI09032709 抒情の前線 戦後詩十人の本質 清岡卓行 重版 状態不良 1972 新潮選書 300
□ LI09032710 詩の自由の論理 北川透 初版 状態不良 1973 思潮社 300
□ HW09032711 やきもの全国有名窯場めぐり 南大路豊監修 初版 1998 西東社 600
□ AC09032712 美術手帖 Vol.41 No.610 1989/6 特集:ロバート・メイプルソープ追悼 少スレあります 1989 美術出版社 1000

□ AC09032713 美術手帖 Vol.40 No.595 1988/6 特集:美術に出会う 気になるQ&A 少スレあります 1988 美術出版社 500
□ LI09032715 インディアン魂 レイム・ディアー 上・下二巻 ジョン・ファイアー・レイム・ディアー=口述 リチャード・アース=編 北山耕平=訳 初版 1998 河出文庫 2000
□ LI09032717 現代詩史 評論集 粟津則雄 初版 線引きあり 1972 思潮社 300
□ HW09032718 陶芸家の世界へ 土と炎と器への新しいアプローチ 監修 前田正明 初版 テキスト・VHSビデオ・補助教材(地図)3点セットです 1998 ベネッセコーポレーション 1200
□ ET09032719 アイヌ ネノ アン チャランケ 人間らしい話し合いを 河野本道の差別図書を弾劾する 『飛礫』編集委員会編 初版 カバー少ヨレあります 2001 つぶて書房 1200

□ ET09032720 アイヌ文化の基礎知識 アイヌ民族博物館 監修 重版 帯付きです 1999 草風館 800




 お買上いただきました。

   * [獏さんがゆく] 茨木のり子

■ 獏さんがゆく 茨木のり子 第3刷 2001 童話屋
■ 完本チャンバラ時代劇講座 橋本治 初版 1986 徳間書店
■ ミュージック・マガジン 2006/12月号 特集:矢野顕子 2006 ミュージック・マガジン社
■ 自由な新世紀・不自由なあなた 宮台真司 初版 2000 メディアファクトリー
■ 新釈古事記 石川淳 第8刷 1997 ちくま文庫

■ 戦後詩史論 吉本隆明 重版 1979 大和書房
■ ポケット詩集 田中和雄編 2000 童話屋
■ 二人が睦まじくいるためには 吉野弘 2005 童話屋
■ 雁/阿部一族 森鴎外全集4 初版 1995 ちくま文庫
■ 風の冥想ヒマラヤ 根深誠 初版 1997 中公文庫

■ サライ 2008年 9/4号 2008 小学館
■ 向田邦子全対談集 向田邦子 1982 世界文化社
■ 民藝 387号 「あいぬ玉」小林泰一 (表紙:アイヌの玉と木工) 昭和60年03月号 グラフ 「アイヌの玉と木工」 1985 日本民芸協会
■ 愛について語るときに我々の語ること THE COMPLETE WORKS OF RAYMOND CARVER〈2〉 村上春樹訳 レイモンド・カーヴァー 初版 1990 中央公論社
■ 俳優になろうか―「私の履歴書」 笠智衆 初版 1992 朝日文庫

■ 野鴨 イプセン 原千代海訳 初版 1996 岩波文庫
■ シリウス・コネクション 人類文明の隠された起源 マリー・ホープ 荒俣宏監訳 初版 帯付きです 1998 徳間書店
■ POLAROID LIFE モノグラム 初版 帯付き 2005 ピエ・ブックス
■ 魯山人・器と料理―持味を生かせ 辻義一 1998 里文出版
■ 比較思想から見た仏教 中村元 春日屋伸昌編訳 邦訳シリーズ 1 中村元英文論集  1991 東方出版

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090302 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「比較思想の軌跡」~「団十郎と『勧進帳』」

   * [銀塩カメラ至上主義!] 赤城耕一

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年01月26日から2009年03月01日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090126-20090301

□ ET09022403 比較思想の軌跡 中村元 初版 帯付きです カバー天わずかにヨレあります 1993 東京書籍 3000
□ LI09022404 18時の音楽浴 海野十三 再版 H・P・B SF 3096 ビニールカバー付きです 全体的に少ヤケあります 1972 早川書房 1500
□ HT09022405 廃藩置県 近代統一国家への苦悶 松尾正人 10版 カバー付きです 1997 中公新書 1000
□ ET09022406 通訳者と戦後日米外交 鳥飼玖美子 初版 帯付きです 2007 みすず書房 2500
□ HW09022407 Sori Yanagi a designer―日本が誇るプロダクトデザイナー、柳宗理に会いませんか? Magazine House mook カーサ ブルータス 特別編集 2003 マガジンハウス 1500

□ AC09022408 ダリ展 図録 千足伸行監修 三越美術館・NHK編集 1991 NHK 1500
□ HW09022409 書物の世界 寿岳文章 初版 カバーヤブレ・テープ補修数箇所あります 1949 朝日新聞社 1500
□ ET09022410 私度僧空海 宮崎忍勝 初版 カバー天ヨレあります 1991 河出書房新社 1200
□ HW09022411 最新 世界のビジネスステーショナリー コレクション 初版 2006 ピエ・ブックス 2000
□ ET09022412 「はかなさ」と日本人 「無常」の日本精神史 竹内整一 初版 帯付きです 2007 平凡社新書 500

□ LI09022413 日本の心 小泉八雲名作選集 小泉八雲 平川祐弘編 第15刷 2001 講談社学術文庫 600
□ HW09022414 藍が来た道 村上道太郎 初版 帯付きです 1989 新潮選書 600
□ EX09022415 正しい保健体育 みうらじゅん 初版 よりみちパン!セ カバー天ヨレあります 2004 理論社 300
□ HW09022416 季刊 銀花 50号 特集:日本の書票/インカの土器と土偶 1982 夏 1982 文化出版局 1000
□ HW09022417 季刊 銀花 49号 特集:豊の国の鏝絵/武井武雄の余技作品 1982 春 1982 文化出版局 800

□ HW09022418 季刊 銀花 48号 特集:絵双六/日本の下駄 1981 冬 1981 文化出版局 800
□ HW09022419 季刊 銀花 47号 特集:天の貌地の貌 アジアの仮面/風姿花伝 川瀬敏郎の花の世界 1981 秋 1981 文化出版局 800
□ HW09022420 季刊 銀花 46号 特集:染色・天平の伎楽/須田剋太画像 阿修羅地獄 1981 夏 1981 文化出版局 800
□ HW09022421 季刊 銀花 45号 特集:祈りの形象神酒口/花は紅、柳は緑。中川一政の装釘 1981 春 1981 文化出版局 800
□ HW09022422 季刊 銀花 44号 特集:文字絵 李朝の民画/結栞草 1980 冬 1980 文化出版局 800

□ HW09022423 季刊 銀花 43号 特集:扇賛華 扇の用と美/仙仙喜遊彩譜 絵師 梶山俊夫 1980 秋 1980 文化出版局 800
□ HW09022424 季刊 銀花 42号 特集:国産絣縦横奇譚/見知らぬオトカムの旅 辻まことの世界 1980 夏 1980 文化出版局 800
□ HW09022425 季刊 銀花 41号 特集:京劇錦繍華苑/火炎浄土=辻清明と協 1980 春 1980 文化出版局 800
□ ET09022426 近代日本人の宗教意識 山折哲雄 初版 帯付きです カバー天少ヨレあります 1996 岩波書店 1800
□ AC09022427 エル・グレコ展 図録 国立西洋美術館 1986 東京新聞 1500

□ NS09022428 胎児の世界 人類の生命記憶 三木成夫 22版 2004 中公新書 300
□ LI09022429 新聞記者 司馬遼太郎 産経新聞社 初版 2001 扶桑社文庫 300
□ ET09022430 僕の叔父さん 網野善彦 中沢新一 第三刷 帯付きです 2004 集英社文庫 400
□ AC09022431 眼と心 毛利壽海の書'79 毛利壽海 私家版 初版 二重函 1979 毛利壽海 私家版 2500
□ ET09022432 東洋的瞑想の心理学 C・G・ユング 湯浅泰雄・黒木幹夫訳 第9刷 1995 創元社 2000

□ AC09022433 コレクタブル絵本ストア 初版 カバー・帯付きです 2004 ピエ・ブックス 1500
□ LI09022434 徒然草 ビギナーズ・クラシックス 角川書店 編 十四版 2005 角川ソフィア文庫 300
□ HT09022435 未完の明治維新 坂野潤治 初版 帯付きです 2007 ちくま新書 500
□ HW09022436 手のぬくもり 北国の染と織 木内綾 初版 函・献呈署名入 1974 東京美術 1500
□ NS09022437 生と死の境 毛利孝一 東京選書97 初版 カバー・帯付きです 1985 東京書籍 500

□ HT09022438 道教と古代の天皇制 日本古代史・新考 福永光司・上田正昭・上山春平 2刷 カバー・帯付きです 1986 徳間書店 1500
□ SC09022439 雑貨屋をつくることにしました。 初版 カバー・帯付きです 2002 ピエ・ブックス 1200
□ GT09022440 京の抹茶もん らくたび文庫 No. 3 初版 2007 コトコト 300
□ ET09022441 新編 帯をとくフクスケ 複製・偽物図像解読術 荒俣宏 初版 1996 中公文庫 600
□ ET09022442 図の劇場 荒俣宏 初版 2000 朝日文庫 500

□ LI09022443 プロレタリア文学はものすごい 荒俣宏 初版 2000 平凡社新書 500
□ MU09022444 バロック音楽 豊かなる生のドラマ 磯山雅 第7刷 1993 NHKブックス 500
□ ET09022445 お伊勢まいり 矢野憲一・山田孝雄・宮本常一 他 初版 とんぼの本 1993 新潮社 700
□ HW09022446 季刊 銀花 40号 特集:土の幸 野菜畑の十二か月/津田青楓装幀集 1979 冬 1979 文化出版局 800
□ HW09022447 季刊 銀花 39号 特集:箸の美/沖縄の新しい風 1979 秋 1979 文化出版局 800

□ HW09022448 季刊 銀花 38号 特集:絞り 日本・インカ・アフリカ・蒙古・インド・インドネシアなどの絞り/金太郎 土人形と張り子のお伽噺 1979 夏 1979 文化出版局 800
□ HW09022449 季刊 銀花 37号 特集:木と人との交情/小池邦夫の絵手紙文学 1979 春 1979 文化出版局 3000
□ HW09022450 季刊 銀花 36号 特集:祈りの版画 御影と守札と護符/日本の赤 1978 冬 1978 文化出版局 800
□ HW09022451 季刊 銀花 35号 特集:一期一会 野の花 三百六十五日/西洋蔵書票図譜 1978 秋 1978 文化出版局 1000
□ HW09022452 季刊 銀花 34号 特集:辻が花 久保田一竹 美の世界/門守り絵草紙 1978 夏 1978 文化出版局 1000

□ HW09022453 季刊 銀花 33号 特集:白い折形/石版画詩人 織田一磨の世界 1978 春 1978 文化出版局 1000
□ HW09022454 季刊 銀花 32号 特集:日本の伝承切り紙/バーナード・リーチと日本 1977 冬 1977 文化出版局 1000
□ HW09022455 季刊 銀花 31号 特集:曼荼羅 現代における曼荼羅のある見方/市井の工人松崎脩己とその息子たちの仕事 1977 秋 1977 文化出版局 1000
□ HT09022456 一遍 人物叢書新装版 大橋俊雄 新装版初版 1988 吉川弘文館 1000
□ ET09022457 万博とストリップ 知られざる二十世紀文化史 荒俣宏 初版 2000 集英社新書 800

□ LI09022458 稀書自慢 紙の極楽 荒俣宏 初版 1997 中公文庫 800
□ AC09022459 ピカソ 子供の世界 展覧会目録 二冊セット 国立西洋美術館 編 カタログと別冊研究論文篇 2000 読売新聞社 3000
□ AC09022460 Henri Matisse: 1869-1954 Master of Colour Volkmar Essers Taschen Art Series 1990 Taschen 600
□ AC09022461 Pablo Picasso 1881-1973: Genius of the Century Ingo F. Walther 1986 Taschen 800
□ ET09022462 日本人のこころ 神と仏のあいだ 五木寛之・田中優子・松岡正剛・門脇禎二・小松和彦 初版 帯付きです 1993 角川書店 1000

□ MU09022463 昭和浪漫ロカビリー 聞き書き:ジャズ喫茶からウエスタン・カーニバルへ ビリー諸川 初版 帯付きです 2005 平凡社 1000
□ HW09022464 ジャン・プルヴェ (コンパクト・デザイン・ポートフォリオ) ペネロピー・ローランズ マリサ・バルトルッチ+ラウル・カブラ編 初版 2001 フレックス・ファーム 800
□ HW09022465 タイクーングラフィックスの仕事と周辺 宮師雄一・鈴木直之 初版 仕事と周辺シリーズ#6 裏表紙にスレ・キズあります 1999 六耀社 800
□ ET09022466 スロー・イズ・ビューティフル 遅さとしての文化 辻信一 第7刷 帯付きです 2002 平凡社 800
□ ET09022467 ブッダ入門 仏教 入門シリーズ 中村元 第17刷 帯付きです 2004 春秋社 800

□ AC09022468 しあわせの花束―中原淳一エッセイ画集 中原淳一 第7刷 コロナ・ブックス80 2002 平凡社 800
□ AC09022469 ひまわりみだしなみ手帖 中原淳一エッセイ画集 2 中原淳一 初版 コロナ・ブックス87 2000 平凡社 800
□ LI09022470 ラヴクラフト 恐怖の宇宙史 H・P・ラヴクラフト+コリン・ウィルソン 荒俣宏・編 初版 1993 角川ホラー文庫 500
□ AC09022471 能楽への招待 梅若猶彦 初版 2003 岩波新書 300
□ AC09022472 私の茶道発見 日本の美の原点とは 勅使河原宏 初版 1991 光文社 600

□ AC09022473 謡曲・狂言 鑑賞日本古典文学 第22巻 小山弘志・北川忠彦編 初版 函背日焼け褪色あります 1977 角川書店 800
□ GT09022474 京のわる口、ほめころし 京の不思議と素敵な話 石橋郁子 初版 帯付きです カバー少ヨゴレあります 2004 淡交社 600
□ HW09022475 ガラスの旅 佐藤潤四郎 再版 函・帯付きです 函に少シミあります 1979 芸艸堂 2000
□ LI09022476 西行花伝 辻邦生 初版 函付きです 奥付ページに印・署名あり 1995 新潮社 1000
□ AC09022477 カンディンスキー展 図録 東京国立近代美術館他編 2002 NHK 1500

□ ET09022478 図像探偵 眼で解く推理博覧会 荒俣宏 初版 カバー天わずかにヨレあります 1992 光文社文庫 300
□ AC09022479 ニッポン ブルーノ・タウト 森携郎訳 初版 カバー裏見返し部糊付けあります 1991 講談社学術文庫 300
□ AC09022480 歌舞伎観賞入門 初版 ビニールカバー・帯付きです 1980 淡交社 1200
□ AC09022481 洋画の現在と未来展  図録 世界美術 1988 世界美術 800
□ ET09022482 モース・コレクション THE E..S.MORSE COLLECTION 国立民族学博物館 小学館・編集協力 1990 国立民族学博物館 1500

□ ET09022483 東洋文化の深層 心理学と倫理学の間 湯浅泰雄 初版 さみっと叢書 1982 名著刊行会 1200
□ HW09022484 民芸手帖 11号 1959年四月号 日本にくる松方コレクション 1959 東京民芸協会 500
□ HW09022485 民芸手帖 13号 1959年六月号 海の民具 表紙・裏表紙ヨゴレあります 1959 東京民芸協会 400
□ HW09022486 民芸手帖 15号 1959年八月号 能登の歴史 表紙わずかにハゲあります 1959 東京民芸協会 400
□ HW09022487 民芸手帖 16号 1959年九月号 民芸家具特集 表紙わずかにシミあります 1959 東京民芸協会 500

□ HW09022488 民芸手帖 17号 1959年十月号 東日本の蔵造り特集 1959 東京民芸協会 500
□ HW09022489 民芸手帖 18号 1959年十一月号 美しい本 1959 東京民芸協会 1000
□ HW09022490 民芸手帖 19号 1959年十二月号 伝統工芸から生れるもの 1959 東京民芸協会 500
□ ET09022491 怪物の友 モンスター博物館 荒俣宏 初版 カバー端少スレ・ヤブレあります 1994 集英社文庫 300
□ LI09022492 以下、無用のことながら 司馬遼太郎 初版 2004 文春文庫 300

□ HT09022493 錬金術 仙術と科学の間 吉田光邦 12版 ビニールカバー・帯付き 1974 中公新書 500
□ AC09022494 みやこの円熟―江戸期の京都文化史再考 芳賀徹 初版 NHK人間講座 (2004年2月~3月期)テキスト 2004 日本放送出版協会 300
□ HW09022495 合掌造り くらしと風土 岩田慶治・文 安達浩・写真 初版 ビニールカバー付きです 1970 淡交社 1500
□ HT09022496 一遍 放浪する時衆の祖 今井雅晴 初版 帯付きです 1997 三省堂 1000
□ ET09022497 日本という国 小熊英二 初版  よりみちパン!セ 帯付きです 天地わずかにスレあります 2006 理論社 500

□ ET09022498 増補版 図鑑の博物誌 荒俣宏 初版 カバーわずかにスレあります 1994 集英社文庫 800
□ NS09022499 カミとヒトの解剖学 養老孟司 第二刷 2002 ちくま学芸文庫 800
□ AC09022500 銀塩カメラ至上主義! 赤城耕一 第二刷 帯付きです 2007 平凡社 1000
□ GT09022501 時間の旅、空間の旅 インドネシア未完成紀行 加藤剛 めこん選書 初版 ビニールカバー(一箇所破れあり)付きです 1996 めこん 1000
□ SC09022502 STUDIO VOICE (スタジオ・ボイス) 2007年 11月号 特集:NEW MUSIC CONTEXT オール・ジャンル・ディスク・ガイド250! 2007 INFAS 500

□ SC09022503 STUDIO VOICE (スタジオ・ボイス) 2007年 12月号 特集:2007年のベスト・カルチャー・カタログ200! 2007 INFAS 300
□ ET09022504 心にしみる名僧名言逸話集 監修・松原哲明 初版 カバー天少ヨレあります 1993 講談社 800
□ ET09022505 「全否定の原理と倫理」 鮎川信夫・吉本隆明 初版 1985 思潮社 600
□ AC09022506 アサヒグラフ別冊 1979年夏号 美術特集 加山又造 初版 1979 朝日新聞社 600
□ HW09022507 中国・台湾 やきものの旅 小山冨士夫 初版 折り痕あり 1971 芸艸堂

□ ET09022508 日本人の心 河合隼雄 初版 帯付きです 2001 潮出版社 800
□ HW09022509 頑張る日本の文房具 ジャパニーズ定番ステーショナリーの実力 シリーズ知・静・遊・具編集部 編 初版 帯付きです 2006 ロコモーションパブリッシング 800
□ LI09022510 若きサムライのために 三島由紀夫 第九刷 2001 文春文庫 300
□ LI09022511 日本語の本質 司馬遼太郎対話選集2 司馬遼太郎 初版 2006 文春文庫 300
□ AC09022512 生誕90周年記念 愛とロマンの世界 竹久夢二展 図録 北海道新聞社主催 1975 北海道新聞社 1000

□ HW09022513 季刊 銀花 30号 特集:ガラス絵/懐かしの東京の木地玩具 1977 夏 1977 文化出版局 1000
□ HW09022514 季刊 銀花 29号 特集:小絵馬日本人の祈りの絵/紅花染 1977 春 1977 文化出版局 1000
□ HW09022515 季刊 銀花 28号 特集:日本人の道具 籠/出雲の工人金津滋とその母ちか女 1976 冬 1976 文化出版局 1000
□ HW09022516 季刊 銀花 27号 特集:石田外茂一 孤塊孤言/絵詞 夷蘇府譚 1976 秋 1976 文化出版局 1000
□ HW09022517 季刊 銀花 24号 特集:佐藤勝彦 現代仏道人生/しきたりの中の美 加賀の花嫁のれん・袱紗・押し絵のし 1975 冬 1975 文化出版局 1500

□ HW09022518 季刊 銀花 23号 特集:印伴纏 江戸庶民の旗印/河井寛次郎の字と陶硯 1975 秋 1975 文化出版局 1200
□ HW09022519 季刊 銀花 22号 特集:阿波木偶/みちのくの木地玩具 1975 夏 1975 文化出版局 1000
□ HW09022520 季刊 銀花 21号 特集:おもちゃ絵/塚本邦雄 1975 春 1975 文化出版局 1000
□ GT09022521 日本人への旅 ドナルド・リチー 山本喜久男訳 初版 全体的に経年のヤケ・シミあります 1981 TBSブリタニカ 1000
□ ET09022522 <癒し>のナショナリズム 草の根保守運動の実証研究 小熊英二・上野陽子 初版 2003 慶應義塾大学出版会 1200

□ ET09022523 日本仰天起源 荒俣宏 初版 カバー天ヨレあります 1994 集英社文庫 300
□ ET09022524 シリウス・コネクション 人類文明の隠された起源 マリー・ホープ 荒俣宏監訳 初版 帯付きです 1998 徳間書店 1200
□ ET09022525 ホワット・ア・うーまんめいど ある映像作家の自伝 出光真子 初版 帯付きです 2003 岩波書店 1200
□ LI09022526 人間というもの 司馬遼太郎 第二刷 1998 PHP研究所 500
□ EX09022527 絶望から出発しよう 宮台真司 重版 That’s Japan 006 2003 ウェイツ 400

□ ET09022528 漫画と人生 荒俣宏 初版 荒俣宏コレクション 1994 集英社文庫 500
□ ET09022529 パラノイア創造史 荒俣宏 初版 カバーにヨレあります 1991 ちくま文庫 500
□ ET09022530 人生遍路 華厳経 海音寺潮五郎 初版 帯付きです 2003 河出書房新社 1200
□ ET09022531 艶暦(つやごよみ) for Graceful Aging「艶やか」に時をかさねるために 花王antuプロジェクト 編 初版 カバー天わずかにヤブレあります 2006 工作舎 500
□ ET09022532 本の愛し方人生の癒し方 ブックライフ自由自在 荒俣宏 初版 荒俣宏コレクションⅡ 1997 集英社文庫 1500

□ HT09022533 日本史鑑定 天皇と日本文化 明石散人・篠田正浩 初版 2004 徳間文庫 300
□ NS09022534 文化としての数学 遠山啓 初版 国民文庫802 1973 大月書店 500
□ ET09022535 実話 怪奇譚 蜂巣敦 初版 2005 ちくま文庫 300
□ EX09022536 日本人論・日本論の系譜 石澤靖治 重版 2000 丸善ライブラリー 300
□ ET09022537 ルーヴル・美と権力の物語 小島英煕 初版 1994 丸善ライブラリー 300

□ MU09022538 ウチナー・ポップ 沖縄カルチャーブック 天空企画 編 重版 1995 東京書籍 1000
□ HW09022539 私の念願 柳宗悦 初版 三千部 1942 不二書房
□ LI09022540 勝海舟 第一巻~第六巻 子母沢寛 新潮社
□ LI09022541 橋本治歌舞伎画文集<かぶきのよう分からん> 橋本治 初版 B 1992 演劇出版社
□ HW09022542 新版 松本民芸家具 池田三四郎 初版 B 1996 沖積舎

□ ET09022543 世界民族モノ図鑑 『月刊みんぱく』編集部 初版 B 2004 明石書店
□ HW09022544 桂離宮の建築 昭和・平成の大修復全記録 佐藤理 初版 B 1999 木耳社
□ NS09022545 マレー諸島 新装版 ウォレス 宮田彬訳 重版 B 2006 新思索社
□ HW09022546 ウィリアム・モリスのテキスタイル リンダ・パリー 多田稔・藤田治彦共訳 重版 B 1997 岩崎美術社
□ EX09022547 サブカルチャー文学論 大塚英志 初版 B 2004 朝日新聞社

□ SC09022548 摩滅の賦 四方田犬彦 初版 B 2003 筑摩書房
□ LI09022549 ポエティカ 吉田健一 限定99部 特装本 ペン署名落款入 本体総革装 付録・函付 函少イタミ 1974 小澤書店 50000
□ AC09022550 阿波の木偶・限定版 阿波の木偶の波紋 限定特装本 2冊セット 中西仁智雄 編集・刊行 函付き 揃い2冊 1984 中西仁智雄 30000
□ AC09022551 John Martin (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1996 デザインエクスチェンジ 1000
□ AC09022552 Jacques‐fabien Gautier D’Agoty (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1996 デザインエクスチェンジ 1000

□ AC09022553 絵金 (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ 1000
□ AC09022554 小村雪岱 (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ 1000
□ AC09022555 アントワーヌ・ウィールツ (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ 1000
□ AC09022556 アドルフ・ヴェルフリ (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ 1000
□ HW09022557 伝統の染和紙 吉岡常雄 定価12万円・限定1250部 初版 帙入り(二冊)・外函あります 1977 紫紅社 40000

□ AC09022558 CANVASISM 夢と細胞 大竹伸朗新作展 額 1988
□ HW09022559 世界民芸曼陀羅 進藤幸彦 バーゲンブック 1992 毎日新聞社
□ HW09022560 紙漉村旅日記 覆刻版 寿岳文章・静子 バーゲンブック 2003 沖積舎
□ LI09022561 田園に異神あり 西脇順三郎の詩 飯島耕一 初版 函・帯 1979 集英社 1200
□ LI09022562 厭世 鮎川信夫 初版 函 1973 青土社 1500

□ LI09022563 夜々の旅 天沢退二郎 初版 函 叢書・同時代の詩Ⅱ 1974 河出書房新社 1200
□ LI09022564 駱駝の瘤にまたがって 三好達治伝 石原八束 初版 函・帯付きです 1987 新潮社 1200
□ LI09022565 魅せられた魂 小川国夫への手紙 丹羽正 初版 函 1996 小沢書店 1500
□ HW09022566 変ないきもの 若山八十氏孔版絵本 若山八十 限200 二重函(外函破れあり) 天金 1961 東京青園荘 15000
□ LI09022567 西行と清盛 嵐山光三郎 初版 帯付きです 1992 集英社 600

□ AC09022568 白洲正子自伝 白洲正子 重版 帯付きです 1994 集英社 600
□ LI09022569 吾輩は猫である 夏目漱石 重版 1999 岩波文庫 300
□ ET09022570 東京に暮す 1928-1936 キャサリン・サンソム 大久保美春訳 重版 1996 岩波文庫 400
□ HW09022571 和紙 多彩な用と美 久米康生 初版 B 1998 玉川大学出版部
□ LI09022572 大江戸歌舞伎はこんなもの 橋本治 初版 B 2001 筑摩書房

□ AC09022573 歌舞伎劇評 渡辺保 初版 B 1994 朝日新聞社
□ HW09022574 松本民芸家具への道 池田三四郎 初版 B 1990 沖積舎
□ HW09022575 池田三四郎随筆論文集 池田三四郎 初版 B 1993 沖積舎
□ LI09022576 死語 田村隆一 初版 函・本体少スレ・ヨゴレあります 叢書 同時代の詩Ⅳ 1976 河出書房新社 1200
□ LI09022577 詩人の変奏 宇佐美斉 初版 帯付きです 1992 小沢書店 1200

□ LI09022578 夢魔の構造 作品行為論の展開 天澤退二郎 初版 本体天小口ヨゴレシミ・カバーヨゴレイタミあります 1972 田畑書店 1200
□ LI09022579 戦後詩史論 吉本隆明 重版 ビニールカバー・帯付きです 本体天小口ヨゴレシミあります 1979 大和書房 800
□ LI09022580 文学と無限なもの 高良留美子 初版 天・小口に少シミヨゴレあります 1972 筑摩書房 1200
□ HW09022581 韓国文様事典 林永周編著 金両基編訳 初版 1988 河出書房新社 600
□ LI09022582 高田敏子詩集 1946~1978 高田敏子 重版 1980 花神社 1000

□ LI09022583 夢語り・夢解きの中世 酒井紀美 初版 帯付きです 2001 朝日選書 600
□ LI09022584 源氏物語入門 新版 池田亀鑑 初版 2001 現代教養文庫 800
□ GT09022585 ロンドン・ラジカル・ウォーク 音楽から政治までのライフ・カタログ 花房 浩一 初版 1988 新潮文庫 300
□ HT09022586 開国のかたち 松本健一 初版 帯付きです カバーに少ヨゴレ・ヨレあります 1994 毎日新聞社 1500
□ HT09022587 北条時宗の生涯 そのとき、若き執権は何を思い、どう決断したか 童門冬二 重版 2001 三笠書房 300

□ HT09022588 明治維新と天皇制 田中彰 初版 カバーイタミ・ヨゴレ・ヨレあります 1992 吉川弘文館 1200
□ LI09022589 新装版 利と義と 江藤淳 初版 カバー天少イタミあります 1999 TBSブリタニカ 800
□ HT09022590 新版 武士道 文武両道の思想 山岡鉄舟口述・勝海舟評論・勝部真長編 重版 1999 大東出版社 1200
□ HW09022591 ウィリアム・モリスとその仲間たち 岡田隆彦編著 重版 B 1994 岩崎美術社
□ HW09022592 寿岳文章と書物の世界 初版 B 1989 沖積舎

□ HW09022593 モリス論集 寿岳文章 初版 B 1993 沖積舎
□ AC09022594 蘭百花図譜 初版 B 2002 八坂書房
□ AC09022595 ウィグルの砂漠とオアシスを行く 司修 初版 B 1980 中西画廊
□ LI09022596 遥かなる斎藤茂吉 岡井隆 初版 函・帯付きです 函に経年の日焼け・イタミあります 1979 思潮社 1200
□ LI09022597 擬場とその周辺 岩成達也 初版 函に経年のイタミ・スレあります 1973 思潮社 2400

□ LI09022598 中原中也 言葉なき歌 中村稔 初版 帯付きです 筑摩叢書 1990 筑摩書房 1000
□ LI09022599 魂の配達 野村吉哉作品集 岩田宏編 初版 カバー少ヨレ・ヨゴレあります 本体天少シミあります 1983 草思社 1500
□ LI09022600 箱舟時代 長田弘 初版 ビニールカバー・帯付きです 全体的に少ヤケあります 奥付に印あり 1973 小沢書店 800
□ EX09022601 江戸へようこそ 杉浦日向子 重版 1999 ちくま文庫 300
□ LI09022602 名詩鑑賞 中原中也 中村稔 初版 カバーにヨレありますスレ・ヨゴレあります 1979 講談社学術文庫 300

□ HT09022603 カエサル 長谷川博隆 重版 2003 講談社学術文庫 500
□ AC09022604 茶の本 【英文収録】 岡倉天心 桶谷秀昭訳 重版 2006 講談社学術文庫 500
□ HT09022605 日本歴史再考 所功 初版 1998 講談社学術文庫 400
□ LI09022606 中国やきもの紀行 景徳鎮 陳舜臣 初版 帯付きです 巻末地図にマーカー書込みあります カバー天ヨレ・ヤブレ、本体天少シミあります 1979 平凡社 800
□ ET09022607 図解 密教のすべて 花山勝友監修 PHP研究所編 重版 帯付きです 1996 PHP研究所 600

□ ET09022608 踊り念仏 五来重 初版 朱線引きあり・奥付ページ紙はり痕あり・蔵書印あり 1988 平凡社
□ ET09022609 にっぽんの商人 イザヤ・ベンダサン 山本七平訳 重版 1975 文藝春秋
□ ET09022610 紳士道と武士道―日英比較文化論 トレバー・レゲット 新版 1996 サイマル出版 800
□ AC09022611 日本の自然 上・下 濱谷浩 初版 B 1975 国際情報社
□ AC09022612 奈良の四季 入江泰吉 初版 B 1978 国際情報社

□ AC09022613 春夏秋冬 前田真三 初版 B 1978 国際情報社
□ AC09022614 瀬戸内海 緑川洋一 初版 B 1978 国際情報社
□ AC09022615 日本刺青芸術 彫芳 初版 B 2002 人間の科学社
□ AC09022616 シュルレアリスムという伝説 飯島耕一 初版 1992 みすず書房 1200
□ LI09022617 蕩児の家系 日本現代詩の歩み 大岡信 重版 ビニールカバー・帯付きです 1978 思潮社 1000

□ LI09022618 幻想の海辺 窪田般弥 初版 線引き・ページ折あり 1972 河出書房新社
□ LI09022619 彼岸と主体 黒田章夫 初版 函・帯付きです 1972 河出書房新社 1000
□ LI09022620 呪法と変容 鷲巣繁男 初版 ページ割れあります 1972 竹内書店
□ ET09022621 無思想の発見 養老孟司 重版 2005 ちくま新書 300
□ AC09022622 カミーユ・クローデル 極限の愛を生きて 湯原かの子 初版 1992 朝日文庫 300

□ AC09022623 写真美術館へようこそ 飯沢耕太郎 初版 1996 講談社現代新書 300
□ NS09022624 生命とは何か 物理的にみた生細胞 E.シュレーディンガー 岡小天・鎮目恭夫訳 重版 2000 岩波新書 1000
□ LI09022625 病牀六尺 正岡子規 重版 1990 岩波文庫 300
□ ET09022626 「青」の民俗学 谷川健一の世界 岡谷公二+山下欣一編 初版 B 1997 三一書房
□ SC09022627 ひさうちみちおの妄想辞典 ひさうちみちお 初版 B 1996 河出書房新社

□ SC09022628 赤と黒 南伸坊 初版 B 2002 白水社
□ ET09022629 アジア演劇の原風景 宮尾慈良 初版 B 1998 三一書房
□ AC09022630 バロックの日本 守安敏久 初版 B 2003 国書刊行会
□ AC09022631 帰巣者の芸術 芭蕉からモンドリアンまで 安東次男 重版 読売選書 帯付きです 経年のシミ少あります 1975 読売新聞社 1000
□ LI09022632 現代詩を読む 1976~1979 安藤元雄 初版 帯付きです 経年のシミ少あります 1979 小沢書店 1000

□ LI09022633 楸邨・龍太 大岡信 初版 函・帯付きです 1985 花神社 1000
□ LI09022634 ロココと世紀末 窪田般弥 初版 ビニールカバー・帯付きです 1978 青土社 1000
□ LI09022635 歌・言葉・日本人 歌謡曲、ああ歌謡曲 富岡多恵子 初版 カバーにヨレ・日焼け褪色あります 1972 草思社 1000




 お買上いただきました。

   * [和の小さくてかわいいもの] 鈴木 海花

■ 団十郎と『勧進帳』 小坂井澄 初版 1993 講談社
■ 鳥のいる風景 嶋田忠 第2刷 1992 平凡社
■ BIG WORLD ジョー・ジャクソン
■ 親鸞 笠原一男 初版 1997 講談社学術文庫
■ 雑貨屋をつくることにしました。 初版 カバー・帯付きです 2002 ピエ・ブックス

■ Sori Yanagi a designer―日本が誇るプロダクトデザイナー、柳宗理に会いませんか? Magazine House mook カーサ ブルータス 特別編集 2003 マガジンハウス
■ マレー諸島 新装版 ウォレス 宮田彬訳 重版 B 2006 新思索社
■ miffy Dick Bruna 1997 World International
■ 高尾山 茅野義博 初版 1993 山と渓谷社
■ 夢語り・夢解きの中世 酒井紀美 初版 帯付きです 2001 朝日選書

■ 「全否定の原理と倫理」 鮎川信夫・吉本隆明 初版 1985 思潮社
■ 美術手帖増刊 京都の美術ガイド 1995年03月号増刊 1995 美術出版社
■ 紳士道と武士道―日英比較文化論 トレバー・レゲット 新版 1996 サイマル出版
■ 旅をする木 星野道夫 初版 1999 文春文庫
■ 小村雪岱 (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチンジ

■ マルコムXワールド 佐藤良明監修 径書房編 初版 1993 径書房
■ 大江戸歌舞伎はこんなもの 橋本治 初版 B 2001 筑摩書房
■ 千利休 その生涯と芸術的業績 桑田忠親 1989 中公新書610
■ 人生遍路 華厳経 海音寺潮五郎 初版 帯付きです 2003 河出書房新社 1200
■ 通訳者と戦後日米外交 鳥飼玖美子 初版 帯付きです 2007 みすず書房

■ 相撲の話 鳶魚江戸文庫4 三田村鳶魚 朝倉治彦編 初版 1996 中公文庫
■ 海の向こうに何がある 日比野克彦 初版 1997 朝日出版社
■ 陰陽道 呪術と鬼神の世界 鈴木一馨 初版 2002 講談社選書メチエ
■ 橋本治歌舞伎画文集<かぶきのよう分からん> 橋本治 初版 B 1992 演劇出版社
■ 月的愛人―ルナティックラヴァーズ 丸尾末広 改訂版初版 1999 青林堂

■ 雑踏の社会学 東京ひとり歩き 川本三郎 解説:小笠原賢二 写真:河合蘭 1990 ちくま文庫
■ しあわせの花束―中原淳一エッセイ画集 中原淳一 第7刷 コロナ・ブックス80 2002 平凡社
■ ひまわりみだしなみ手帖 中原淳一エッセイ画集 2 中原淳一 初版 コロナ・ブックス87 2000 平凡社
■ 民芸の旅―手仕事の美を訪ねて 竹内淳子 初版 保育社カラーブックス 257 ビニールカバー 1972 保育社
■ 七事式 上 裏千家茶道教科 点前編 15 千宗室 23版 2005 淡交社

■ 東洋的瞑想の心理学 C・G・ユング 湯浅泰雄・黒木幹夫訳 第9刷 1995 創元社
■ 猫町 他十七篇 萩原朔太郎 清岡卓行編 初版 1995 岩波文庫
■ 外科室・海城発電 他5篇 泉鏡花 2004 岩波文庫
■ 阿Q正伝・狂人日記 他十二篇(吶喊) 魯迅 竹内好訳 1997 岩波文庫
■ 本のなかの本 向井敏 初版 1990 中公文庫

■ 生と死の境 毛利孝一 東京選書97 初版 カバー・帯付きです 1985 東京書籍
■ サキャ格言集 今枝由郎訳 初版 2002 岩波文庫
■ アドルフ・ヴェルフリ (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ
■ ハッピーエンド通信 通巻第11号 1980 VOL.2 NO.3 1980 ハッピーエンド通信社
■ 日本の歴史21―近代国家の出発 色川大吉 改版 2006 中公文庫

■ カンディンスキー展 カタログ 東京国立近代美術館 1987 日本経済新聞社
■ 世界の博物館 8 ロンドン科学博物館-蒸気機関車と機械文明の夜明け 渡辺正雄 編 初版 函 月報付き 1978 講談社
■ 伊丹万作全集 全3巻 伊丹万作 筑摩書房
■ 山岡鉄舟の武士道 勝部真長編 初版 1999 角川文庫
■ 贈るうた 吉野弘 第二十五刷 帯付きです 2003 花神社

■ どくろ杯 金子光晴 初版 1971 中央公論社
■ 新版 松本民芸家具 池田三四郎 初版 B 1996 沖積舎
■ ソロモンの指環―動物行動学入門 コンラート・ローレンツ 日高敏隆訳 1995 早川書房
■ キリスト教の起源―歴史的研究 カール・カウツキー 栗原佑 訳 1975 法制大学出版局
■ 思いちがい辞典 別役実 初版 1999 ちくま文庫

■ 天皇と古代国家 早川庄八 初版 2000 講談社学術文庫
■ 世界陶磁全集 14 明 座右宝刊行会 初版 月報付き 1976 小学館
■ 詩画集 女と男 池田満寿夫・ポール ヴェルレーヌ・渋澤龍彦 初版 1990 角川文庫
■ 崩壊する映像神話 新藤健一 初版 2002 ちくま文庫
■ 族長の秋 G. ガルシア・マルケス 鼓直訳 初版 1994 集英社文庫

■ 談合の経済学―日本的調整システムの歴史と論理 武田晴人 初版 1999 集英社文庫
■ 刑務所を往く 斎藤充功 初版 奥付ページにシール跡あります 2003 ちくま文庫
■ ディック・フランシス読本 早川書房編集部 編 初版 1992 早川書房
■ 文楽の女―吉田簑助の世界 山川静夫 初版 1994 淡交社
■ 青春の東京地図 泉麻人 初版 2007 ちくま文庫

■ 読書法 徳富蘇峰 1989 講談社学術文庫
■ 老人力 全一冊 赤瀬川原平 初版 2001 ちくま文庫
■ すぐそこの遠い場所 クラフト・エヴィング商会 初版 2004 ちくま文庫
■ ほんまにオレはアホやろか 水木しげる 初版 2002 新潮文庫
■ 南イタリア周遊記 ギッシング 小池滋訳 第4刷 1997 岩波文庫

■ 夜間飛行 (サン=テグジュペリ・コレクション) サン=テグジュペリ 山崎庸一郎訳 初版 2000 みすず書房
■ ペイネ・愛の本 串田孫一解説 1989 みすず書房
■ テス 上・下 ハーディ 井上宗次・石田英二訳 1992 岩波文庫
■ フロイト 小此木啓吾 1992 講談社学術文庫
■ 絵画を読む 若桑みどり 初版 NHK人間大学テキスト 1992 日本放送出版協会

■ 手製本 090102 ちくま文庫『東のエデン』杉浦日向子 2009
■ さらば歯周病 河田克之 初版 2004 新潮新書
■ シュリーマン旅行記 清国・日本 H.シュリーマン 石井和子訳 第11刷 2001 講談社学術文庫
■ 戦中派焼け跡日記―昭和21年 山田風太郎 初版 2002 小学館
■ 風土の構造 鈴木秀夫 1993 講談社学術文庫

■ 雪片曲線論 中沢新一 1995 中公文庫
■ ヨオロッパの世紀末 吉田健一 初版 1994 岩波文庫
■ 群論 ゆきゆきて、神軍 松田政男・高橋武智 編 1988 倒語社
■ ジンバブエ 高橋朋子 初版 1997 長征社
■ サルビア歳時記 セキユリヲ・木村衣有子・徐美姫 初版 帯付き 2005 ピエ・ブックス

■ リトルプレスの楽しみ 柳沢小実 第3刷 帯付き 2007 ピエ・ブックス
■ 芭蕉紀行文集―付・嵯峨日記 松尾芭蕉 中村俊定校注 1988 岩波文庫
■ 不思議旅行 水木しげる 1989 中公文庫
■ 頬っぺた落とし う、うまい! 嵐山光三郎 2003 ちくま文庫
■ コレクタブル絵本ストア 初版 カバー・帯付きです 2004 ピエ・ブックス

■ みなかみ紀行 若山牧水 初版 1993 中公文庫
■ 殺人現場を歩く 蜂巣敦 山本真人写真 初版 2008 ちくま文庫
■ 世界の博物館 19 シルクロード博物館-壮大なる東西文明交流のるつぼ 宮治昭・モタメディ遥子 編 初版 函 月報付き 1979 講談社
■ カミーユ・クローデル 極限の愛を生きて 湯原かの子 初版 1992 朝日文庫

■ 芸術新潮 特集:オークション華麗史 サザビーズVS.クリスティーズ 1990年12月号 1990 新潮社
■ 芸術新潮 特集:皇室をめぐる名品物語 1986年11月号 1986 新潮社
■ ケルトの島・アイルランド―自然と遺跡 堀淳一 2000 ちくま文庫
■ 民藝 233号 「沖縄の陶技」浜田庄司 (表紙:手結わたじん 沖縄・首里) 昭和47年05月号 グラフ 「沖縄の工芸品」 1972 日本民芸協会
■ 上海コレクション 平野純編 初版 1991 ちくま文庫

■ 中村勘三郎楽屋ばなし 関容子 初版 1987 文春文庫
■ バートン版 カーマ・スートラ ヴァーツヤーヤナ バートン 大場正史訳 1990 角川文庫
■ 少年愛の美学 稲垣足穂 1992 河出文庫
■ 犬身 松浦理英子 初版 帯付き 2007 朝日新聞社
■ 中高年のための文章読本 梅田卓夫 初版 2003 ちくま学芸文庫

■ 藤子・F・不二雄の世界―完全保存版 藤子・F・不二雄 初版 1997 小学館
■ 李白の月 南伸坊 初版 帯付きです 2001 マガジンハウス
■ 仙人の壺 南伸坊 初版 帯付きです 1999 新潮社
■ 正しい保健体育 みうらじゅん 初版 よりみちパン!セ 2004 理論社
■ 男女のしかた―江戸・明治の艶学 夏目房之介 初版 1993 ちくま文庫

■ ゆらりうす色 やまだ紫 初版 1995 ちくま文庫
■ 偽書百撰 垣芝折多 松山巌編 初版 1997 文春文庫
■ 疲れすぎて眠れぬ夜のために 内田樹 初版 2003 角川書店
■ 料理沖縄物語 古波蔵保好 初版 1990 朝日文庫
■ 弥縫録―中国名言集 陳舜臣 初版 1986 中公文庫

■ むかし卓袱台があったころ 久世光彦 初版 2006 ちくま文庫
■ 学術小説 外骨という人がいた! 赤瀬川原平 第5刷 1993 ちくま文庫
■ 一人さみしき双葉山 工藤美代子 1991 ちくま文庫
■ その時この人がいた―もうひとつの昭和史 井出孫六 初版 1990 ちくま文庫
■ くまぐす外伝 平野威馬雄 初版 1991 ちくま文庫

■ シミュレーショニズム―ハウス・ミュージックと盗用芸術 椹木野衣 初版 1994 河出文庫
■ 発情装置―エロスのシナリオ 上野千鶴子 第八刷 2001 筑摩書房
■ ことばの食卓 文 武田百合子 画 野中ユリ 第十三刷 2008 ちくま文庫
■ 胎児の世界 人類の生命記憶 三木成夫 22版 2004 中公新書
■ 奇食珍食 小泉武夫 初版 1994 中公文庫

■ 定本 犯罪紳士録 小沢信男 初版 1990 ちくま文庫
■ 京極夏彦が選ぶ!水木しげるの奇妙な劇画集 水木しげる 2002 ちくま文庫
■ 木に学べ 法隆寺・薬師寺の美 西岡常一 第二十五刷 1996 小学館
■ 石田徹也遺作集 石田徹也 2006 求龍堂
■ プリマ誕生 森下洋子 清水正夫/飯島篤 初版 岩波グラフィックス2 1982 岩波書店

■ 「スターリン言語学」精読 田中克彦 初版 2000 岩波現代文庫
■ 千利休 無言の前衛 赤瀬川原平 8刷 1992 岩波新書
■ 古本綺譚 出久根達郎 初版 1990 中公文庫
■ 見学に行ってきた。 巨大工場、地下世界、廃墟… 小島健一 初版 帯付きです 2008 マーブルトロン
■ 芸術新潮 1997年5月号 特集:李朝の美を教えた兄弟 浅川伯教と巧 1997年5月号 1997 新潮社

■ わたしの山旅 槙有恒 2002 岩波新書
■ 吉田健一集成 全8冊+別巻1 吉田健一 新潮社
■ 季刊 銀花 42号 特集:国産絣縦横奇譚/見知らぬオトカムの旅 辻まことの世界 1980 夏 1980 文化出版局
■ 季刊 銀花 124号 特集:土の器 母たちの造形 / アジアの木綿 ヨーガン・レール 2000 冬 2000 文化出版局
■ 名詩鑑賞 中原中也 中村稔 1990 講談社学術文庫

■ イメージを読む 美術史入門 若桑みどり 初版 2005 ちくま学芸文庫
■ アルファベット26講 谷川俊太郎 初版・絶版 1986 中公文庫
■ 森の生活〈上〉ウォールデン H.D. ソロー 飯田実訳 2000 岩波文庫
■ 毒薬の手帖 渋澤龍彦 1987 河出文庫
■ 太陽 335 昭和の記憶 創刊26周年記念特大号 1989年07月号  1989 平凡社

■ カスティリオーネの庭 中野美代子 初版 1997 文藝春秋
■ 文壇アイドル論 斎藤美奈子 2002 岩波書店
■ 季刊 銀花 25号 特集:日本のうつわ/江戸の本 1976 春 1976 文化出版局
■ よみがえる浦島伝説―恋人たちのゆくえ 坂田千鶴子 初版 2001 新曜社
■ 栽培植物と農耕の起源 中尾佐助 26刷 1987 岩波新書

■ かけがえのないこの自分 遠山啓 初版 1995 太郎次郎社
■ 鮫人 谷崎潤一郎 初版 1946 全国書房
■ 絵本ジョン・レノンセンス ジョン・レノン 初版 片岡義男・加藤直 訳 1975 晶文社
■ 魔の系譜 谷川健一 1990 講談社学術文庫
■ 県別性格診断 河出書房新社編集部編 初版 1986 河出文庫

■ 忘れられた女神たち 川本三郎 第2刷 1993 ちくま文庫
■ 景徳鎮 千年の歴史展 図録 景徳鎮千年の歴史展実行委員会編 長谷部楽爾監修 2004 景徳鎮千年の歴史展実行委員会
■ 古代朝鮮と日本文化―神々のふるさと 金達寿 1994 講談社学術文庫
■ 世界はもっと豊かだし、人はもっと優しい 森達也 初版 2008 ちくま文庫
■ DON'T TRUST OVER THIRTY ムーンライダーズ 音楽CD D32A0246 1986

■ プチ哲学 佐藤雅彦 初版 2000 マガジンハウス
■ 日本の朝鮮文化―座談会 司馬遼太郎・上田正昭・金達寿編 1984 中公文庫
■ 日本の渡来文化―座談会 司馬遼太郎・上田正昭・金達寿編 1982 中公文庫
■ オフ・オフ・マザー・グース 和田誠・訳 第8刷 1997 筑摩書房
■ 慟哭の海 樺太引き揚げ三船遭難の記録 北海道新聞社編 初版 1988 道新選書

■ パラダイス・アンド・ランチ ライ・クーダー 音楽CD 32XD-792
■ 幸田露伴 (ちくま日本文学全集) 幸田露伴 初版 1992 ちくま文庫
■ ちくま日本文学全集 寺山修司 寺山修司 初版 1991 筑摩書房
■ 沖縄島々旅日和 宮古・八重山編 Coralway 編 初版 2003 新潮社
■ 民藝 196号 柳宗悦の遺稿 労働と美 (表紙:毛織布袋(部分)コーカサス 十八世紀) 昭和44年04月号 グラフ 「トルコの工芸品」 1969 日本民芸協会

■ 民藝 178号 貧しい村の豊かな品 柳宗玄 (表紙:ヘイペ(振分け袋)現代・トルコ) 昭和42年10月号 グラフ 「トルコの民芸」 1967 日本民芸協会
■ 馬敗れて草原あり 寺山修司 新装初版 1989 新書館
■ アメリカ外交50年 (同時代ライブラリー) ジョージ・F. ケナン 近藤晋一・有賀貞・飯田藤次訳 初版 1991 岩波書店
■ 私の巴里物語 1950~1989年 朝吹登水子 初版 1989 文化出版局
■ 吉田茂 今日出海 初版 1967 講談社

■ ユリイカ 臨時増刊 総特集 白洲正子 第三刷 1999 青土社
■ 作家の食卓 コロナブックス編集部 初版 コロナ・ブックス119 2005 平凡社
■ 星の古記録 斉藤国治 初版 1982 岩波新書
■ 季刊 銀花 72号 特集:落葉樹海 奥羽の森の三百六十五日/絵本画家 いわさきちひろの世界 1987 冬 1987 文化出版局
■ 季刊 銀花 66号 特集:京人とお豆腐/天に響く絵 画家山下りんの歩み 1986 夏 1986 文化出版局

■ フランス革命の女たち 池田理代子 1986 新潮社
■ 写真随筆 土門拳 9版 1999 ダヴィッド社
■ 私の「漱石」と「龍之介」 内田百閒 初版 1993 ちくま文庫
■ ヨーロッパの不思議な町 巌谷國士 初版 1996 ちくま文庫
■ プラド美術館の三時間 エウヘーニオ・ドールス 神吉敬三訳 初版 1997 ちくま学芸文庫

■ 絵巻物に見る 日本庶民生活誌 宮本常一 1999 中公新書605
■ ジャンヌ・ダルク―愛国心と信仰 村松剛 29版 1990 中公新書
■ 映画のおしゃべり箱 淀川長治 初版 1990 中公文庫
■ 私の映画の部屋 淀川長治 初版 1985 文春文庫
■ ムッシュウ・寺山修司 九條今日子 初版 1993 ちくま文庫

■ 鳥葬の国―秘境ヒマラヤ探検記 (カッパ・ブックス―名著復刻シリーズ) 川喜多二郎 1995 光文社
■ 近代日本人の美意識 山折哲雄 初版 2001 岩波書店
■ 中亜探検 橘瑞超 初版 1989 中公文庫
■ 神秘なる天皇 加瀬英明 初版 1985 日本教文社
■ 季節のしっぽ 武田 花 初版 1998 角川春樹事務所

■ モンマルトルの空の月 中川一政 初版 1988 中公文庫
■ 軍事遺産を歩く 竹内正浩 初版 2006 ちくま文庫
■ 義経と山の民(サンカ)の陰謀―義経伝説の背後に漂う「山の民」の謎に迫る!! 佐治芳彦 初版 1993 KKベストセラーズ
■ バルセロナ、秘数3 中沢新一 初版 1992 中公文庫
■ 家族の条件 豊かさのなかの孤独 春日キスヨ 初版 2000 岩波現代文庫

■ 悪人礼賛―中野好夫エッセイ集 中野好夫 安野光雅編 初版 1990 ちくま文庫
■ 宮本常一、アフリカとアジアを歩く 宮本常一 初版 2001 岩波現代文庫
■ 日本仏教思想論序説 山折哲雄 初版 1985 講談社学術文庫
■ 激動の東欧史 戦後政権崩壊の背景 木戸蓊 1990 中公新書996
■ 満鉄厚生船の最期 深瀬信千代 初版 1985 中公文庫

■ 日本の古代〈4〉縄文・弥生の生活 森浩一編 初版 1996 中公文庫
■ 大久保利通 維新前夜の群像5 毛利敏彦 1969 中公新書190
■ チャペックの犬と猫のお話 カレル・チャペック 石川達夫訳 初版 1998 河出文庫
■ マグレブ紀行 川田順造 1971 中公新書246
■ 地獄の思想―日本精神の一系譜 梅原猛 1988 中公新書

■ 新釈雨月物語 新釈春雨物語 石川淳 2002 ちくま文庫
■ ルノワールは無邪気に微笑む―芸術的発想のすすめ 千住博 初版 2006 朝日新書
■ 介護と恋愛 遙洋子 初版 2006 ちくま文庫
■ 紅茶の国 紅茶の旅 磯淵猛 絵・斎藤香織 初版 2000 ちくま文庫
■ 整体から見る気と身体 片山洋次郎 2006 ちくま文庫

■ 東京裁判 日本の弁明―「却下未提出弁護側資料」抜粋 小堀桂一郎編 2004 講談社学術文庫
■ 「明星」50年601枚の表紙 カラー版 明星編集部 編・橋本治解題 2002 集英社新書
■ グレイト余生―My great diary みうらじゅん 初版 2001 ヌーベルグー
■ 江戸の女 鳶魚江戸文庫 2 三田村鳶魚 朝倉治彦編 初版 1996 中公文庫
■ 昭和恐慌と経済政策 中村隆英 初版 1994 講談社学術文庫

■ 日本のゴミ―豊かさの中でモノたちは 佐野眞一 1998 ちくま文庫
■ 物理学校―近代史のなかの理科学生 馬場錬成 初版 2006 中公新書ラクレ
■ 淋しき越山会の女王―他六編 児玉隆也 初版 2001 岩波現代文庫
■ ジョーク哲学史 加藤尚武 初版 1988 河出文庫
■ ルポ 現代の被差別部落 若宮啓文 初版 1988 朝日文庫

■ 辺境・近境 写真篇 松村映三・村上春樹 初版 2000 新潮文庫
■ 吾輩は猫の友だちである 尾辻克彦 初版 1993 中公文庫
■ 木馬館 萩原葉子 初版 1991 中公文庫
■ 不思議の国のアリス ルイス・キャロル 柳瀬尚紀訳 初版 1987 ちくま文庫
■ 整体入門 野口晴哉 2002 ちくま文庫

■ 砂漠の反乱 アラビアのロレンス自伝 T・E・ロレンス 柏倉俊三 訳 文庫 リバイバル復刻版 1989 角川文庫
■ 武術への招待 甲野善紀・井上雄彦 初版 2006 宝島社
■ アメリカの秘密結社―西欧的社会集団の生態 綾部恒雄 1983 中公新書
■ 論語 桑原武夫 2000 ちくま文庫
■ 寺田寅彦は忘れた頃にやって来る 松本哉 初版 2002 集英社新書

■ ごめんあそばせ 独断日本史 杉本苑子・永井路子 初版 1988 中公文庫
■ 山田かまちのノート〈上〉 山田かまち 初版 1993 ちくま文庫
■ 山田かまちのノート〈下〉 山田かまち 初版 1993 ちくま文庫
■ 日本の文様〈第二集〉刺繍図案に見る古典装飾のすべて 2003 青幻舎
■ ロシア―その民族とこころ 川端香男里 初版 1998 講談社学術文庫

■ 仏教民俗学 山折哲雄 1995 講談社学術文庫
■ 笑い アンリ・ベルクソン 林達夫訳 1991 岩波文庫
■ ジュリアス・シーザー シェイクスピア 中野好夫訳 2001 岩波文庫
■ 医師がすすめるウオーキング 泉嗣彦 2006 集英社新書
■ 書物の歴史 エリク・ド・グロリエ 大塚幸男訳 1989 白水社

■ 新訳 イソップ寓話集 塚崎幹夫訳 初版 1987 中公文庫
■ 写真集 50本の木 丹地保尭,・谷川俊太郎 1995 ちくま文庫
■ グリム童話―子どもに聞かせてよいか? 野村泫 1995 ちくま学芸文庫
■ 愛妻記 新藤兼人 初版 2000 岩波現代文庫
■ 犠牲(サクリファイス) わが息子・脳死の11日 柳田邦男 初版 1999 文春文庫

■ たとえ病むとも 重兼芳子 初版 2000 岩波現代文庫
■ 一少年の観た「聖戦」 小林信彦 初版  1998 ちくま文庫
■ 量子の不思議―不確定性原理の世界 原康夫 初版 1985 中公新書
■ 貧乏物語 河上肇 大内兵衛 解題 1992 岩波文庫
■ 百年分を一時間で 山本夏彦 初版 2000 文春新書

■ 建築探偵の冒険〈東京篇〉 藤森照信 初版 1989 ちくま文庫
■ マリアの空想旅行 森茉莉 小島千加子編 初版 2006 ちくま文庫
■ 古文書返却の旅 戦後史学史の一齣 網野善彦 初版 1999 中公新書1503
■ 幻の漂泊民・サンカ 沖浦和光 初版 2004 文春文庫
■ 学問のすすめ 福沢諭吉 1992 岩波文庫

■ 森と庭園の英国史 遠山茂樹 初版 2002 文春新書266
■ 人生を〈半分〉降りる―哲学的生き方のすすめ 中島義道 初版 2008 ちくま文庫
■ 正法眼蔵入門 (朝日選書 (290)) 森本和夫 初版 1985 朝日新聞社
■ 同行二人―西国三十三ヵ所めぐり 松原泰道 初版 1985 講談社学術文庫
■ ブラウン管の映画館 和田誠 初版 1995 ちくま文庫

■ 建築探偵 神出鬼没 藤森照信 写真 増田彰久 初版 1997 朝日文庫
■ まぼろし小学校 昭和B級文化の記録 串間努 1997 小学館
■ 法華経 久遠の救い 渡辺宝陽 初版 1995 NHKライブラリー
■ 対談 数学大明神 森毅・安野光雅 初版 1992 ちくま文庫
■ 東京文壇事始 巌谷大四 初版 2005 講談社学術文庫

■ 秦漢帝国 中国古代帝国の興亡 西嶋定生 1999 講談社学術文庫
■ 思想としての死の準備 山折哲雄・吉本隆明・河合隼雄・押田成人 初版 1993 三輪書店
■ 柳宗悦随筆集 柳宗悦 水尾比呂志 編 初版 1996 岩波文庫
■ 辻まことセレクション 1 山と森 辻まこと 初版  1999 平凡社ライブラリー
■ 三岸好太郎―夭折のモダニスト 工藤欣弥・寺嶋弘道 北海道立近代美術館 ミュージアム新書8 1995 北海道新聞社

■ 民藝 405号 「沖縄の思い出」鈴木繁男 (表紙:戦前の沖縄) 昭和61年09月号 グラフ 「戦前の沖縄」 1986 日本民芸協会
■ 民藝 467号 「行燈皿」河井寛次郎・浜田庄司・柳宗悦・此木喬 (表紙:瀬戸の行燈皿) 平成3年11月号 グラフ 「瀬戸の行燈皿」 1991 日本民芸協会
■ 木に学べ 法隆寺・薬師寺の美 西岡常一 初版 1991 小学館ライブラリー
■ 横から見た赤穂義士 鳶魚江戸文庫 3 三田村鳶魚 朝倉治彦編 初版 1996 中公文庫
■ 青い花 ノヴァーリス 青山隆夫訳 初版 1989 岩波文庫

■ 十六の話 司馬遼太郎 初版 1997 中公文庫
■ 千曲川のスケッチ 島崎藤村 1987 岩波文庫
■ 鬼がつくった国・日本―歴史を動かしてきた「闇」の力とは 小松和彦・内藤正敏 1989 光文社 カッパサイエンス
■ 青山二郎の話 宇野千代 2004 中公文庫
■ ハングルの世界 金両基 1992 中公新書742

■ オシムの言葉―フィールドの向こうに人生が見える 木村元彦 2006 集英社
■ 中国行きのスロウ・ボート 村上春樹 1987 中公文庫
■ 回想 子規・漱石 高浜虚子 初版 2002 岩波文庫
■ 人間失格、グッド・バイ 他一篇 太宰治 1994 岩波文庫
■ 十字軍 (教育社歴史新書―西洋史) 橋口倫介 初版 1980 教育社

■ 勝海舟 維新前夜の群像3 松浦玲 1988 中公新書158
■ 江戸の枕絵師 林美一 初版 1987 河出文庫
■ 新編 悪魔の辞典 ビアス 西川正身訳 1999 岩波文庫
■ こいつらが日本語をダメにした 赤瀬川原平・ねじめ正一・南伸坊 1999 ちくま文庫
■ 宗教とは何か―現象形式・構造類型・生の法則 グスタフ・メンシング 下宮守之・田中元 訳 初版 1983 法制大学出版局

■ シーボルト―日本の植物に賭けた生涯 石山禎一 初版 2000 里文出版
■ 日本の景観 ふるさとの原型 樋口忠彦 第十刷 帯付きです 2003 ちくま学芸文庫
■ 贋金づかい 尾辻克彦 初版 1988 新潮社
■ 中世のことばと絵―絵巻は訴える 五味文彦 初版 1990 中公新書
■ ドイツの都市と生活文化 小塩節 2000 講談社学術文庫

■ 日本とは何かということ 宗教・歴史・文明 司馬遼太郎・山折哲雄 初版 2003 NHKライブラリー
■ 算法少女 遠藤寛子 2007 ちくま学芸文庫
■ 外国人による日本論の名著 ゴンチャロフからパンゲまで 佐伯彰一 芳賀徹 編 1991 中公新書832
■ きもの、大好き! 平野恵理子 初版 2004 ちくま文庫
■ 微生物がいっぱい―身近な危険から身を守る方法 田口文章・長谷川勝重 初版 2002 ちくま文庫

■ カラスはどれほど賢いか―都市鳥の適応戦略 唐沢孝一 初版 1988 中公新書
■ 全・東京湾 中村征夫 11版 1994 情報センター出版局
■ アーサー王ロマンス 井村君江 初版 1992 ちくま文庫
■ 記憶の絵 森茉莉 2004 ちくま文庫
■ 村上朝日堂 はいほー! 村上春樹 初版 1989 文化出版局

■ ロマノフ家の最期 アンソニー・サマーズ, トム・マンゴールド 高橋正訳 初版 1987 中公文庫
■ モノの値打ち男の値打ち 藤本義一 初版 2001 ちくま文庫
■ るきさん 高野文子 初版 1996 ちくま文庫
■ 勧進帳―日本人論の原像 渡辺保 初版 1995 ちくま新書
■ 最後のロシア大公女マーリヤ―革命下のロマノフ王家 マーリヤ大公女 平岡緑訳 初版 1987 中公文庫

■ 植物の「見かけ」はどう決まる―遺伝子解析の最前線 塚谷裕一 初版 1995 中公新書
■ うたの心に生きた人々 茨木のり子 初版 1994 ちくま文庫
■ 法華経を読む 鎌田茂雄 第3刷 1994 講談社学術文庫
■ ガラスの美―アール・ヌーヴォーから現代へ 倉田公裕・竹沢雄三 1986 北海道新聞社
■ 生きるこだま 岡部伊都子 初版 2000 岩波現代文庫

■ 古典愛読 秦恒平 初版 1981 中公新書 627
■ 岩倉使節団『米欧回覧実記』 田中彰 初版 2002 岩波現代文庫
■ スペイン文学史 (文庫クセジュ 185) ジャン・カン 会田由訳 1996 白水社
■ ミヒャエル・コールハースの運命―或る古記録より クライスト 吉田次郎訳 1990 岩波文庫
■ Land Land Land―旅するAtoZ 岡尾美代子 初版 2007 ちくま文庫

■ きもの美 白洲正子 初版 知恵の森文庫 2008 光文社
■ 装飾古墳 (教育社歴史新書―日本史) 森貞次郎 初版 1985 教育社
■ 史記―中国古代の人びと 貝塚茂樹 1991 中公新書
■ 冥途・旅順入城式 内田百閒 2001 岩波文庫
■ 新選組遺聞 子母沢寛 1982 中公文庫

■ 対談 競馬論―この絶妙な勝負の美学 寺山修司・虫明亜呂無 初版 1993 ちくま文庫
■ 神の子どもたちはみな踊る 村上春樹 初版 2000 新潮社
■ ザ・スコット・フィッツジェラルド・ブック 村上春樹 1988 TBSブリタニカ
■ 地方の誇り―文化逆流の時代 辻村明 初版 1984 中公新書
■ 海の貝 (学研の観察図鑑 (13)) 1991 学研

■ 清貧の生きかた 中野孝次 初版 1997 ちくま文庫
■ リリス ジョージ・マクドナルド 荒俣宏訳 1999 ちくま文庫
■ 絵はだれでも描ける 谷川晃一 初版 2003 生活人新書
■ 村上ラヂオ 村上春樹 大橋歩画 初版 2001 マガジンハウス
■ ギリシア神話 串田孫一 1992 ちくま文庫

■ ワーズワース詩集 田部重治選訳 1991 岩波文庫
■ ヴェニスの商人 シェイクスピア 中野好夫訳 1992 岩波文庫
■ オセロウ シェイクスピア 菅泰男訳 1996 岩波文庫
■ ハムレット シェイクスピア 野島秀勝訳 2002 岩波文庫
■ サロメ ワイルド 福田恒存訳 1993 岩波文庫

■ イギリス名詩選 平井正穂編 2005 岩波文庫
■ 聖書の旅 山本七平 初版 1991 文春文庫
■ 民藝 353号 「随想 集積の美」本多静雄 (表紙:日本の土俗面) 昭和57年05月号 グラフ 「日本の土俗面」 1982 日本民芸協会
■ 民藝 341号 「工藝の教へ(遺稿)」柳宗悦 (表紙:ブータンの旅から) 昭和56年05月号 グラフ 「ブータンの旅から」 1981 日本民芸協会
■ 魯山人味道 北大路魯山人 平野雅章 編 改版初版 1995 中公文庫

■ UKIYO 奈良美智 写真・ホンマタカシ 1999 リトル・モア
■ 民芸入門 吉田璋也 初版 保育社カラーブックス 164 ビニールカバー 1969 保育社
■ SONO・SONO(ソノソノ) 滝大作・赤塚不二夫・タモリ・高平哲郎 1981 アイランズ
■ 渓流の魚たち サケ・マスの仲間 田口哲 文:高木新次郎 初版 山渓ネイチュア・ブックス2 1984 山と渓谷社
■ あかるい箱 江國香織・宇野亜喜良 初版 1992 マガジンハウス

■ 太陽 461 特集:古伊万里を愉しむ 初期伊万里から印判手まで 1999年3月号 1999 平凡社
■ 幻世 藤原新也 初版 1990 講談社文庫
■ 日本人のための宗教原論 あなたを宗教はどう助けてくれるのか 小室直樹 2000 徳間書店
■ ぼくの浅草案内 小沢昭一 2002 ちくま文庫
■ 音楽の形式 改訂新版 (文庫クセジュ 64) アンドレ・オデール 吉田秀和訳 1991 白水社

■ 細川幽斎 桑田忠親 初版 1996 講談社学術文庫
■ 和の小さくてかわいいもの 鈴木海花 初版 帯付き 2005 ピエ・ブックス
■ 裏側からみた都市―生活史的に 川添登 1982 NHKブックス
■ 人びとのかたち 塩野七生 初版 1995 新潮社
■ 太陽 388 伊勢神宮 第六十一回式年遷宮記念 1993年10月号 1993 平凡社

■ 思想史の相貌―近代日本の思想家たち 西部邁 初版 1991 世界文化社
■ 凩の時 大江志乃夫 1985 筑摩書房
■ シチリア―<南>の再発見 陣内秀信 初版 2002 淡交社

| | コメント (0) | トラックバック (1)

大丈夫日記 札幌・ロンサム・ディア・ハンター~・20090228

20090228 ロンサム・ディア・ハンター
  
   * [ディア・ハンター [DVD]] 出演: ロバート・デ・ニーロ, クリストファー・ウォーケン 監督: マイケル・チミノ


午前 北海道大学総合博物館 3月29日まで開催の企画展示「アイヌ文化展 テエタシンリッ テクルコチ(先人の手あと)」会場 現役ハンターでアイヌ工芸家の浦川太八さんがゲストの講座「鹿笛を作って、鳴らしてみよう&シカ猟のおはなし」 会場へ向かう途中、鹿笛研究者の枡谷先生と遭遇 貴重な話を聞き鹿笛の色々を見せてもらう 盛況 スチロールパネルとプラスチックストロー、スズランテープで工作する鹿笛、なんとか鳴りました 浦川さんの話、鹿猟の現場と獲物の解体を映したビデオとともに語られる、も興味深いものだった すこぶる切れ味のよい解体用マキリ(小刀)の柄と鞘は浦川さん手製 実際の猟ですこぶる役に立つ鹿笛も 生活がそこにある/午後 ロフト店番 とあるお客様とまた「民藝」談 閉店後、「アダノンキ」さんへ ビール 店主が東京でセリ落とした植草甚一編集の「ワンダーランド」創刊号など見せてもらう 片岡義男「ロンサム・カウボーイ」の連載などあって


| | コメント (0) | トラックバック (0)

大丈夫日記 札幌・旅の時間の時間~システムの普遍(不変?)性について・20090215-16

20090216 旅の時間の時間
  
   * [旅の時間] 吉田健一


午前 九時過ぎ、古書会館到着 前日すでに目についたものには大方札を入れているので「落穂拾い」の感覚で会場をうろうろ 「アダノンキ」I山さんに遭遇 互いに大市初参加、戸惑いと驚きを語り合い、再びそれぞれの道へ 結果を先に言えば、アダノンキさんもBB田原書店も何点かセリ落とせてよかった いずれ健闘を讃え合う日が来るだろう/入札分:「伝統の染和紙」2冊・「大竹伸朗の新作展」シルクスクリーンポスター・「月刊 民藝」14冊・「阿波の木偶」1冊・吉田健一「ポエティカ」特装本限定99部・「詩神と宿命」他3本口 質・量・傾向・金額面、すべて満足の行くもの 古本屋の発言や書いた文章には仕入れの快感について触れたものが多いが、まったくその通りだと思う どうやって売るのか? そしてこの一連の旅の費用はいつ回収されるのか? とか言いながら次なる仕入れの場でまた身悶えるのだろう/午後十一時近く、札幌南区の自宅着 遠い耳鳴りのような余韻



20090215 システムの普遍(不変?)性について
  
   * [国境の南、太陽の西] 村上春樹


中央市会大市@東京古書会館参加で東京へ 組合加盟古書店が全国から集う大規模セリ市 16日本番、15日は五時まで下見入札会/午前十時半全日空機で千歳発 正午羽田着 午後一時品川のホテル着 午後二時過ぎ神田小川町の古書会館へ 四フロアに所狭しと並べられた古書 三時間みっちり見極め札を入れていく(入札の最低金額は一万円) 結局ここでこうしている運命で、結局好きだったとしかいいようがないんだろう、と思いながら/古書会館からの帰り際、S堂Iさんに色々アドバイスを受ける ふむふむ 先達はあらまほしきものなり/七時ホテル帰着 飛行機降下時の気圧変化にまた耳をやってしまったらしく鈍痛が続く 村上春樹氏がイスラエル文学賞受賞演説をぶち上げているとき自分は何をしていたのか 嘘をついていた・あるいは嘘をつく稽古をしていた 春樹氏は「システム」という言葉を使ったけど、人間一人一人が持ち合わせる「性欲」もそれ自体強固な「システム」なんだろうな


| | コメント (0) | トラックバック (0)

«大丈夫日記 札幌・「札幌ロフト 古書の街」書棚撮影~ドカ雪・20090208-13