20090323 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「沈黙の春」~「イメージの冒険1 地図 不思議な夢の旅」

   * [おさかな話] 内田春菊

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年03月16日から2009年03月22日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090316-20090322


   * [我が名はエリザベス] 入江曜子

□ NS09032861 沈黙の春 レイチェル・カーソン 青樹簗一訳 重版 1992 新潮社 800
□ GT09032862 イースター島 遺跡との対話 森本哲郎 重版 平凡社カラー新書20 1984 平凡社 500
□ LI09032863 我が名はエリザベス 入江曜子 初版 2005 ちくま文庫 600
□ ET09032864 海の群星(むりぶし) 谷川健一 初版 1987 集英社文庫 800
□ EX09032865 葬儀の日 松浦理英子 初版 1993 河出文庫 300

□ SC09032866 新編 性悪猫 やまだ紫 重版 1993 ちくま文庫 500
□ LI09032867 旅愁 上 横光利一 初版 カバー少ヨレ・ページ折あと少あります 1998 講談社文芸文庫 800
□ LI09032868 南回帰線 ヘンリー・ミラー 河野一郎訳 初版 2001 講談社文芸文庫 1000
□ AC09032869 俺、南進して。 写真 荒木経惟 小説 町田康 初版 1999 新潮社 800
□ AC09032870 すべての女は美しい 天才アラーキーの「いいオンナ」論 荒木経惟 初版 2001 大和書房 600

* [球の仕業―HIBINO’S SOCCER] 日比野克彦

□ EX09032871 おさかな話 内田春菊 初版 帯付きです 1996 ぶんか社 800
□ LI09032872 ともだちは海のにおい 工藤直子 長新太・絵 重版 2002 理論社 400
□ EX09032873 ぶらり江戸学 夜中の学校5 杉浦日向子 重版 1993 マドラ出版 1200
□ NS09032874 イタリアの蛸壷 海とさかなの随筆 鈴木克美 初版 1978 東海大学出版会 800
□ EX09032875 球の仕業 HIBINO’S SOCCER 日比野克彦 初版 1998 淡交社 600

□ NS09032876 神々の遊ぶ庭 北の自然はいま 北海道自然保護協会 編 初版 カバー天地わずかにヨレあります 1987 築地書館 800
□ ET09032877 世界の旅客機 木村秀政 初版 平凡社カラー新書 カバーにヨレあります 1974 平凡社 500
□ ET09032878 一路白頭ニ到ル 留岡幸助の生涯 高瀬善夫 初版 1982 岩波新書 600
□ NS09032879 渓流釣り 飯田浩 重版 ビニールカバー 1979 保育社カラーブックス 400
□ NS09032880 無限、宇宙および諸世界について ブルーノ 清水純一訳 重版 1997 岩波文庫 1000

□ ET09032881 日本の船絵馬 北前船 牧野隆信・刀禰勇太郎・西窪顕山 編 初版 カバー・天地小口少ヨゴレ・シミあります 函少イタミ・シミあります 1977 柏書房 12000
□ ET09032882 小絵馬図譜 封じこめられた民衆の祈り 石子順造 編著 重版 函・帯付きです 1974 芳賀書店 1500
□ ET09032883 日本の凧大全集 彩と形の民芸 日本の凧の会 他編 初版 付録ありません カバー少スレ・ヨレ・ヨゴレ、天少シミあります  1976 徳間書店 1800
□ ET09032884 はな結び入門 初版 ビニールカバー・帯付きです 少ヨゴレ・ヘコミあります 1980 淡交社 1500
□ ET09032885 中村惕齋 訓蒙圖彙 解説 杉本つとむ 初版 函にスレ・ヨゴレ・イタミあります 1975 早稲田大学出版部 15000

□ HW09032886 小堀遠州 森蘊・恒成一訓 初版 二重函 1974 創元社 25000
□ HW09032887 図説日本の結び 藤原覚一 初版 二重函 1974 築地書館 30000
□ AC09032888 季刊みづゑ 2003年冬号09 はたらく・いきる・たのしむ イラストレーターになる!! 2003 美術出版社 800
□ LI09032889 綺譚 第3号 背に日焼け褪色、全体的に経年のヤケあります 1981 綺譚社 1500
□ AC09032890 南洋点描 川端龍子 青龍社第七回展覧会出品  2003 美術出版社

□ AC09032891 韓国古美術史料展 図録 1996 社団法人 韓国古美術協会
□ AC09032892 郷愁の海 本間武男パステル画個展 図録
□ AC09032893 世界名画全集 別巻 歌麿の美人画 初版 函・帯付きです 経年のヤケ・ヨゴレあります 1960 平凡社 500
□ AC09032894 裸の美学 女体美を探究する 高橋鐵 浅野遙撮影 初版  1950 あまとりあ社
□ AC09032895 アトリエ 臨時増刊 続・芸術家のモデル 五人の画家に描かれたポーズ 林武・鳥海青児・三岸節子・山口薫・木内克 1956 アトリエ出版社 2000

□ SC09032896 平凡 THE HEIBON FINAL 元気にさよなら 保存版 1987 マガジンハウス 600
□ AC09032897 国立西洋美術館名作選 MUSEE NATIONAL D'ART OCCIDENTAL 国立西洋美術館 編集 経年のシミあります 1975 国立西洋美術館 500
□ AC09032898 ボストン美術館展 19世紀フランス絵画の栄光 北海道立近代美術館 他編 背に日焼け褪色・スレあります 1989 北海道新聞社 1000
□ AC09032899 ヨーロッパ絵画500年展 モスクワ プーシキン美術館所蔵による 八重樫春樹.監修 1990 日本テレビ放送網 1000
□ AC09032900 ヨーロッパ絵画500年展 モスクワ プーシキン美術館所蔵による 八重樫春樹.監修 1990 日本テレビ放送網 1000

□ AC09032901 クリストとジャンヌ=クロード 1958-2006 展 図録 2006 札幌宮の森美術館 1000
□ ET09032902 アイヌは主張する 山川力 初版 カバー背少日焼け褪色あります 1998 未来社 1000
□ HW09032903 食卓を彩る骨董のねだん 東京・京都の36軒 (淡交ムック ゆうシリーズ) 初版 2002 淡交社 1000
□ HW09032904 別冊太陽 日本骨董紀行10 骨董市・蚤の市 初版 1994 平凡社 1000
□ HW09032905 Theあんてぃーく Vol.6 特集 江戸の骨董 初版 表紙折れ・ヤブレ、ページ折れあります 1990 読売新聞社

* [nowhere Vol.16 特集:作家ジョン・レノン ノーウェア 16号]

□ HW09032906 カラー日本の工芸 6 漆工 荒川浩和・音丸淳・姫田忠義・岡田護・河北倫明 初版 函に経年のスレあります 1978 淡交社 1200
□ AC09032907 アサヒグラフ別冊 美術特集 日本編50 浅井忠 1987 朝日新聞社 800
□ MU09032908 ノーウェア 16号 特集:作家ジョン・レノン nowhere Vol.16 1997 プロデュース・センター出版局 1200
□ AC09032909 栄光の遺跡 大ポンペイ展 経年のスレ・ヨゴレあります 1976 北海道新聞社・北海道文化放送 800
□ HW09032910 秋田陶芸史稿 小野正人 初版 1971 秋田考古学協会 800

□ LI09032911 子どもの図書館 石井桃子 19刷 1985 岩波新書 4000
□ LI09032912 日本語はいかにつくられたか? 小池清治 初版 カバーにイタミあります 1995 ちくま学芸文庫 300
□ ET09032913 家郷の訓 宮本常一 重版 2003 岩波文庫 300
□ LI09032914 論語について 吉川幸次郎 重版 1997 講談社学術文庫 500
□ LI09032915 キャナリー・ロウ 缶詰横町 スタインベック 井上謙治訳 初版 1989 福武文庫 1500

□ AC09032916 乳の海 藤原新也 初版 カバー少スレ・ヨレ・ヨゴレ・折れあります 1986 情報センター出版局 1000
□ SC09032917 Esquire (エスクァイア) 日本版 2006年 09月号 特集:発見、クラシック音楽。 付録CD未開封 2006 エスクァイア マガジン ジャパン 600
□ AC09032918 ガラスを買いに行く (コロナ・ブックス48) 太陽編集部 編 初版 1998 平凡社 600
□ SC09032919 本人の人々 南伸坊 南文子写真 初版 帯付きです 2003 マガジンハウス 500
□ ET09032920 そば読本 宮下裕史 重版 カバースレあります 1995 平凡社 400

* [能楽入門〈2〉能の匠たち―その技と名品]

□ LI09032921 もめん随筆 森田たま 重版 函に少スレあります 1979 ぺりかん社 1500
□ AC09032922 能楽入門 1 初めての能・狂言 企画/横浜能楽堂 文/三浦裕子 監修/山崎有一郎  重版 帯付きです 1999 小学館 600
□ AC09032923 能楽入門 2 能の匠たち その技と名品 企画/横浜能楽堂 監修/山崎有一郎 エッセイ/葛西聖司 文/明石和美 初版 帯付きです 1999 小学館 800
□ HT09032924 薩摩藩英国留学生 犬塚孝明 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 一箇所日付書込みあります 1974 中公新書 1500
□ HT09032925 幻想の天国 ルネサンス文化の本質 木間瀬精三 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 見返し裏2センチ四方の黒塗りあります 1975 中公新書 500

□ HT09032926 聖堂騎士団 篠田雄次郎 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 1976 中公新書 1000
□ HT09032927 道化の文学 ルネサンスの栄光 高橋康也 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 見返し裏2センチ四方の黒塗りあります 1977 中公新書 500
□ HT09032928 都市のルネサンス イタリア建築の現在 陣内秀信 初版 ビニールカバー・帯付きです 1978 中公新書 1000
□ HT09032929 暗い谷間の自伝 追憶と意見 大河内一男 初版 ビニールカバー・帯付きです 1979 中公新書 1000
□ HT09032930 大帆船時代 快速帆船クリッパー物語 杉浦昭典 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 1979 中公新書 800

□ ET09032931 博物館と美術館 館長対談 梅棹忠夫 編 初版 ビニールカバー・帯付きです 経年のヨゴレ・シミあります 1981 中公新書 400
□ HT09032932 海のシルクロード史 四千年の東西交易 長沢和俊 初版 ビニールカバー・帯付きです 1989 中公新書 800
□ HT09032933 ヨーロッパ中世の城 野崎直治 重版 1990 中公新書 400
□ HT09032934 子どもたちの大英帝国 世紀末、フーリガン登場 井野瀬久美恵 初版 天少シミあります 1992 中公新書 500
□ HT09032935 バルチック艦隊 日本海海戦までの航跡 大江志乃夫 初版 1999 中公新書 300




 お買上いただきました。

   * [乙女日和] 山崎まどか

■ イメージの冒険1 地図 不思議な夢の旅 初版 1978 河出書房新社
■ ユリイカ 9月臨時増刊号 総特集 西尾維新 2004 青土社
■ 巡礼―珍日本超老伝 都築響一 初版 帯付きです 2007 双葉社
■ 本日の水木サン 思わず心がゆるむ名言366日 水木しげる 大泉実成編 初版 2005 草思社
■ 乙女日和 12ヵ月のお散歩手帖 山崎まどか 初版 2005 アスペクト

■ ひさうちみちおの妄想辞典 ひさうちみちお 初版 B 1996 河出書房新社
■ 世界を見てしまった男たち 春名徹 初版 1988 ちくま文庫
■ マリー・キュリーが考えたこと 高木仁三郎 初版 1992 岩波ジュニア新書
■ 厚田村 上・下巻 松山善三 初版 1978 潮出版社
■ 親鸞 決定版 吉本隆明 新装版初版 帯付きです 2004 春秋社

■ 現代詩手帖 臨時増刊 荒地 戦後詩の原点 1972年1月号増刊 1972 思潮社
■ 世界陶磁全集 18 高麗 座右宝刊行会 初版 月報付き 1978 小学館
■ 桂離宮―様式の背後を探る 和辻哲郎 初版 1991 中公文庫
■ 整体から見る気と身体 片山洋次郎 初版 2006 ちくま文庫
■ ぽっぺん先生の日曜日 舟崎克彦 初版 1987 ちくま文庫

■ 世界陶磁全集 10 中国古代 座右宝刊行会 初版 月報付き 1982 小学館
■ 合掌造り くらしと風土 岩田慶治・文 安達浩・写真 初版 ビニールカバー付きです 1970 淡交社
■ 天皇文業総覧 上・下 青木周平・針本正行編著 岡野弘彦・中村正明編著 初版 2004/2005 若草書房
■ 北の神々と先住民族 坂本正行 初版 帯付きです 1987 株式会社マービス
■ ギリシアの美術 澤柳大五郎 初版 帯 1964 岩波新書

■ 近世畸人伝 伴蒿蹊 森銑三校註 2000 岩波文庫
■ 野尻抱影の本 1 星空のロマンス 野尻抱影 初版 1989 筑摩書房
■ 世界を見てしまった男たち 春名徹 初版 1988 ちくま文庫
■ オーパ! 開高健 写真:高橋曻 初版 1981 集英社文庫
■ サライ 2008年 5/1号 2008 小学館

■ 日本の近代化と社会変動―テュービンゲン講義 富永健一 1993 講談社学術文庫
■ 唐辛子遍路 ハウスポケットライブラリー2 ハウス食品 初版 1988 ハウス食品
■ フランス文学案内 渡辺一夫・鈴木力衛 2006 岩波文庫
■ 諸国の民藝 式場隆三郎し 初版 1947 大日本雄弁会講談社
■ フル・ムーン マイケル・ライト 檜垣嗣子訳 初版 1999 新潮社

■ 評伝 三島由紀夫 佐伯彰一 初版 1988 中公文庫
■ 遊覧日記 武田百合子 武田花・写真 初版 1993 ちくま文庫

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090316 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「ロイズ 巨大保険機構の内幕」~「破滅 梅川昭美の三十年」

   * [ArT RANDOM 20 Nancy Spero Re-Birth of Venus]

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年03月09日から2009年03月15日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090309-20090315



* [Casa BRUTUS (カーサ・ブルータス) 2008年 11月号]

□ ET09032721 ロイズ 巨大保険機構の内幕 上・下巻 ゴドフリー・ホジスン 狩野貞子訳 初版 1987 早川書房 1000
□ AC09032722 太陽 No.394 1994年4月号 特集:沖縄を食べつくす 医食同源 沖縄風土 少スレ・少褪色あります 1994 平凡社 400
□ HW09032723 Casa BRUTUS (カーサ・ブルータス) 2008年 11月号 琳派と民藝 二本デザインの基礎知識 表紙角オレ痕あり 2008 マガジンハウス
□ ET09032724 風の男 白洲次郎 青柳恵介 重版 カバー少ヨレあります 2002 新潮文庫 300
□ ET09032725 プリンシプルのない日本 白洲次郎 重版 2007 新潮文庫 300

□ ET09032726 スカートの下の劇場 ひとはどうしてパンティにこだわるのか 上野千鶴子 重版 1989 河出書房新社 300
□ LI09032727 今日のアメリカ作家たち ピエール・ドンメルグ 寺門泰彦翻訳 重版 1981 白水社 1000
□ AC09032728 サニーサイドアップ 和田誠 バーゲンブック(新古品) 初版 1999 瑞雲舎 400
□ AC09032729 わらべうた 堀内誠一ポストカード・ブック 2 堀内誠一 バーゲンブック(新古品) 初版 2000 瑞雲舎 400
□ MU09032730 アンボス・ムンドス 4 特集 ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブから始めよう 他 初版 表紙にシールはがし痕あります 2000 インパクト出版会 800

□ ET09032731 喪失の国、日本 インド・エリートビジネスマンの「日本体験記」 M.K.シャルマ 山田和訳 初版 2004 文春文庫 300
□ LI09032732 心に迫るパウロの言葉 曽野綾子 重版 1992 新潮文庫 300
□ ET09032733 「日本人らしさ」とは何か―日本人の「行動文法(ソシオグラマー)」を読み解く 竹内靖雄 初版 2000 PHP文庫 300
□ LI09032734 古代の終焉 清張通史5 松本清張 重版 2007 講談社文庫 300
□ LI09032735 空海 物語と史蹟をたずねて 八尋舜右 重版 2000 成美文庫 300

* [性愛人類史観 エロトポリス―荒俣宏COLLECTION2]

□ ET09032736 ヨーロッパ ホラー&ファンタジー・ガイド 魔女と妖精の旅 荒俣宏 初版 帯付きです 2002 講談社プラスアルファ文庫 300
□ ET09032737 悪趣味の復権のために バッドテイスト 荒俣宏コレクション2 荒俣宏 初版 カバー天少イタミあります 1998 集英社文庫 300
□ ET09032738 性愛人類史観 エロトポリス 荒俣宏コレクション2 荒俣宏 初版 1998 集英社文庫 600
□ ET09032739 アラマタ図像館 5 エジプト 荒俣宏 初版 1999 小学館文庫 500
□ ET09032740 別世界通信 荒俣宏 初版 カバーにスレ・ヨレ・ヨゴレあります 1987 ちくま文庫 300

□ LI09032741 平家 全4巻セット 池宮彰一郎 初版 全4巻セットです 2004 角川文庫 1200
□ AC09032742 狂言役者 ひねくれ半代記 茂山千之丞 重版 1996 岩波新書 300
□ AC09032743 狂言役者 ひねくれ半代記 茂山千之丞 重版 2001 岩波新書 300
□ ET09032744 祖国とは国語 藤原正彦 初版 2006 新潮文庫 300
□ HW09032745 窯にまかせて 濱田庄司 初版 函付きです 1976 日本経済新聞社 3000

□ HW09032746 オランダ貿易と古伊万里展 図録 外部スレあります 小口・天にシミあります 1977 毎日新聞社 1200
□ NS09032747 新稲作技術読本 大沼済 初版 1989 荘内日報社 1200
□ GT09032748 さっぽろの白い西洋館 石島しのぶ 初版 奥付に著者鉛筆書き署名あり カバー少ヨゴレ 見返し裏に少シミあります 1981 共同出版社 600
□ MU09032749 スイングジャーナル 附録 1969年10月号 THE Miles Davis ザ・マイルス・デイビス B6判 経年のスレ少あります 1969 スイングジャーナル 1000
□ MU09032750 スイングジャーナル 別冊付録 1971年2月号 MPS BYG MAGAZINE B6判 経年のスレ少あります 1971 スイングジャーナル 500

□ MU09032751 スイングジャーナル 別冊付録 1971年6月号 日本ジャズ人名辞典 B6判 経年のスレ少あります 1971 スイングジャーナル 500
□ MU09032752 スイングジャーナル 別冊付録 1972年3月号 CBS JAZZ '72 B6判 経年のスレ少あります 1972 スイングジャーナル 500
□ MU09032753 スイングジャーナル 別冊付録 1972年10月号 PRESTIGE JAZZ BOOK B6判 経年のスレ少あります 1972 スイングジャーナル 500
□ MU09032754 スイングジャーナル 別冊付録 1973年6月号 WHAT IS JAZZ B6判 経年のスレ少あります 1973 スイングジャーナル 500
□ MU09032755 スイングジャーナル 別冊付録 1973年7月号 Sound of the 70's B6判 経年のスレ少あります 1973 スイングジャーナル 500

□ MU09032756 スイングジャーナル 別冊付録 1973年11月号 New Wave In Jazz B6判 経年のスレ少あります 1973 スイングジャーナル 500
□ MU09032757 スイングジャーナル 別冊付録 1975年8月号 TREASURY OF HISTORICAL JAZZ B6判 経年のスレ少あります 1975 スイングジャーナル 1000
□ MU09032758 スイングジャーナル 別冊付録 1975年11月号 JAZZ PIANO BOOK B6判 経年のスレ少あります 1975 スイングジャーナル 500
□ MU09032759 スイングジャーナル 別冊付録 1976年6月号 日本ジャズ人名辞典 B6判 経年のスレ少あります 1976 スイングジャーナル 500
□ MU09032760 スイングジャーナル 別冊付録 1976年12月号 JOHN COLTRANE & MODERN JAZZ GIANTS B6判 経年のスレ少あります 1976 スイングジャーナル 500

   * [優柔不断術] 赤瀬川原平

□ MU09032761 スイングジャーナル 別冊付録 1979年7月号 BLUENOTE JAZZ BOOK B6判 1979 スイングジャーナル 500
□ AC09032762 優柔不断術 赤瀬川 原平 初版 2005 ちくま文庫 300
□ MU09032763 ビートルズ全歌詩集 重版 文庫版です 1998 シンコーミュージック 1000
□ SC09032764 訪問者 萩尾望都 初版 文庫版です 1995 小学館文庫 300
□ ET09032765 仏像がよくわかる本 種類・見分け方完全ガイド 瓜生中 重版 カバー天少ヨレ・ヤブレあります 2002 PHP文庫 400

□ AC09032766 能・文楽・歌舞伎 ドナルド・キーン 吉田健一・松宮史朗訳 初版 2001 講談社学術文庫
□ AC09032767 ArT RANDOM 3 David Bowes 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032768 ArT RANDOM 4 Saint Clair Cemin 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032769 ArT RANDOM 5 VINCENT GALLO 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 4000
□ AC09032770 ArT RANDOM 7 Ouattara 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000

□ AC09032771 ArT RANDOM 10 Keiichi Tahara 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032772 ArT RANDOM 11 Cookie Mueller and Vittorio Scarpati 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032773 ArT RANDOM 12 Jeff Gompertz 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032774 ArT RANDOM 13 Peter Nagy 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032775 ArT RANDOM 14 Tseng Kwong Chi 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000

□ AC09032776 ArT RANDOM 15 DOMENICO BIANCHI GIANNI DESSI' GIUSEPPE GALLO 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032777 ArT RANDOM 16 IZHAR PATKIN The Black Paintings 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032778 ArT RANDOM 17 Donald Sultan Playing Cards 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2000
□ AC09032779 ArT RANDOM 18 Sam Doyle 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2000
□ AC09032780 ArT RANDOM 19 Karole Armitage and David Salle 3 Years of The Ballet Stage 都築響一 ディレクション 初版 1989年 裏表紙に一箇所小ヤブレあります 1989 京都書院 1000

□ AC09032781 ArT RANDOM 20 Nancy Spero Re-Birth of Venus 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032782 ArT RANDOM 21 Walter Dahn 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032783 ArT RANDOM 22 Kenny Scharf Jungle Book 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032784 ArT RANDOM 24 Louis Jammes 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032785 ArT RANDOM 28 Anish Kapoor 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 2000

□ AC09032786 ArT RANDOM 30 James Nares 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 3000
□ AC09032787 ArT RANDOM 31 Rob Scholte 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032788 ArT RANDOM 32 James Brown 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032789 ArT RANDOM 34 Jae-Eun Choi / Seiko Mikami 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032790 ArT RANDOM 35 Peter Grass 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1500

□ AC09032791 ArT RANDOM 36 RAMMΣLLZΣΣ ACTS OF TERRORISM 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 18000
□ AC09032792 ArT RANDOM 38 Manuel Mendive 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2000
□ AC09032793 ArT RANDOM 39 Gilles Aillaud Complete Lithographic Work 1978-1989 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2000
□ AC09032794 ArT RANDOM 40 Louis Darocha 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032795 ArT RANDOM 41 Jean-Charles Blais 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1200

□ AC09032796 ArT RANDOM 42 Gerard Garouste 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 2500
□ AC09032797 ArT RANDOM 44 Stephen Buckley 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032798 ArT RANDOM 45 Jake Tilson 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032799 ArT RANDOM 46 British Figurative Painters of the '80s I 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032800 ArT RANDOM 47 British Figurative Painters of the '80s II 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000

□ AC09032801 ArT RANDOM 48 British Oblect Sculptors of the '80s I 都築響一 ディレクション 初版 1989年 1989 京都書院 1000
□ AC09032802 ArT RANDOM 50 Outsider art from the Outsider Archive,London 都築響一 ディレクション 初版 1989年 表面わずかにスレ・ヨゴレあります 1989 京都書院 2000
□ AC09032803 ArT RANDOM 53 Sakuji Yoshimoto 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1500
□ AC09032804 ArT RANDOM 54 Robert Combas 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032805 ArT RANDOM 55 Patrick Ireland Rope Drawings 1980-90 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 2000

□ AC09032806 ArT RANDOM 61 Eugene Leroy Oil Paintings 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 3000
□ AC09032807 ArT RANDOM 62 Joaquim Rodrigo 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000
□ AC09032808 ArT RANDOM 63 Paula Rego 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000
□ AC09032809 ArT RANDOM 64 Leon Golub Heads and portraits 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1500
□ AC09032810 ArT RANDOM 68 Peter Cook Conversations 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 8000

□ AC09032811 ArT RANDOM 69 Herve Di Rosa 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032812 ArT RANDOM 71 Robert Longo 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 3000
□ AC09032813 ArT RANDOM 72 Mimmo Paladino 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032814 ArT RANDOM 73 Ian Walton / Russell Mills 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 4000
□ AC09032815 ArT RANDOM 76 Adam Lowe 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000

□ AC09032816 ArT RANDOM 81 Krzysztof Wodiczko with David Lurie The Homeless Vehicle Project 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 3000
□ AC09032817 ArT RANDOM 82 Brian Clarke 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 1000
□ AC09032818 ArT RANDOM 85 George Condo 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000
□ AC09032819 ArT RANDOM 95 Joel Otterson 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 1000
□ AC09032820 ArT RANDOM 97 KAWAMATA temporary structures 都築響一 ディレクション 初版 1991年 1991 京都書院 3000

□ AC09032821 ArT RANDOM 98 Traffic Art 都築響一 ディレクション 初版 1990年 1990 京都書院 3000
□ AC09032822 ArT RANDOM 99 Tano Festa 都築響一 ディレクション 初版 1991年 表紙・裏表紙コーティングヨレあり 1991 京都書院 1000
□ ET09032823 ブータン横断紀行 桑原武夫 編 初版 カバー天少ヨレ・奥付にイニシャルアルファベット書き・ページ一箇所折りあと、あります 1978 講談社 1000
□ ET09032824 北の神々と先住民族 坂本正行 初版 帯付きです 1987 株式会社マービス 1000
□ LI09032825 裏ヴァージョン 松浦理英子 重版 帯付きです 2000 筑摩書房 600

□ NS09032826 時代のにおい 森毅 初版 カバー天少ヨレあります 1993 青土社 600
□ HT09032827 女性史研究入門 歴史科学協議会 編 初版 1991 三省堂 1000
□ LI09032828 文章のかたちとこころ 書くということ 尾川正二 初版 1995 ちくま学芸文庫 600
□ LI09032829 シェイクスピアへの旅 小田島雄志 写真=稲村不二雄 重版 1990 朝日文庫 800
□ AC09032830 面白くっても大丈夫 南伸坊 初版 1984 徳間文庫 500

□ AC09032831 旅少女 荒木経惟 初版 帯付きです 1996 光文社 1500
□ MU09032832 テクノドン TECHNODON 細野晴臣・坂本龍一・高橋幸宏・後藤繁雄 重版 1993 小学館 500
□ LI09032833 言葉は躍る 伊藤玄二郎 編 初版 帯付きです 2000 かまくら春秋社 500
□ NS09032834 独創技術たちの苦闘 『科学朝日』編 初版 帯付きです 1993 朝日選書 800
□ EX09032835 社会派くんがゆく! 維新編 唐沢俊一・村崎百郎 初版 帯付きです 2006 アスペクト 800

   * [「三島由紀夫」とはなにものだったのか] 橋本治

□ NS09032836 霊長類学への招待 サルからヒトへの進化をめぐって 河合雅雄編 初版 帯付きです カバー天わずかにヨレ・スレあります 1984 小学館創造選書 800
□ SC09032837 映画に毛が3本! 黒田硫黄 初版 帯付きです カバー天わずかにヨレあります 2003 講談社 800
□ GT09032838 京・歌枕の旅 文 竹村俊則 写真 横山健蔵 初版 カバー天わずかにヨレあります 1998 淡交社 1000
□ SC09032839 天使突抜一丁目 着物と自転車と 通崎睦美 初版 帯付きです カバー少ヨゴレ・天わずかにヨレあります 2002 淡交社 600
□ LI09032840 「三島由紀夫」とはなにものだったのか 橋本治 重版 カバー天わずかにヨレあります 2002 新潮社 800

□ AC09032841 東京漂流 藤原新也 重版 見返しに著者署名あり カバー天少ヨレあります 1983 情報センター出版局 800
□ EX09032842 アウトドア般若心経 みうら じゅん 初版 帯付きです カバー天少ヨレあります 2007 幻冬舎 800
□ EX09032843 ボク宝 みうら じゅん 初版 1997 光文社 600
□ SC09032844 本日の水木サン 思わず心がゆるむ名言366日 水木しげる 大泉実成編 初版 2005 草思社
□ SC09032845 東京大学「ノイズ文化論」講義 宮沢章夫 初版 2007 白夜書房 1200

   * [乙女日和] 山崎まどか

□ LI09032846 村上春樹全作品 1990~2000 1 短篇集Ⅰ 村上春樹 重版 函・帯付きです 函に少スレあります 2002 講談社 1200
□ AC09032847 明和電機 魚器図鑑 土佐正道・土佐信道 初版 帯付きです 本体・カバー天地に少スレあります 1997 NTT出版 1500
□ SC09032848 趣都の誕生 萌える都市アキハバラ 森川嘉一郎 重版 帯付きです 2004 幻冬舎 800
□ SC09032849 乙女日和 12ヵ月のお散歩手帖 山崎まどか 初版 2005 アスペクト 600
□ ET09032850 親鸞 決定版 吉本隆明 新装版初版 帯付きです 2004 春秋社 1800

□ SC09032851 地球の上に生きる アリシア・ベイ=ローレル 深町真理子訳 重版 1974 草思社
□ MU09032852 デヴィッド・ボウイー写真集 ロック・ファンNO.6 初版 経年のスレ・ヨレあります 1977 シンコー・ミュージック 1500
□ SC09032853 イメージの冒険1 地図 不思議な夢の旅 初版 1978 河出書房新社 1500
□ SC09032854 Adam & Eve 創刊号 特集:絵ごよみ 1976 濤書房 1500
□ MU09032855 ジョン・レノンを抱きしめて ミュージックマガジン 3月増刊(1981年) 日焼け褪色・スレあります 1981 ミュージックマガジン 1000

□ MU09032856 TUNES 別冊宝島 ニール・ヤング特集 1993 JICC 1000
□ HT09032857 T.E.LAWRENCE LAWRENCE OF ARABIA JEREMY WILSON 1988 NATIONAL PORTRAIT GALLERY 3000
□ SC09032858 金魂巻 現代人気職業三十一の金持ビンボー人の表層と力と構造 渡辺和博とタラコプロダクション 重版 1984 主婦の友社 500
□ SC09032859 狂言ハンドブック 「狂言」のすべてがわかる小事典 小林責監修 油谷光雄編 重版 1999 三省堂 800
□ AC09032860 LET'S TALK ABOUT ART #0001 初版 1999 CCA北九州+光琳社出版 1500




 お買上いただきました。

   * [バードとかれの仲間たち (植草甚一スクラップ・ブック)]

■ 破滅―梅川昭美の三十年 毎日新聞社会部 編 初版 1997 幻冬舎アウトロー文庫
■ 薬の話 山崎幹夫 6版 1996 中公新書
■ 漂泊の日本中世 細川涼一 初版 2002 ちくま学芸文庫
■ デルスウ・ウザーラ 沿海州探検行 アルセーニエフ 長谷川四郎訳 初版 1965 平凡社
■ 月刊民藝 一月号 第2巻第1号 1940年1月 1940 日本民藝協会

■ 月刊民藝 二月号 支那民藝特輯 第2巻第2号 1940年2月 1940 日本民藝協会
■ 月刊民藝 三月号 第2巻第3号 1940年3月 1940 日本民藝協会
■ 月刊民藝 四月号 第2巻第4号 1940年4月 1940 日本民藝協会
■ 月刊民藝 五月号 第2巻第5号 1940年5月 1940 日本民藝協会
■ 月刊民藝 九月号 第1巻第6号 1939年9月 1939 日本民藝協会

■ 月刊民藝 六月号 第1巻第3号 1939年6月 1939 日本民藝協会
■ 月刊民藝 創刊号 第1巻第1号 1939年4月 1939 日本民藝協会
■ ヴェルレエヌ詩集 鈴木信太郎訳 2004 岩波文庫
■ 食は東南アジアにあり 星野龍夫・森枝卓士 初版 1995 ちくま文庫
■ 図解 密教のすべて 花山勝友監修 PHP研究所編 重版 1996 PHP研究所

■ 料理心得帳 辻嘉一 初版 1982 中公文庫
■ 私の時間 吉田秀和 初版 1985 中公文庫
■ 失われた横顔 フランソワーズ・サガン 朝吹登水子 初版 1975 新潮社
■ 路上の神々 赤瀬川原平 初版 2002 佼成出版社
■ 季刊 銀花 37号 特集:木と人との交情/小池邦夫の絵手紙文学 1979 春 1979 文化出版局

■ 万博とストリップ 知られざる二十世紀文化史 荒俣宏 初版 2000 集英社新書
■ 新編性悪猫 やまだ紫 1992 ちくま文庫
■ 沈思彷徨 藤原新也 初版 1999 ちくま文庫
■ おせいさんの落語 田辺聖子 初版 1999 ちくま文庫
■ 人生・愛と美の法則 (NHK人間講座 (2005年2月~3月期)) 美輪明宏 初版 2005 日本放送出版協会

■ 平治物語 岸谷誠一校訂 1991 岩波文庫
■ 子育ての大脳生理学 高木貞敬 初版 1986 朝日選書
■ 坂本九ものがたり―六・八・九の九 永六輔 初版 1990 中公文庫
■ 江戸雑記帳 村上元三 1978 中公文庫
■ 放送禁止歌 森達也 2003 知恵の森文庫

■ 増補 新橋の狸先生―私の近世畸人伝 森銑三 小出昌洋編 初版 1999 岩波文庫
■ 荒野の呼び声 ジャック・ロンドン 海保真夫訳 初版 1997 岩波文庫
■ 日本史再考 新しい歴史像の可能性 NHK人間大学テキスト 網野善彦 初版 1996 日本放送出版協会
■ 青木雄二 ゼニとナニワの人生道 文藝別冊 青木雄二 初版 2004 河出書房新社
■ 「日本人らしさ」とは何か―日本人の「行動文法(ソシオグラマー)」を読み解く 竹内靖雄 初版 2000 PHP文庫

■ TOKYOMAN KAN 音楽CD POCH-1185 1993
■ 季刊 銀花 50号 特集:日本の書票/インカの土器と土偶 1982 夏 1982 文化出版局
■ バードとかれの仲間たち (植草甚一スクラップ・ブック) 植草甚一 新装版初版 2004 晶文社
■ 超芸術トマソン 赤瀬川原平 初版 1987 ちくま文庫
■ 夜とともに西へ ベリル・マーカム 野中邦子訳 初版 1999 角川文庫

■ 優柔不断術 赤瀬川原平 初版 2005 ちくま文庫
■ 不良のための読書術 永江朗 初版 2000 ちくま文庫
■ 日出る国の工場 村上春樹 初版 1987 平凡社
■ 西行と清盛 嵐山光三郎 初版 帯付きです 1992 集英社
■ ほけきょう―やさしく説く法華経絵巻 西村公朝 初版 2001 新潮文庫

■ 生命とは何か 物理的にみた生細胞 E.シュレーディンガー 岡小天・鎮目恭夫訳 重版 2000 岩波新書
■ ともだちは海のにおい 工藤直子 長新太絵 1996 理論社
■ 味をたずねて 柳原敏雄 初版 1981 中公文庫
■ オールド・ファッション 普通の会話―東京スーテションホテルにて 江藤淳・蓮實重彦 初版 1988 中公文庫
■ 谷川俊太郎エトセテラ リミックス 谷川俊太郎 初版 2006 東京書籍

■ 夜々の旅 天沢退二郎 初版 函 叢書・同時代の詩Ⅱ 1974 河出書房新社
■ 世界の博物館 5 メキシコ国立人類学博物館-太陽の国マヤ・アステカの文明 増田義郎 編 初版 函 月報付き 1978 講談社
■ 新装版 夢二美術館4 港屋絵草紙店 竹久夢二 初版 帯付きです 1988 学研
■ 英語と英国と英国人 吉田健一 初版 1992 講談社文芸文庫

| | コメント (0) | トラックバック (1)

20090309 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「詩神と宿命 小林秀雄論」~「獏さんがゆく」

   * [英語と英国と英国人] 吉田健一

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年03月02日から2009年03月08日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090302-20090308

□ LI09022636 詩神と宿命 小林秀雄論 北川透 初版 函付きです 1982 小沢書店 1500
□ LI09022637 詩人の館 高橋英夫 初版 ユリイカ叢書 ビニールカバー・帯付きです 1972 青土社 1500
□ LI09022638 三つの物語 飯島耕一 初版 函・帯付きです わずかにシミ・ヨゴレあります 1980 書肆山田 1500
□ LI09022639 青春絶望音頭 富岡多恵子 初版 本体天小口に少シミ・カバーに経年の日焼けあります 1970 文化出版局 800
□ LI09022640 縄文物語 宗左近 初版 帯付きです 1997 新潮社 1200

□ ET09032641 異彩天才伝 東西奇人尽し 荒俣宏選 日本ペンクラブ編 重版 カバーわずかにスレあります 1995 福武文庫 800
□ ET09032642 ジンクス ギャンブル篇 荒俣宏 初版 1988 角川文庫 500
□ AC09032643 老人力 全一冊 赤瀬川原平 重版 2007 ちくま文庫 300
□ LI09032644 新訂 新古今和歌集 佐佐木信綱校訂 重版 1999 岩波文庫 300
□ ET09032645 武士道 人に勝ち、自分に克つ強靭な精神力を鍛える 新渡戸稲造 奈良本辰也 訳・解説 重版  知的生きかた文庫 2004 三笠書房 300

* [うたばうたゆん―奄美・島唄への旅] 朝崎郁恵・浜田康作・高橋全

□ LI09032646 英語と英国と英国人 吉田健一 初版 1992 講談社文芸文庫 800
□ MU09032647 世界音楽の時代 ブルーノ・ネトル 細川周平訳 初版 ビニールカバー・帯付きです 1989 勁草書房 5000
□ MU09032648 THE TRADITIONAL MUSIC OF JAPAN KISHIBE Shigeo B 1984 音楽之友社
□ MU09032649 うたばうたゆん 奄美・島唄への旅 朝崎郁恵 他 初版 B 2002 毎日新聞社
□ HW09032650 日本の技1 みちのく至芸の里 編集委員 秋岡芳夫・谷川健一 初版 函(少イタミ)付きです 1983 集英社 800

□ HW09032651 月刊民藝 創刊号 第1巻第1号 1939年4月 表紙ヤブレ・ヤケ・錆浮き等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032652 月刊民藝 五月号 第1巻第2号 1939年5月 裏表紙角折れ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032653 月刊民藝 六月号 第1巻第3号 1939年6月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032654 月刊民藝 七月号 第1巻第4号 1939年7月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032655 月刊民藝 八月号 第1巻第5号 1939年8月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200

□ HW09032656 月刊民藝 九月号 第1巻第6号 1939年9月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032657 月刊民藝 十月号 第1巻第7号 1939年10月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032658 月刊民藝 十一月号 琉球特輯 第1巻第8号 1939年11月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032659 月刊民藝 十二月号 たくみ特輯 第1巻第9号 1939年12月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1939 日本民藝協会 1200
□ HW09032660 月刊民藝 一月号 第2巻第1号 1940年1月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 1200

□ HW09032661 月刊民藝 二月号 支那民藝特輯 第2巻第2号 1940年2月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 1200
□ HW09032662 月刊民藝 三月号 第2巻第3号 1940年3月 裏表紙ヤブレ・本文朱線あります 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 500
□ HW09032663 月刊民藝 四月号 第2巻第4号 1940年4月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 1200
□ HW09032664 月刊民藝 五月号 第2巻第5号 1940年5月 経年のイタミ・ヤケ・シミ等あります 1940 日本民藝協会 1200
□ HW09032665 諸国の民藝 式場隆三郎し 初版 奥付・裏表紙に書き込みあります 1947 大日本雄弁会講談社 1200

□ LI09032682 おくのほそ道 古典を読む 2 安東次男 重版 本体天・小口少シミ、カバーヨレ・ヨゴレ少あります 1983 岩波書店 800
□ LI09032683 「忙即閑」を生きる 大岡信 初版 帯付きです 1992 日本経済新聞社 600
□ LI09032684 超現実と抒情 昭和十年代の詩精神 大岡信 新装五刷 帯付きです 1977 晶文社 800
□ LI09032685 宇滴集 文学的断章 大岡信 初版 1980 青土社 800
□ HW09032686 私の韓国陶磁遍歴 宗右近 初版 1986 新潮選書 500

□ LI09032687 紙の鏡 言葉から作品へ作品から言葉へ 天澤退二郎批評論集 天澤退二郎 初版 ビニールカバー付きです 1972 山梨シルクセンター出版部 1500
□ LI09032688 作品行為論を求めて 天澤退二郎 初版 天・小口に少シミヨゴレあります 1970 田畑書店 1200
□ LI09032689 愛のむこう側 朝吹登水子 重版 帯付きです 1981 新潮社 800
□ ET09032690 セックス神話解体新書 性現象の深層を衝く 小倉千加子 重版 1988 学陽書房 500
□ MU09032691 止まらない回転木馬 北山修 初版 1975 中央公論社 500

□ ET09032692 怨霊と縄文 梅原猛 初版 カバー背日焼け褪色あります 1979 朝日出版社 500
□ ET09032693 デルスウ・ウザーラ 沿海州探検行 アルセーニエフ 長谷川四郎訳 初版 函に経年のシミ・シールはがし痕あります 1965 朝日出版社 1200
□ ET09032694 シベリアに憑かれた人々 加藤九祚 重版 1988 岩波新書 500
□ IL09032695 島の風土記 利尻・礼文 小田桐清実 初版 割れあり 表紙・カット:おおば比呂司 1964 自費出版 1200
□ ET09032696 エスキモー人 日本人の郷愁をさそう北方民族 祖父江孝男 重版 カバーに経年のスレ・ヨレあります 1961 光文社 500

□ LI09032697 現代詩の展開 安東次男詩論集 安東次男 初版 函シミあります 見返し裏に蔵書票あります 1965 思潮社 1200
□ LI09032698 日本超現実主義詩論 鶴岡善久 初版 函 線引き・見返し裏メモ書きあります 1966 思潮社 1000
□ LI09032699 斎藤茂吉私論 中村稔 初版 1983 朝日新聞社 1000
□ LI09032700 <像>の不安 仮構詩論序説 ユリイカ叢書 北川透 初版 ビニールカバー欠 天少シミあります 1972 青土社 800
□ AC09032701 秘境のキリスト教美術 柳宗玄 初版 帯付きです 1967 岩波新書 500

□ HT09032702 モスクが語るイスラム史 建築と政治権力 羽田正 初版 1994 中公新書 800
□ LI09032703 日本の名随筆 5 陶 白洲正子編 重版 函 1984 作品社 600
□ AC09032705 お伽の国の社会人 尾辻克彦 初版 1981 PARCO出版 1200
□ LI09032706 西脇順三郎論 詩と故郷の喪失 佐久間隆史 初版 天・小口に少シミヨゴレあります カバー天少ヨレあります 1990 土曜美術社 1200
□ LI09032707 八木重吉詩集 日本詩人選 14 八木重吉 郷原宏編 初版 帯付きです 1997 小沢書店 800

□ LI09032708 会社の人事 中桐雅夫詩集 中桐雅夫 重版 カバー天ヨレあります 1987 晶文社 1200
□ LI09032709 抒情の前線 戦後詩十人の本質 清岡卓行 重版 状態不良 1972 新潮選書 300
□ LI09032710 詩の自由の論理 北川透 初版 状態不良 1973 思潮社 300
□ HW09032711 やきもの全国有名窯場めぐり 南大路豊監修 初版 1998 西東社 600
□ AC09032712 美術手帖 Vol.41 No.610 1989/6 特集:ロバート・メイプルソープ追悼 少スレあります 1989 美術出版社 1000

□ AC09032713 美術手帖 Vol.40 No.595 1988/6 特集:美術に出会う 気になるQ&A 少スレあります 1988 美術出版社 500
□ LI09032715 インディアン魂 レイム・ディアー 上・下二巻 ジョン・ファイアー・レイム・ディアー=口述 リチャード・アース=編 北山耕平=訳 初版 1998 河出文庫 2000
□ LI09032717 現代詩史 評論集 粟津則雄 初版 線引きあり 1972 思潮社 300
□ HW09032718 陶芸家の世界へ 土と炎と器への新しいアプローチ 監修 前田正明 初版 テキスト・VHSビデオ・補助教材(地図)3点セットです 1998 ベネッセコーポレーション 1200
□ ET09032719 アイヌ ネノ アン チャランケ 人間らしい話し合いを 河野本道の差別図書を弾劾する 『飛礫』編集委員会編 初版 カバー少ヨレあります 2001 つぶて書房 1200

□ ET09032720 アイヌ文化の基礎知識 アイヌ民族博物館 監修 重版 帯付きです 1999 草風館 800




 お買上いただきました。

   * [獏さんがゆく] 茨木のり子

■ 獏さんがゆく 茨木のり子 第3刷 2001 童話屋
■ 完本チャンバラ時代劇講座 橋本治 初版 1986 徳間書店
■ ミュージック・マガジン 2006/12月号 特集:矢野顕子 2006 ミュージック・マガジン社
■ 自由な新世紀・不自由なあなた 宮台真司 初版 2000 メディアファクトリー
■ 新釈古事記 石川淳 第8刷 1997 ちくま文庫

■ 戦後詩史論 吉本隆明 重版 1979 大和書房
■ ポケット詩集 田中和雄編 2000 童話屋
■ 二人が睦まじくいるためには 吉野弘 2005 童話屋
■ 雁/阿部一族 森鴎外全集4 初版 1995 ちくま文庫
■ 風の冥想ヒマラヤ 根深誠 初版 1997 中公文庫

■ サライ 2008年 9/4号 2008 小学館
■ 向田邦子全対談集 向田邦子 1982 世界文化社
■ 民藝 387号 「あいぬ玉」小林泰一 (表紙:アイヌの玉と木工) 昭和60年03月号 グラフ 「アイヌの玉と木工」 1985 日本民芸協会
■ 愛について語るときに我々の語ること THE COMPLETE WORKS OF RAYMOND CARVER〈2〉 村上春樹訳 レイモンド・カーヴァー 初版 1990 中央公論社
■ 俳優になろうか―「私の履歴書」 笠智衆 初版 1992 朝日文庫

■ 野鴨 イプセン 原千代海訳 初版 1996 岩波文庫
■ シリウス・コネクション 人類文明の隠された起源 マリー・ホープ 荒俣宏監訳 初版 帯付きです 1998 徳間書店
■ POLAROID LIFE モノグラム 初版 帯付き 2005 ピエ・ブックス
■ 魯山人・器と料理―持味を生かせ 辻義一 1998 里文出版
■ 比較思想から見た仏教 中村元 春日屋伸昌編訳 邦訳シリーズ 1 中村元英文論集  1991 東方出版

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090302 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「比較思想の軌跡」~「団十郎と『勧進帳』」

   * [銀塩カメラ至上主義!] 赤城耕一

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年01月26日から2009年03月01日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090126-20090301

□ ET09022403 比較思想の軌跡 中村元 初版 帯付きです カバー天わずかにヨレあります 1993 東京書籍 3000
□ LI09022404 18時の音楽浴 海野十三 再版 H・P・B SF 3096 ビニールカバー付きです 全体的に少ヤケあります 1972 早川書房 1500
□ HT09022405 廃藩置県 近代統一国家への苦悶 松尾正人 10版 カバー付きです 1997 中公新書 1000
□ ET09022406 通訳者と戦後日米外交 鳥飼玖美子 初版 帯付きです 2007 みすず書房 2500
□ HW09022407 Sori Yanagi a designer―日本が誇るプロダクトデザイナー、柳宗理に会いませんか? Magazine House mook カーサ ブルータス 特別編集 2003 マガジンハウス 1500

□ AC09022408 ダリ展 図録 千足伸行監修 三越美術館・NHK編集 1991 NHK 1500
□ HW09022409 書物の世界 寿岳文章 初版 カバーヤブレ・テープ補修数箇所あります 1949 朝日新聞社 1500
□ ET09022410 私度僧空海 宮崎忍勝 初版 カバー天ヨレあります 1991 河出書房新社 1200
□ HW09022411 最新 世界のビジネスステーショナリー コレクション 初版 2006 ピエ・ブックス 2000
□ ET09022412 「はかなさ」と日本人 「無常」の日本精神史 竹内整一 初版 帯付きです 2007 平凡社新書 500

□ LI09022413 日本の心 小泉八雲名作選集 小泉八雲 平川祐弘編 第15刷 2001 講談社学術文庫 600
□ HW09022414 藍が来た道 村上道太郎 初版 帯付きです 1989 新潮選書 600
□ EX09022415 正しい保健体育 みうらじゅん 初版 よりみちパン!セ カバー天ヨレあります 2004 理論社 300
□ HW09022416 季刊 銀花 50号 特集:日本の書票/インカの土器と土偶 1982 夏 1982 文化出版局 1000
□ HW09022417 季刊 銀花 49号 特集:豊の国の鏝絵/武井武雄の余技作品 1982 春 1982 文化出版局 800

□ HW09022418 季刊 銀花 48号 特集:絵双六/日本の下駄 1981 冬 1981 文化出版局 800
□ HW09022419 季刊 銀花 47号 特集:天の貌地の貌 アジアの仮面/風姿花伝 川瀬敏郎の花の世界 1981 秋 1981 文化出版局 800
□ HW09022420 季刊 銀花 46号 特集:染色・天平の伎楽/須田剋太画像 阿修羅地獄 1981 夏 1981 文化出版局 800
□ HW09022421 季刊 銀花 45号 特集:祈りの形象神酒口/花は紅、柳は緑。中川一政の装釘 1981 春 1981 文化出版局 800
□ HW09022422 季刊 銀花 44号 特集:文字絵 李朝の民画/結栞草 1980 冬 1980 文化出版局 800

□ HW09022423 季刊 銀花 43号 特集:扇賛華 扇の用と美/仙仙喜遊彩譜 絵師 梶山俊夫 1980 秋 1980 文化出版局 800
□ HW09022424 季刊 銀花 42号 特集:国産絣縦横奇譚/見知らぬオトカムの旅 辻まことの世界 1980 夏 1980 文化出版局 800
□ HW09022425 季刊 銀花 41号 特集:京劇錦繍華苑/火炎浄土=辻清明と協 1980 春 1980 文化出版局 800
□ ET09022426 近代日本人の宗教意識 山折哲雄 初版 帯付きです カバー天少ヨレあります 1996 岩波書店 1800
□ AC09022427 エル・グレコ展 図録 国立西洋美術館 1986 東京新聞 1500

□ NS09022428 胎児の世界 人類の生命記憶 三木成夫 22版 2004 中公新書 300
□ LI09022429 新聞記者 司馬遼太郎 産経新聞社 初版 2001 扶桑社文庫 300
□ ET09022430 僕の叔父さん 網野善彦 中沢新一 第三刷 帯付きです 2004 集英社文庫 400
□ AC09022431 眼と心 毛利壽海の書'79 毛利壽海 私家版 初版 二重函 1979 毛利壽海 私家版 2500
□ ET09022432 東洋的瞑想の心理学 C・G・ユング 湯浅泰雄・黒木幹夫訳 第9刷 1995 創元社 2000

□ AC09022433 コレクタブル絵本ストア 初版 カバー・帯付きです 2004 ピエ・ブックス 1500
□ LI09022434 徒然草 ビギナーズ・クラシックス 角川書店 編 十四版 2005 角川ソフィア文庫 300
□ HT09022435 未完の明治維新 坂野潤治 初版 帯付きです 2007 ちくま新書 500
□ HW09022436 手のぬくもり 北国の染と織 木内綾 初版 函・献呈署名入 1974 東京美術 1500
□ NS09022437 生と死の境 毛利孝一 東京選書97 初版 カバー・帯付きです 1985 東京書籍 500

□ HT09022438 道教と古代の天皇制 日本古代史・新考 福永光司・上田正昭・上山春平 2刷 カバー・帯付きです 1986 徳間書店 1500
□ SC09022439 雑貨屋をつくることにしました。 初版 カバー・帯付きです 2002 ピエ・ブックス 1200
□ GT09022440 京の抹茶もん らくたび文庫 No. 3 初版 2007 コトコト 300
□ ET09022441 新編 帯をとくフクスケ 複製・偽物図像解読術 荒俣宏 初版 1996 中公文庫 600
□ ET09022442 図の劇場 荒俣宏 初版 2000 朝日文庫 500

□ LI09022443 プロレタリア文学はものすごい 荒俣宏 初版 2000 平凡社新書 500
□ MU09022444 バロック音楽 豊かなる生のドラマ 磯山雅 第7刷 1993 NHKブックス 500
□ ET09022445 お伊勢まいり 矢野憲一・山田孝雄・宮本常一 他 初版 とんぼの本 1993 新潮社 700
□ HW09022446 季刊 銀花 40号 特集:土の幸 野菜畑の十二か月/津田青楓装幀集 1979 冬 1979 文化出版局 800
□ HW09022447 季刊 銀花 39号 特集:箸の美/沖縄の新しい風 1979 秋 1979 文化出版局 800

□ HW09022448 季刊 銀花 38号 特集:絞り 日本・インカ・アフリカ・蒙古・インド・インドネシアなどの絞り/金太郎 土人形と張り子のお伽噺 1979 夏 1979 文化出版局 800
□ HW09022449 季刊 銀花 37号 特集:木と人との交情/小池邦夫の絵手紙文学 1979 春 1979 文化出版局 3000
□ HW09022450 季刊 銀花 36号 特集:祈りの版画 御影と守札と護符/日本の赤 1978 冬 1978 文化出版局 800
□ HW09022451 季刊 銀花 35号 特集:一期一会 野の花 三百六十五日/西洋蔵書票図譜 1978 秋 1978 文化出版局 1000
□ HW09022452 季刊 銀花 34号 特集:辻が花 久保田一竹 美の世界/門守り絵草紙 1978 夏 1978 文化出版局 1000

□ HW09022453 季刊 銀花 33号 特集:白い折形/石版画詩人 織田一磨の世界 1978 春 1978 文化出版局 1000
□ HW09022454 季刊 銀花 32号 特集:日本の伝承切り紙/バーナード・リーチと日本 1977 冬 1977 文化出版局 1000
□ HW09022455 季刊 銀花 31号 特集:曼荼羅 現代における曼荼羅のある見方/市井の工人松崎脩己とその息子たちの仕事 1977 秋 1977 文化出版局 1000
□ HT09022456 一遍 人物叢書新装版 大橋俊雄 新装版初版 1988 吉川弘文館 1000
□ ET09022457 万博とストリップ 知られざる二十世紀文化史 荒俣宏 初版 2000 集英社新書 800

□ LI09022458 稀書自慢 紙の極楽 荒俣宏 初版 1997 中公文庫 800
□ AC09022459 ピカソ 子供の世界 展覧会目録 二冊セット 国立西洋美術館 編 カタログと別冊研究論文篇 2000 読売新聞社 3000
□ AC09022460 Henri Matisse: 1869-1954 Master of Colour Volkmar Essers Taschen Art Series 1990 Taschen 600
□ AC09022461 Pablo Picasso 1881-1973: Genius of the Century Ingo F. Walther 1986 Taschen 800
□ ET09022462 日本人のこころ 神と仏のあいだ 五木寛之・田中優子・松岡正剛・門脇禎二・小松和彦 初版 帯付きです 1993 角川書店 1000

□ MU09022463 昭和浪漫ロカビリー 聞き書き:ジャズ喫茶からウエスタン・カーニバルへ ビリー諸川 初版 帯付きです 2005 平凡社 1000
□ HW09022464 ジャン・プルヴェ (コンパクト・デザイン・ポートフォリオ) ペネロピー・ローランズ マリサ・バルトルッチ+ラウル・カブラ編 初版 2001 フレックス・ファーム 800
□ HW09022465 タイクーングラフィックスの仕事と周辺 宮師雄一・鈴木直之 初版 仕事と周辺シリーズ#6 裏表紙にスレ・キズあります 1999 六耀社 800
□ ET09022466 スロー・イズ・ビューティフル 遅さとしての文化 辻信一 第7刷 帯付きです 2002 平凡社 800
□ ET09022467 ブッダ入門 仏教 入門シリーズ 中村元 第17刷 帯付きです 2004 春秋社 800

□ AC09022468 しあわせの花束―中原淳一エッセイ画集 中原淳一 第7刷 コロナ・ブックス80 2002 平凡社 800
□ AC09022469 ひまわりみだしなみ手帖 中原淳一エッセイ画集 2 中原淳一 初版 コロナ・ブックス87 2000 平凡社 800
□ LI09022470 ラヴクラフト 恐怖の宇宙史 H・P・ラヴクラフト+コリン・ウィルソン 荒俣宏・編 初版 1993 角川ホラー文庫 500
□ AC09022471 能楽への招待 梅若猶彦 初版 2003 岩波新書 300
□ AC09022472 私の茶道発見 日本の美の原点とは 勅使河原宏 初版 1991 光文社 600

□ AC09022473 謡曲・狂言 鑑賞日本古典文学 第22巻 小山弘志・北川忠彦編 初版 函背日焼け褪色あります 1977 角川書店 800
□ GT09022474 京のわる口、ほめころし 京の不思議と素敵な話 石橋郁子 初版 帯付きです カバー少ヨゴレあります 2004 淡交社 600
□ HW09022475 ガラスの旅 佐藤潤四郎 再版 函・帯付きです 函に少シミあります 1979 芸艸堂 2000
□ LI09022476 西行花伝 辻邦生 初版 函付きです 奥付ページに印・署名あり 1995 新潮社 1000
□ AC09022477 カンディンスキー展 図録 東京国立近代美術館他編 2002 NHK 1500

□ ET09022478 図像探偵 眼で解く推理博覧会 荒俣宏 初版 カバー天わずかにヨレあります 1992 光文社文庫 300
□ AC09022479 ニッポン ブルーノ・タウト 森携郎訳 初版 カバー裏見返し部糊付けあります 1991 講談社学術文庫 300
□ AC09022480 歌舞伎観賞入門 初版 ビニールカバー・帯付きです 1980 淡交社 1200
□ AC09022481 洋画の現在と未来展  図録 世界美術 1988 世界美術 800
□ ET09022482 モース・コレクション THE E..S.MORSE COLLECTION 国立民族学博物館 小学館・編集協力 1990 国立民族学博物館 1500

□ ET09022483 東洋文化の深層 心理学と倫理学の間 湯浅泰雄 初版 さみっと叢書 1982 名著刊行会 1200
□ HW09022484 民芸手帖 11号 1959年四月号 日本にくる松方コレクション 1959 東京民芸協会 500
□ HW09022485 民芸手帖 13号 1959年六月号 海の民具 表紙・裏表紙ヨゴレあります 1959 東京民芸協会 400
□ HW09022486 民芸手帖 15号 1959年八月号 能登の歴史 表紙わずかにハゲあります 1959 東京民芸協会 400
□ HW09022487 民芸手帖 16号 1959年九月号 民芸家具特集 表紙わずかにシミあります 1959 東京民芸協会 500

□ HW09022488 民芸手帖 17号 1959年十月号 東日本の蔵造り特集 1959 東京民芸協会 500
□ HW09022489 民芸手帖 18号 1959年十一月号 美しい本 1959 東京民芸協会 1000
□ HW09022490 民芸手帖 19号 1959年十二月号 伝統工芸から生れるもの 1959 東京民芸協会 500
□ ET09022491 怪物の友 モンスター博物館 荒俣宏 初版 カバー端少スレ・ヤブレあります 1994 集英社文庫 300
□ LI09022492 以下、無用のことながら 司馬遼太郎 初版 2004 文春文庫 300

□ HT09022493 錬金術 仙術と科学の間 吉田光邦 12版 ビニールカバー・帯付き 1974 中公新書 500
□ AC09022494 みやこの円熟―江戸期の京都文化史再考 芳賀徹 初版 NHK人間講座 (2004年2月~3月期)テキスト 2004 日本放送出版協会 300
□ HW09022495 合掌造り くらしと風土 岩田慶治・文 安達浩・写真 初版 ビニールカバー付きです 1970 淡交社 1500
□ HT09022496 一遍 放浪する時衆の祖 今井雅晴 初版 帯付きです 1997 三省堂 1000
□ ET09022497 日本という国 小熊英二 初版  よりみちパン!セ 帯付きです 天地わずかにスレあります 2006 理論社 500

□ ET09022498 増補版 図鑑の博物誌 荒俣宏 初版 カバーわずかにスレあります 1994 集英社文庫 800
□ NS09022499 カミとヒトの解剖学 養老孟司 第二刷 2002 ちくま学芸文庫 800
□ AC09022500 銀塩カメラ至上主義! 赤城耕一 第二刷 帯付きです 2007 平凡社 1000
□ GT09022501 時間の旅、空間の旅 インドネシア未完成紀行 加藤剛 めこん選書 初版 ビニールカバー(一箇所破れあり)付きです 1996 めこん 1000
□ SC09022502 STUDIO VOICE (スタジオ・ボイス) 2007年 11月号 特集:NEW MUSIC CONTEXT オール・ジャンル・ディスク・ガイド250! 2007 INFAS 500

□ SC09022503 STUDIO VOICE (スタジオ・ボイス) 2007年 12月号 特集:2007年のベスト・カルチャー・カタログ200! 2007 INFAS 300
□ ET09022504 心にしみる名僧名言逸話集 監修・松原哲明 初版 カバー天少ヨレあります 1993 講談社 800
□ ET09022505 「全否定の原理と倫理」 鮎川信夫・吉本隆明 初版 1985 思潮社 600
□ AC09022506 アサヒグラフ別冊 1979年夏号 美術特集 加山又造 初版 1979 朝日新聞社 600
□ HW09022507 中国・台湾 やきものの旅 小山冨士夫 初版 折り痕あり 1971 芸艸堂

□ ET09022508 日本人の心 河合隼雄 初版 帯付きです 2001 潮出版社 800
□ HW09022509 頑張る日本の文房具 ジャパニーズ定番ステーショナリーの実力 シリーズ知・静・遊・具編集部 編 初版 帯付きです 2006 ロコモーションパブリッシング 800
□ LI09022510 若きサムライのために 三島由紀夫 第九刷 2001 文春文庫 300
□ LI09022511 日本語の本質 司馬遼太郎対話選集2 司馬遼太郎 初版 2006 文春文庫 300
□ AC09022512 生誕90周年記念 愛とロマンの世界 竹久夢二展 図録 北海道新聞社主催 1975 北海道新聞社 1000

□ HW09022513 季刊 銀花 30号 特集:ガラス絵/懐かしの東京の木地玩具 1977 夏 1977 文化出版局 1000
□ HW09022514 季刊 銀花 29号 特集:小絵馬日本人の祈りの絵/紅花染 1977 春 1977 文化出版局 1000
□ HW09022515 季刊 銀花 28号 特集:日本人の道具 籠/出雲の工人金津滋とその母ちか女 1976 冬 1976 文化出版局 1000
□ HW09022516 季刊 銀花 27号 特集:石田外茂一 孤塊孤言/絵詞 夷蘇府譚 1976 秋 1976 文化出版局 1000
□ HW09022517 季刊 銀花 24号 特集:佐藤勝彦 現代仏道人生/しきたりの中の美 加賀の花嫁のれん・袱紗・押し絵のし 1975 冬 1975 文化出版局 1500

□ HW09022518 季刊 銀花 23号 特集:印伴纏 江戸庶民の旗印/河井寛次郎の字と陶硯 1975 秋 1975 文化出版局 1200
□ HW09022519 季刊 銀花 22号 特集:阿波木偶/みちのくの木地玩具 1975 夏 1975 文化出版局 1000
□ HW09022520 季刊 銀花 21号 特集:おもちゃ絵/塚本邦雄 1975 春 1975 文化出版局 1000
□ GT09022521 日本人への旅 ドナルド・リチー 山本喜久男訳 初版 全体的に経年のヤケ・シミあります 1981 TBSブリタニカ 1000
□ ET09022522 <癒し>のナショナリズム 草の根保守運動の実証研究 小熊英二・上野陽子 初版 2003 慶應義塾大学出版会 1200

□ ET09022523 日本仰天起源 荒俣宏 初版 カバー天ヨレあります 1994 集英社文庫 300
□ ET09022524 シリウス・コネクション 人類文明の隠された起源 マリー・ホープ 荒俣宏監訳 初版 帯付きです 1998 徳間書店 1200
□ ET09022525 ホワット・ア・うーまんめいど ある映像作家の自伝 出光真子 初版 帯付きです 2003 岩波書店 1200
□ LI09022526 人間というもの 司馬遼太郎 第二刷 1998 PHP研究所 500
□ EX09022527 絶望から出発しよう 宮台真司 重版 That’s Japan 006 2003 ウェイツ 400

□ ET09022528 漫画と人生 荒俣宏 初版 荒俣宏コレクション 1994 集英社文庫 500
□ ET09022529 パラノイア創造史 荒俣宏 初版 カバーにヨレあります 1991 ちくま文庫 500
□ ET09022530 人生遍路 華厳経 海音寺潮五郎 初版 帯付きです 2003 河出書房新社 1200
□ ET09022531 艶暦(つやごよみ) for Graceful Aging「艶やか」に時をかさねるために 花王antuプロジェクト 編 初版 カバー天わずかにヤブレあります 2006 工作舎 500
□ ET09022532 本の愛し方人生の癒し方 ブックライフ自由自在 荒俣宏 初版 荒俣宏コレクションⅡ 1997 集英社文庫 1500

□ HT09022533 日本史鑑定 天皇と日本文化 明石散人・篠田正浩 初版 2004 徳間文庫 300
□ NS09022534 文化としての数学 遠山啓 初版 国民文庫802 1973 大月書店 500
□ ET09022535 実話 怪奇譚 蜂巣敦 初版 2005 ちくま文庫 300
□ EX09022536 日本人論・日本論の系譜 石澤靖治 重版 2000 丸善ライブラリー 300
□ ET09022537 ルーヴル・美と権力の物語 小島英煕 初版 1994 丸善ライブラリー 300

□ MU09022538 ウチナー・ポップ 沖縄カルチャーブック 天空企画 編 重版 1995 東京書籍 1000
□ HW09022539 私の念願 柳宗悦 初版 三千部 1942 不二書房
□ LI09022540 勝海舟 第一巻~第六巻 子母沢寛 新潮社
□ LI09022541 橋本治歌舞伎画文集<かぶきのよう分からん> 橋本治 初版 B 1992 演劇出版社
□ HW09022542 新版 松本民芸家具 池田三四郎 初版 B 1996 沖積舎

□ ET09022543 世界民族モノ図鑑 『月刊みんぱく』編集部 初版 B 2004 明石書店
□ HW09022544 桂離宮の建築 昭和・平成の大修復全記録 佐藤理 初版 B 1999 木耳社
□ NS09022545 マレー諸島 新装版 ウォレス 宮田彬訳 重版 B 2006 新思索社
□ HW09022546 ウィリアム・モリスのテキスタイル リンダ・パリー 多田稔・藤田治彦共訳 重版 B 1997 岩崎美術社
□ EX09022547 サブカルチャー文学論 大塚英志 初版 B 2004 朝日新聞社

□ SC09022548 摩滅の賦 四方田犬彦 初版 B 2003 筑摩書房
□ LI09022549 ポエティカ 吉田健一 限定99部 特装本 ペン署名落款入 本体総革装 付録・函付 函少イタミ 1974 小澤書店 50000
□ AC09022550 阿波の木偶・限定版 阿波の木偶の波紋 限定特装本 2冊セット 中西仁智雄 編集・刊行 函付き 揃い2冊 1984 中西仁智雄 30000
□ AC09022551 John Martin (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1996 デザインエクスチェンジ 1000
□ AC09022552 Jacques‐fabien Gautier D’Agoty (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1996 デザインエクスチェンジ 1000

□ AC09022553 絵金 (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ 1000
□ AC09022554 小村雪岱 (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ 1000
□ AC09022555 アントワーヌ・ウィールツ (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ 1000
□ AC09022556 アドルフ・ヴェルフリ (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ 1000
□ HW09022557 伝統の染和紙 吉岡常雄 定価12万円・限定1250部 初版 帙入り(二冊)・外函あります 1977 紫紅社 40000

□ AC09022558 CANVASISM 夢と細胞 大竹伸朗新作展 額 1988
□ HW09022559 世界民芸曼陀羅 進藤幸彦 バーゲンブック 1992 毎日新聞社
□ HW09022560 紙漉村旅日記 覆刻版 寿岳文章・静子 バーゲンブック 2003 沖積舎
□ LI09022561 田園に異神あり 西脇順三郎の詩 飯島耕一 初版 函・帯 1979 集英社 1200
□ LI09022562 厭世 鮎川信夫 初版 函 1973 青土社 1500

□ LI09022563 夜々の旅 天沢退二郎 初版 函 叢書・同時代の詩Ⅱ 1974 河出書房新社 1200
□ LI09022564 駱駝の瘤にまたがって 三好達治伝 石原八束 初版 函・帯付きです 1987 新潮社 1200
□ LI09022565 魅せられた魂 小川国夫への手紙 丹羽正 初版 函 1996 小沢書店 1500
□ HW09022566 変ないきもの 若山八十氏孔版絵本 若山八十 限200 二重函(外函破れあり) 天金 1961 東京青園荘 15000
□ LI09022567 西行と清盛 嵐山光三郎 初版 帯付きです 1992 集英社 600

□ AC09022568 白洲正子自伝 白洲正子 重版 帯付きです 1994 集英社 600
□ LI09022569 吾輩は猫である 夏目漱石 重版 1999 岩波文庫 300
□ ET09022570 東京に暮す 1928-1936 キャサリン・サンソム 大久保美春訳 重版 1996 岩波文庫 400
□ HW09022571 和紙 多彩な用と美 久米康生 初版 B 1998 玉川大学出版部
□ LI09022572 大江戸歌舞伎はこんなもの 橋本治 初版 B 2001 筑摩書房

□ AC09022573 歌舞伎劇評 渡辺保 初版 B 1994 朝日新聞社
□ HW09022574 松本民芸家具への道 池田三四郎 初版 B 1990 沖積舎
□ HW09022575 池田三四郎随筆論文集 池田三四郎 初版 B 1993 沖積舎
□ LI09022576 死語 田村隆一 初版 函・本体少スレ・ヨゴレあります 叢書 同時代の詩Ⅳ 1976 河出書房新社 1200
□ LI09022577 詩人の変奏 宇佐美斉 初版 帯付きです 1992 小沢書店 1200

□ LI09022578 夢魔の構造 作品行為論の展開 天澤退二郎 初版 本体天小口ヨゴレシミ・カバーヨゴレイタミあります 1972 田畑書店 1200
□ LI09022579 戦後詩史論 吉本隆明 重版 ビニールカバー・帯付きです 本体天小口ヨゴレシミあります 1979 大和書房 800
□ LI09022580 文学と無限なもの 高良留美子 初版 天・小口に少シミヨゴレあります 1972 筑摩書房 1200
□ HW09022581 韓国文様事典 林永周編著 金両基編訳 初版 1988 河出書房新社 600
□ LI09022582 高田敏子詩集 1946~1978 高田敏子 重版 1980 花神社 1000

□ LI09022583 夢語り・夢解きの中世 酒井紀美 初版 帯付きです 2001 朝日選書 600
□ LI09022584 源氏物語入門 新版 池田亀鑑 初版 2001 現代教養文庫 800
□ GT09022585 ロンドン・ラジカル・ウォーク 音楽から政治までのライフ・カタログ 花房 浩一 初版 1988 新潮文庫 300
□ HT09022586 開国のかたち 松本健一 初版 帯付きです カバーに少ヨゴレ・ヨレあります 1994 毎日新聞社 1500
□ HT09022587 北条時宗の生涯 そのとき、若き執権は何を思い、どう決断したか 童門冬二 重版 2001 三笠書房 300

□ HT09022588 明治維新と天皇制 田中彰 初版 カバーイタミ・ヨゴレ・ヨレあります 1992 吉川弘文館 1200
□ LI09022589 新装版 利と義と 江藤淳 初版 カバー天少イタミあります 1999 TBSブリタニカ 800
□ HT09022590 新版 武士道 文武両道の思想 山岡鉄舟口述・勝海舟評論・勝部真長編 重版 1999 大東出版社 1200
□ HW09022591 ウィリアム・モリスとその仲間たち 岡田隆彦編著 重版 B 1994 岩崎美術社
□ HW09022592 寿岳文章と書物の世界 初版 B 1989 沖積舎

□ HW09022593 モリス論集 寿岳文章 初版 B 1993 沖積舎
□ AC09022594 蘭百花図譜 初版 B 2002 八坂書房
□ AC09022595 ウィグルの砂漠とオアシスを行く 司修 初版 B 1980 中西画廊
□ LI09022596 遥かなる斎藤茂吉 岡井隆 初版 函・帯付きです 函に経年の日焼け・イタミあります 1979 思潮社 1200
□ LI09022597 擬場とその周辺 岩成達也 初版 函に経年のイタミ・スレあります 1973 思潮社 2400

□ LI09022598 中原中也 言葉なき歌 中村稔 初版 帯付きです 筑摩叢書 1990 筑摩書房 1000
□ LI09022599 魂の配達 野村吉哉作品集 岩田宏編 初版 カバー少ヨレ・ヨゴレあります 本体天少シミあります 1983 草思社 1500
□ LI09022600 箱舟時代 長田弘 初版 ビニールカバー・帯付きです 全体的に少ヤケあります 奥付に印あり 1973 小沢書店 800
□ EX09022601 江戸へようこそ 杉浦日向子 重版 1999 ちくま文庫 300
□ LI09022602 名詩鑑賞 中原中也 中村稔 初版 カバーにヨレありますスレ・ヨゴレあります 1979 講談社学術文庫 300

□ HT09022603 カエサル 長谷川博隆 重版 2003 講談社学術文庫 500
□ AC09022604 茶の本 【英文収録】 岡倉天心 桶谷秀昭訳 重版 2006 講談社学術文庫 500
□ HT09022605 日本歴史再考 所功 初版 1998 講談社学術文庫 400
□ LI09022606 中国やきもの紀行 景徳鎮 陳舜臣 初版 帯付きです 巻末地図にマーカー書込みあります カバー天ヨレ・ヤブレ、本体天少シミあります 1979 平凡社 800
□ ET09022607 図解 密教のすべて 花山勝友監修 PHP研究所編 重版 帯付きです 1996 PHP研究所 600

□ ET09022608 踊り念仏 五来重 初版 朱線引きあり・奥付ページ紙はり痕あり・蔵書印あり 1988 平凡社
□ ET09022609 にっぽんの商人 イザヤ・ベンダサン 山本七平訳 重版 1975 文藝春秋
□ ET09022610 紳士道と武士道―日英比較文化論 トレバー・レゲット 新版 1996 サイマル出版 800
□ AC09022611 日本の自然 上・下 濱谷浩 初版 B 1975 国際情報社
□ AC09022612 奈良の四季 入江泰吉 初版 B 1978 国際情報社

□ AC09022613 春夏秋冬 前田真三 初版 B 1978 国際情報社
□ AC09022614 瀬戸内海 緑川洋一 初版 B 1978 国際情報社
□ AC09022615 日本刺青芸術 彫芳 初版 B 2002 人間の科学社
□ AC09022616 シュルレアリスムという伝説 飯島耕一 初版 1992 みすず書房 1200
□ LI09022617 蕩児の家系 日本現代詩の歩み 大岡信 重版 ビニールカバー・帯付きです 1978 思潮社 1000

□ LI09022618 幻想の海辺 窪田般弥 初版 線引き・ページ折あり 1972 河出書房新社
□ LI09022619 彼岸と主体 黒田章夫 初版 函・帯付きです 1972 河出書房新社 1000
□ LI09022620 呪法と変容 鷲巣繁男 初版 ページ割れあります 1972 竹内書店
□ ET09022621 無思想の発見 養老孟司 重版 2005 ちくま新書 300
□ AC09022622 カミーユ・クローデル 極限の愛を生きて 湯原かの子 初版 1992 朝日文庫 300

□ AC09022623 写真美術館へようこそ 飯沢耕太郎 初版 1996 講談社現代新書 300
□ NS09022624 生命とは何か 物理的にみた生細胞 E.シュレーディンガー 岡小天・鎮目恭夫訳 重版 2000 岩波新書 1000
□ LI09022625 病牀六尺 正岡子規 重版 1990 岩波文庫 300
□ ET09022626 「青」の民俗学 谷川健一の世界 岡谷公二+山下欣一編 初版 B 1997 三一書房
□ SC09022627 ひさうちみちおの妄想辞典 ひさうちみちお 初版 B 1996 河出書房新社

□ SC09022628 赤と黒 南伸坊 初版 B 2002 白水社
□ ET09022629 アジア演劇の原風景 宮尾慈良 初版 B 1998 三一書房
□ AC09022630 バロックの日本 守安敏久 初版 B 2003 国書刊行会
□ AC09022631 帰巣者の芸術 芭蕉からモンドリアンまで 安東次男 重版 読売選書 帯付きです 経年のシミ少あります 1975 読売新聞社 1000
□ LI09022632 現代詩を読む 1976~1979 安藤元雄 初版 帯付きです 経年のシミ少あります 1979 小沢書店 1000

□ LI09022633 楸邨・龍太 大岡信 初版 函・帯付きです 1985 花神社 1000
□ LI09022634 ロココと世紀末 窪田般弥 初版 ビニールカバー・帯付きです 1978 青土社 1000
□ LI09022635 歌・言葉・日本人 歌謡曲、ああ歌謡曲 富岡多恵子 初版 カバーにヨレ・日焼け褪色あります 1972 草思社 1000




 お買上いただきました。

   * [和の小さくてかわいいもの] 鈴木 海花

■ 団十郎と『勧進帳』 小坂井澄 初版 1993 講談社
■ 鳥のいる風景 嶋田忠 第2刷 1992 平凡社
■ BIG WORLD ジョー・ジャクソン
■ 親鸞 笠原一男 初版 1997 講談社学術文庫
■ 雑貨屋をつくることにしました。 初版 カバー・帯付きです 2002 ピエ・ブックス

■ Sori Yanagi a designer―日本が誇るプロダクトデザイナー、柳宗理に会いませんか? Magazine House mook カーサ ブルータス 特別編集 2003 マガジンハウス
■ マレー諸島 新装版 ウォレス 宮田彬訳 重版 B 2006 新思索社
■ miffy Dick Bruna 1997 World International
■ 高尾山 茅野義博 初版 1993 山と渓谷社
■ 夢語り・夢解きの中世 酒井紀美 初版 帯付きです 2001 朝日選書

■ 「全否定の原理と倫理」 鮎川信夫・吉本隆明 初版 1985 思潮社
■ 美術手帖増刊 京都の美術ガイド 1995年03月号増刊 1995 美術出版社
■ 紳士道と武士道―日英比較文化論 トレバー・レゲット 新版 1996 サイマル出版
■ 旅をする木 星野道夫 初版 1999 文春文庫
■ 小村雪岱 (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチンジ

■ マルコムXワールド 佐藤良明監修 径書房編 初版 1993 径書房
■ 大江戸歌舞伎はこんなもの 橋本治 初版 B 2001 筑摩書房
■ 千利休 その生涯と芸術的業績 桑田忠親 1989 中公新書610
■ 人生遍路 華厳経 海音寺潮五郎 初版 帯付きです 2003 河出書房新社 1200
■ 通訳者と戦後日米外交 鳥飼玖美子 初版 帯付きです 2007 みすず書房

■ 相撲の話 鳶魚江戸文庫4 三田村鳶魚 朝倉治彦編 初版 1996 中公文庫
■ 海の向こうに何がある 日比野克彦 初版 1997 朝日出版社
■ 陰陽道 呪術と鬼神の世界 鈴木一馨 初版 2002 講談社選書メチエ
■ 橋本治歌舞伎画文集<かぶきのよう分からん> 橋本治 初版 B 1992 演劇出版社
■ 月的愛人―ルナティックラヴァーズ 丸尾末広 改訂版初版 1999 青林堂

■ 雑踏の社会学 東京ひとり歩き 川本三郎 解説:小笠原賢二 写真:河合蘭 1990 ちくま文庫
■ しあわせの花束―中原淳一エッセイ画集 中原淳一 第7刷 コロナ・ブックス80 2002 平凡社
■ ひまわりみだしなみ手帖 中原淳一エッセイ画集 2 中原淳一 初版 コロナ・ブックス87 2000 平凡社
■ 民芸の旅―手仕事の美を訪ねて 竹内淳子 初版 保育社カラーブックス 257 ビニールカバー 1972 保育社
■ 七事式 上 裏千家茶道教科 点前編 15 千宗室 23版 2005 淡交社

■ 東洋的瞑想の心理学 C・G・ユング 湯浅泰雄・黒木幹夫訳 第9刷 1995 創元社
■ 猫町 他十七篇 萩原朔太郎 清岡卓行編 初版 1995 岩波文庫
■ 外科室・海城発電 他5篇 泉鏡花 2004 岩波文庫
■ 阿Q正伝・狂人日記 他十二篇(吶喊) 魯迅 竹内好訳 1997 岩波文庫
■ 本のなかの本 向井敏 初版 1990 中公文庫

■ 生と死の境 毛利孝一 東京選書97 初版 カバー・帯付きです 1985 東京書籍
■ サキャ格言集 今枝由郎訳 初版 2002 岩波文庫
■ アドルフ・ヴェルフリ (ArT RANDOM CLASSICS) 都築響一 ディレクション バーゲンブック 1999 デザインエクスチェンジ
■ ハッピーエンド通信 通巻第11号 1980 VOL.2 NO.3 1980 ハッピーエンド通信社
■ 日本の歴史21―近代国家の出発 色川大吉 改版 2006 中公文庫

■ カンディンスキー展 カタログ 東京国立近代美術館 1987 日本経済新聞社
■ 世界の博物館 8 ロンドン科学博物館-蒸気機関車と機械文明の夜明け 渡辺正雄 編 初版 函 月報付き 1978 講談社
■ 伊丹万作全集 全3巻 伊丹万作 筑摩書房
■ 山岡鉄舟の武士道 勝部真長編 初版 1999 角川文庫
■ 贈るうた 吉野弘 第二十五刷 帯付きです 2003 花神社

■ どくろ杯 金子光晴 初版 1971 中央公論社
■ 新版 松本民芸家具 池田三四郎 初版 B 1996 沖積舎
■ ソロモンの指環―動物行動学入門 コンラート・ローレンツ 日高敏隆訳 1995 早川書房
■ キリスト教の起源―歴史的研究 カール・カウツキー 栗原佑 訳 1975 法制大学出版局
■ 思いちがい辞典 別役実 初版 1999 ちくま文庫

■ 天皇と古代国家 早川庄八 初版 2000 講談社学術文庫
■ 世界陶磁全集 14 明 座右宝刊行会 初版 月報付き 1976 小学館
■ 詩画集 女と男 池田満寿夫・ポール ヴェルレーヌ・渋澤龍彦 初版 1990 角川文庫
■ 崩壊する映像神話 新藤健一 初版 2002 ちくま文庫
■ 族長の秋 G. ガルシア・マルケス 鼓直訳 初版 1994 集英社文庫

■ 談合の経済学―日本的調整システムの歴史と論理 武田晴人 初版 1999 集英社文庫
■ 刑務所を往く 斎藤充功 初版 奥付ページにシール跡あります 2003 ちくま文庫
■ ディック・フランシス読本 早川書房編集部 編 初版 1992 早川書房
■ 文楽の女―吉田簑助の世界 山川静夫 初版 1994 淡交社
■ 青春の東京地図 泉麻人 初版 2007 ちくま文庫

■ 読書法 徳富蘇峰 1989 講談社学術文庫
■ 老人力 全一冊 赤瀬川原平 初版 2001 ちくま文庫
■ すぐそこの遠い場所 クラフト・エヴィング商会 初版 2004 ちくま文庫
■ ほんまにオレはアホやろか 水木しげる 初版 2002 新潮文庫
■ 南イタリア周遊記 ギッシング 小池滋訳 第4刷 1997 岩波文庫

■ 夜間飛行 (サン=テグジュペリ・コレクション) サン=テグジュペリ 山崎庸一郎訳 初版 2000 みすず書房
■ ペイネ・愛の本 串田孫一解説 1989 みすず書房
■ テス 上・下 ハーディ 井上宗次・石田英二訳 1992 岩波文庫
■ フロイト 小此木啓吾 1992 講談社学術文庫
■ 絵画を読む 若桑みどり 初版 NHK人間大学テキスト 1992 日本放送出版協会

■ 手製本 090102 ちくま文庫『東のエデン』杉浦日向子 2009
■ さらば歯周病 河田克之 初版 2004 新潮新書
■ シュリーマン旅行記 清国・日本 H.シュリーマン 石井和子訳 第11刷 2001 講談社学術文庫
■ 戦中派焼け跡日記―昭和21年 山田風太郎 初版 2002 小学館
■ 風土の構造 鈴木秀夫 1993 講談社学術文庫

■ 雪片曲線論 中沢新一 1995 中公文庫
■ ヨオロッパの世紀末 吉田健一 初版 1994 岩波文庫
■ 群論 ゆきゆきて、神軍 松田政男・高橋武智 編 1988 倒語社
■ ジンバブエ 高橋朋子 初版 1997 長征社
■ サルビア歳時記 セキユリヲ・木村衣有子・徐美姫 初版 帯付き 2005 ピエ・ブックス

■ リトルプレスの楽しみ 柳沢小実 第3刷 帯付き 2007 ピエ・ブックス
■ 芭蕉紀行文集―付・嵯峨日記 松尾芭蕉 中村俊定校注 1988 岩波文庫
■ 不思議旅行 水木しげる 1989 中公文庫
■ 頬っぺた落とし う、うまい! 嵐山光三郎 2003 ちくま文庫
■ コレクタブル絵本ストア 初版 カバー・帯付きです 2004 ピエ・ブックス

■ みなかみ紀行 若山牧水 初版 1993 中公文庫
■ 殺人現場を歩く 蜂巣敦 山本真人写真 初版 2008 ちくま文庫
■ 世界の博物館 19 シルクロード博物館-壮大なる東西文明交流のるつぼ 宮治昭・モタメディ遥子 編 初版 函 月報付き 1979 講談社
■ カミーユ・クローデル 極限の愛を生きて 湯原かの子 初版 1992 朝日文庫

■ 芸術新潮 特集:オークション華麗史 サザビーズVS.クリスティーズ 1990年12月号 1990 新潮社
■ 芸術新潮 特集:皇室をめぐる名品物語 1986年11月号 1986 新潮社
■ ケルトの島・アイルランド―自然と遺跡 堀淳一 2000 ちくま文庫
■ 民藝 233号 「沖縄の陶技」浜田庄司 (表紙:手結わたじん 沖縄・首里) 昭和47年05月号 グラフ 「沖縄の工芸品」 1972 日本民芸協会
■ 上海コレクション 平野純編 初版 1991 ちくま文庫

■ 中村勘三郎楽屋ばなし 関容子 初版 1987 文春文庫
■ バートン版 カーマ・スートラ ヴァーツヤーヤナ バートン 大場正史訳 1990 角川文庫
■ 少年愛の美学 稲垣足穂 1992 河出文庫
■ 犬身 松浦理英子 初版 帯付き 2007 朝日新聞社
■ 中高年のための文章読本 梅田卓夫 初版 2003 ちくま学芸文庫

■ 藤子・F・不二雄の世界―完全保存版 藤子・F・不二雄 初版 1997 小学館
■ 李白の月 南伸坊 初版 帯付きです 2001 マガジンハウス
■ 仙人の壺 南伸坊 初版 帯付きです 1999 新潮社
■ 正しい保健体育 みうらじゅん 初版 よりみちパン!セ 2004 理論社
■ 男女のしかた―江戸・明治の艶学 夏目房之介 初版 1993 ちくま文庫

■ ゆらりうす色 やまだ紫 初版 1995 ちくま文庫
■ 偽書百撰 垣芝折多 松山巌編 初版 1997 文春文庫
■ 疲れすぎて眠れぬ夜のために 内田樹 初版 2003 角川書店
■ 料理沖縄物語 古波蔵保好 初版 1990 朝日文庫
■ 弥縫録―中国名言集 陳舜臣 初版 1986 中公文庫

■ むかし卓袱台があったころ 久世光彦 初版 2006 ちくま文庫
■ 学術小説 外骨という人がいた! 赤瀬川原平 第5刷 1993 ちくま文庫
■ 一人さみしき双葉山 工藤美代子 1991 ちくま文庫
■ その時この人がいた―もうひとつの昭和史 井出孫六 初版 1990 ちくま文庫
■ くまぐす外伝 平野威馬雄 初版 1991 ちくま文庫

■ シミュレーショニズム―ハウス・ミュージックと盗用芸術 椹木野衣 初版 1994 河出文庫
■ 発情装置―エロスのシナリオ 上野千鶴子 第八刷 2001 筑摩書房
■ ことばの食卓 文 武田百合子 画 野中ユリ 第十三刷 2008 ちくま文庫
■ 胎児の世界 人類の生命記憶 三木成夫 22版 2004 中公新書
■ 奇食珍食 小泉武夫 初版 1994 中公文庫

■ 定本 犯罪紳士録 小沢信男 初版 1990 ちくま文庫
■ 京極夏彦が選ぶ!水木しげるの奇妙な劇画集 水木しげる 2002 ちくま文庫
■ 木に学べ 法隆寺・薬師寺の美 西岡常一 第二十五刷 1996 小学館
■ 石田徹也遺作集 石田徹也 2006 求龍堂
■ プリマ誕生 森下洋子 清水正夫/飯島篤 初版 岩波グラフィックス2 1982 岩波書店

■ 「スターリン言語学」精読 田中克彦 初版 2000 岩波現代文庫
■ 千利休 無言の前衛 赤瀬川原平 8刷 1992 岩波新書
■ 古本綺譚 出久根達郎 初版 1990 中公文庫
■ 見学に行ってきた。 巨大工場、地下世界、廃墟… 小島健一 初版 帯付きです 2008 マーブルトロン
■ 芸術新潮 1997年5月号 特集:李朝の美を教えた兄弟 浅川伯教と巧 1997年5月号 1997 新潮社

■ わたしの山旅 槙有恒 2002 岩波新書
■ 吉田健一集成 全8冊+別巻1 吉田健一 新潮社
■ 季刊 銀花 42号 特集:国産絣縦横奇譚/見知らぬオトカムの旅 辻まことの世界 1980 夏 1980 文化出版局
■ 季刊 銀花 124号 特集:土の器 母たちの造形 / アジアの木綿 ヨーガン・レール 2000 冬 2000 文化出版局
■ 名詩鑑賞 中原中也 中村稔 1990 講談社学術文庫

■ イメージを読む 美術史入門 若桑みどり 初版 2005 ちくま学芸文庫
■ アルファベット26講 谷川俊太郎 初版・絶版 1986 中公文庫
■ 森の生活〈上〉ウォールデン H.D. ソロー 飯田実訳 2000 岩波文庫
■ 毒薬の手帖 渋澤龍彦 1987 河出文庫
■ 太陽 335 昭和の記憶 創刊26周年記念特大号 1989年07月号  1989 平凡社

■ カスティリオーネの庭 中野美代子 初版 1997 文藝春秋
■ 文壇アイドル論 斎藤美奈子 2002 岩波書店
■ 季刊 銀花 25号 特集:日本のうつわ/江戸の本 1976 春 1976 文化出版局
■ よみがえる浦島伝説―恋人たちのゆくえ 坂田千鶴子 初版 2001 新曜社
■ 栽培植物と農耕の起源 中尾佐助 26刷 1987 岩波新書

■ かけがえのないこの自分 遠山啓 初版 1995 太郎次郎社
■ 鮫人 谷崎潤一郎 初版 1946 全国書房
■ 絵本ジョン・レノンセンス ジョン・レノン 初版 片岡義男・加藤直 訳 1975 晶文社
■ 魔の系譜 谷川健一 1990 講談社学術文庫
■ 県別性格診断 河出書房新社編集部編 初版 1986 河出文庫

■ 忘れられた女神たち 川本三郎 第2刷 1993 ちくま文庫
■ 景徳鎮 千年の歴史展 図録 景徳鎮千年の歴史展実行委員会編 長谷部楽爾監修 2004 景徳鎮千年の歴史展実行委員会
■ 古代朝鮮と日本文化―神々のふるさと 金達寿 1994 講談社学術文庫
■ 世界はもっと豊かだし、人はもっと優しい 森達也 初版 2008 ちくま文庫
■ DON'T TRUST OVER THIRTY ムーンライダーズ 音楽CD D32A0246 1986

■ プチ哲学 佐藤雅彦 初版 2000 マガジンハウス
■ 日本の朝鮮文化―座談会 司馬遼太郎・上田正昭・金達寿編 1984 中公文庫
■ 日本の渡来文化―座談会 司馬遼太郎・上田正昭・金達寿編 1982 中公文庫
■ オフ・オフ・マザー・グース 和田誠・訳 第8刷 1997 筑摩書房
■ 慟哭の海 樺太引き揚げ三船遭難の記録 北海道新聞社編 初版 1988 道新選書

■ パラダイス・アンド・ランチ ライ・クーダー 音楽CD 32XD-792
■ 幸田露伴 (ちくま日本文学全集) 幸田露伴 初版 1992 ちくま文庫
■ ちくま日本文学全集 寺山修司 寺山修司 初版 1991 筑摩書房
■ 沖縄島々旅日和 宮古・八重山編 Coralway 編 初版 2003 新潮社
■ 民藝 196号 柳宗悦の遺稿 労働と美 (表紙:毛織布袋(部分)コーカサス 十八世紀) 昭和44年04月号 グラフ 「トルコの工芸品」 1969 日本民芸協会

■ 民藝 178号 貧しい村の豊かな品 柳宗玄 (表紙:ヘイペ(振分け袋)現代・トルコ) 昭和42年10月号 グラフ 「トルコの民芸」 1967 日本民芸協会
■ 馬敗れて草原あり 寺山修司 新装初版 1989 新書館
■ アメリカ外交50年 (同時代ライブラリー) ジョージ・F. ケナン 近藤晋一・有賀貞・飯田藤次訳 初版 1991 岩波書店
■ 私の巴里物語 1950~1989年 朝吹登水子 初版 1989 文化出版局
■ 吉田茂 今日出海 初版 1967 講談社

■ ユリイカ 臨時増刊 総特集 白洲正子 第三刷 1999 青土社
■ 作家の食卓 コロナブックス編集部 初版 コロナ・ブックス119 2005 平凡社
■ 星の古記録 斉藤国治 初版 1982 岩波新書
■ 季刊 銀花 72号 特集:落葉樹海 奥羽の森の三百六十五日/絵本画家 いわさきちひろの世界 1987 冬 1987 文化出版局
■ 季刊 銀花 66号 特集:京人とお豆腐/天に響く絵 画家山下りんの歩み 1986 夏 1986 文化出版局

■ フランス革命の女たち 池田理代子 1986 新潮社
■ 写真随筆 土門拳 9版 1999 ダヴィッド社
■ 私の「漱石」と「龍之介」 内田百閒 初版 1993 ちくま文庫
■ ヨーロッパの不思議な町 巌谷國士 初版 1996 ちくま文庫
■ プラド美術館の三時間 エウヘーニオ・ドールス 神吉敬三訳 初版 1997 ちくま学芸文庫

■ 絵巻物に見る 日本庶民生活誌 宮本常一 1999 中公新書605
■ ジャンヌ・ダルク―愛国心と信仰 村松剛 29版 1990 中公新書
■ 映画のおしゃべり箱 淀川長治 初版 1990 中公文庫
■ 私の映画の部屋 淀川長治 初版 1985 文春文庫
■ ムッシュウ・寺山修司 九條今日子 初版 1993 ちくま文庫

■ 鳥葬の国―秘境ヒマラヤ探検記 (カッパ・ブックス―名著復刻シリーズ) 川喜多二郎 1995 光文社
■ 近代日本人の美意識 山折哲雄 初版 2001 岩波書店
■ 中亜探検 橘瑞超 初版 1989 中公文庫
■ 神秘なる天皇 加瀬英明 初版 1985 日本教文社
■ 季節のしっぽ 武田 花 初版 1998 角川春樹事務所

■ モンマルトルの空の月 中川一政 初版 1988 中公文庫
■ 軍事遺産を歩く 竹内正浩 初版 2006 ちくま文庫
■ 義経と山の民(サンカ)の陰謀―義経伝説の背後に漂う「山の民」の謎に迫る!! 佐治芳彦 初版 1993 KKベストセラーズ
■ バルセロナ、秘数3 中沢新一 初版 1992 中公文庫
■ 家族の条件 豊かさのなかの孤独 春日キスヨ 初版 2000 岩波現代文庫

■ 悪人礼賛―中野好夫エッセイ集 中野好夫 安野光雅編 初版 1990 ちくま文庫
■ 宮本常一、アフリカとアジアを歩く 宮本常一 初版 2001 岩波現代文庫
■ 日本仏教思想論序説 山折哲雄 初版 1985 講談社学術文庫
■ 激動の東欧史 戦後政権崩壊の背景 木戸蓊 1990 中公新書996
■ 満鉄厚生船の最期 深瀬信千代 初版 1985 中公文庫

■ 日本の古代〈4〉縄文・弥生の生活 森浩一編 初版 1996 中公文庫
■ 大久保利通 維新前夜の群像5 毛利敏彦 1969 中公新書190
■ チャペックの犬と猫のお話 カレル・チャペック 石川達夫訳 初版 1998 河出文庫
■ マグレブ紀行 川田順造 1971 中公新書246
■ 地獄の思想―日本精神の一系譜 梅原猛 1988 中公新書

■ 新釈雨月物語 新釈春雨物語 石川淳 2002 ちくま文庫
■ ルノワールは無邪気に微笑む―芸術的発想のすすめ 千住博 初版 2006 朝日新書
■ 介護と恋愛 遙洋子 初版 2006 ちくま文庫
■ 紅茶の国 紅茶の旅 磯淵猛 絵・斎藤香織 初版 2000 ちくま文庫
■ 整体から見る気と身体 片山洋次郎 2006 ちくま文庫

■ 東京裁判 日本の弁明―「却下未提出弁護側資料」抜粋 小堀桂一郎編 2004 講談社学術文庫
■ 「明星」50年601枚の表紙 カラー版 明星編集部 編・橋本治解題 2002 集英社新書
■ グレイト余生―My great diary みうらじゅん 初版 2001 ヌーベルグー
■ 江戸の女 鳶魚江戸文庫 2 三田村鳶魚 朝倉治彦編 初版 1996 中公文庫
■ 昭和恐慌と経済政策 中村隆英 初版 1994 講談社学術文庫

■ 日本のゴミ―豊かさの中でモノたちは 佐野眞一 1998 ちくま文庫
■ 物理学校―近代史のなかの理科学生 馬場錬成 初版 2006 中公新書ラクレ
■ 淋しき越山会の女王―他六編 児玉隆也 初版 2001 岩波現代文庫
■ ジョーク哲学史 加藤尚武 初版 1988 河出文庫
■ ルポ 現代の被差別部落 若宮啓文 初版 1988 朝日文庫

■ 辺境・近境 写真篇 松村映三・村上春樹 初版 2000 新潮文庫
■ 吾輩は猫の友だちである 尾辻克彦 初版 1993 中公文庫
■ 木馬館 萩原葉子 初版 1991 中公文庫
■ 不思議の国のアリス ルイス・キャロル 柳瀬尚紀訳 初版 1987 ちくま文庫
■ 整体入門 野口晴哉 2002 ちくま文庫

■ 砂漠の反乱 アラビアのロレンス自伝 T・E・ロレンス 柏倉俊三 訳 文庫 リバイバル復刻版 1989 角川文庫
■ 武術への招待 甲野善紀・井上雄彦 初版 2006 宝島社
■ アメリカの秘密結社―西欧的社会集団の生態 綾部恒雄 1983 中公新書
■ 論語 桑原武夫 2000 ちくま文庫
■ 寺田寅彦は忘れた頃にやって来る 松本哉 初版 2002 集英社新書

■ ごめんあそばせ 独断日本史 杉本苑子・永井路子 初版 1988 中公文庫
■ 山田かまちのノート〈上〉 山田かまち 初版 1993 ちくま文庫
■ 山田かまちのノート〈下〉 山田かまち 初版 1993 ちくま文庫
■ 日本の文様〈第二集〉刺繍図案に見る古典装飾のすべて 2003 青幻舎
■ ロシア―その民族とこころ 川端香男里 初版 1998 講談社学術文庫

■ 仏教民俗学 山折哲雄 1995 講談社学術文庫
■ 笑い アンリ・ベルクソン 林達夫訳 1991 岩波文庫
■ ジュリアス・シーザー シェイクスピア 中野好夫訳 2001 岩波文庫
■ 医師がすすめるウオーキング 泉嗣彦 2006 集英社新書
■ 書物の歴史 エリク・ド・グロリエ 大塚幸男訳 1989 白水社

■ 新訳 イソップ寓話集 塚崎幹夫訳 初版 1987 中公文庫
■ 写真集 50本の木 丹地保尭,・谷川俊太郎 1995 ちくま文庫
■ グリム童話―子どもに聞かせてよいか? 野村泫 1995 ちくま学芸文庫
■ 愛妻記 新藤兼人 初版 2000 岩波現代文庫
■ 犠牲(サクリファイス) わが息子・脳死の11日 柳田邦男 初版 1999 文春文庫

■ たとえ病むとも 重兼芳子 初版 2000 岩波現代文庫
■ 一少年の観た「聖戦」 小林信彦 初版  1998 ちくま文庫
■ 量子の不思議―不確定性原理の世界 原康夫 初版 1985 中公新書
■ 貧乏物語 河上肇 大内兵衛 解題 1992 岩波文庫
■ 百年分を一時間で 山本夏彦 初版 2000 文春新書

■ 建築探偵の冒険〈東京篇〉 藤森照信 初版 1989 ちくま文庫
■ マリアの空想旅行 森茉莉 小島千加子編 初版 2006 ちくま文庫
■ 古文書返却の旅 戦後史学史の一齣 網野善彦 初版 1999 中公新書1503
■ 幻の漂泊民・サンカ 沖浦和光 初版 2004 文春文庫
■ 学問のすすめ 福沢諭吉 1992 岩波文庫

■ 森と庭園の英国史 遠山茂樹 初版 2002 文春新書266
■ 人生を〈半分〉降りる―哲学的生き方のすすめ 中島義道 初版 2008 ちくま文庫
■ 正法眼蔵入門 (朝日選書 (290)) 森本和夫 初版 1985 朝日新聞社
■ 同行二人―西国三十三ヵ所めぐり 松原泰道 初版 1985 講談社学術文庫
■ ブラウン管の映画館 和田誠 初版 1995 ちくま文庫

■ 建築探偵 神出鬼没 藤森照信 写真 増田彰久 初版 1997 朝日文庫
■ まぼろし小学校 昭和B級文化の記録 串間努 1997 小学館
■ 法華経 久遠の救い 渡辺宝陽 初版 1995 NHKライブラリー
■ 対談 数学大明神 森毅・安野光雅 初版 1992 ちくま文庫
■ 東京文壇事始 巌谷大四 初版 2005 講談社学術文庫

■ 秦漢帝国 中国古代帝国の興亡 西嶋定生 1999 講談社学術文庫
■ 思想としての死の準備 山折哲雄・吉本隆明・河合隼雄・押田成人 初版 1993 三輪書店
■ 柳宗悦随筆集 柳宗悦 水尾比呂志 編 初版 1996 岩波文庫
■ 辻まことセレクション 1 山と森 辻まこと 初版  1999 平凡社ライブラリー
■ 三岸好太郎―夭折のモダニスト 工藤欣弥・寺嶋弘道 北海道立近代美術館 ミュージアム新書8 1995 北海道新聞社

■ 民藝 405号 「沖縄の思い出」鈴木繁男 (表紙:戦前の沖縄) 昭和61年09月号 グラフ 「戦前の沖縄」 1986 日本民芸協会
■ 民藝 467号 「行燈皿」河井寛次郎・浜田庄司・柳宗悦・此木喬 (表紙:瀬戸の行燈皿) 平成3年11月号 グラフ 「瀬戸の行燈皿」 1991 日本民芸協会
■ 木に学べ 法隆寺・薬師寺の美 西岡常一 初版 1991 小学館ライブラリー
■ 横から見た赤穂義士 鳶魚江戸文庫 3 三田村鳶魚 朝倉治彦編 初版 1996 中公文庫
■ 青い花 ノヴァーリス 青山隆夫訳 初版 1989 岩波文庫

■ 十六の話 司馬遼太郎 初版 1997 中公文庫
■ 千曲川のスケッチ 島崎藤村 1987 岩波文庫
■ 鬼がつくった国・日本―歴史を動かしてきた「闇」の力とは 小松和彦・内藤正敏 1989 光文社 カッパサイエンス
■ 青山二郎の話 宇野千代 2004 中公文庫
■ ハングルの世界 金両基 1992 中公新書742

■ オシムの言葉―フィールドの向こうに人生が見える 木村元彦 2006 集英社
■ 中国行きのスロウ・ボート 村上春樹 1987 中公文庫
■ 回想 子規・漱石 高浜虚子 初版 2002 岩波文庫
■ 人間失格、グッド・バイ 他一篇 太宰治 1994 岩波文庫
■ 十字軍 (教育社歴史新書―西洋史) 橋口倫介 初版 1980 教育社

■ 勝海舟 維新前夜の群像3 松浦玲 1988 中公新書158
■ 江戸の枕絵師 林美一 初版 1987 河出文庫
■ 新編 悪魔の辞典 ビアス 西川正身訳 1999 岩波文庫
■ こいつらが日本語をダメにした 赤瀬川原平・ねじめ正一・南伸坊 1999 ちくま文庫
■ 宗教とは何か―現象形式・構造類型・生の法則 グスタフ・メンシング 下宮守之・田中元 訳 初版 1983 法制大学出版局

■ シーボルト―日本の植物に賭けた生涯 石山禎一 初版 2000 里文出版
■ 日本の景観 ふるさとの原型 樋口忠彦 第十刷 帯付きです 2003 ちくま学芸文庫
■ 贋金づかい 尾辻克彦 初版 1988 新潮社
■ 中世のことばと絵―絵巻は訴える 五味文彦 初版 1990 中公新書
■ ドイツの都市と生活文化 小塩節 2000 講談社学術文庫

■ 日本とは何かということ 宗教・歴史・文明 司馬遼太郎・山折哲雄 初版 2003 NHKライブラリー
■ 算法少女 遠藤寛子 2007 ちくま学芸文庫
■ 外国人による日本論の名著 ゴンチャロフからパンゲまで 佐伯彰一 芳賀徹 編 1991 中公新書832
■ きもの、大好き! 平野恵理子 初版 2004 ちくま文庫
■ 微生物がいっぱい―身近な危険から身を守る方法 田口文章・長谷川勝重 初版 2002 ちくま文庫

■ カラスはどれほど賢いか―都市鳥の適応戦略 唐沢孝一 初版 1988 中公新書
■ 全・東京湾 中村征夫 11版 1994 情報センター出版局
■ アーサー王ロマンス 井村君江 初版 1992 ちくま文庫
■ 記憶の絵 森茉莉 2004 ちくま文庫
■ 村上朝日堂 はいほー! 村上春樹 初版 1989 文化出版局

■ ロマノフ家の最期 アンソニー・サマーズ, トム・マンゴールド 高橋正訳 初版 1987 中公文庫
■ モノの値打ち男の値打ち 藤本義一 初版 2001 ちくま文庫
■ るきさん 高野文子 初版 1996 ちくま文庫
■ 勧進帳―日本人論の原像 渡辺保 初版 1995 ちくま新書
■ 最後のロシア大公女マーリヤ―革命下のロマノフ王家 マーリヤ大公女 平岡緑訳 初版 1987 中公文庫

■ 植物の「見かけ」はどう決まる―遺伝子解析の最前線 塚谷裕一 初版 1995 中公新書
■ うたの心に生きた人々 茨木のり子 初版 1994 ちくま文庫
■ 法華経を読む 鎌田茂雄 第3刷 1994 講談社学術文庫
■ ガラスの美―アール・ヌーヴォーから現代へ 倉田公裕・竹沢雄三 1986 北海道新聞社
■ 生きるこだま 岡部伊都子 初版 2000 岩波現代文庫

■ 古典愛読 秦恒平 初版 1981 中公新書 627
■ 岩倉使節団『米欧回覧実記』 田中彰 初版 2002 岩波現代文庫
■ スペイン文学史 (文庫クセジュ 185) ジャン・カン 会田由訳 1996 白水社
■ ミヒャエル・コールハースの運命―或る古記録より クライスト 吉田次郎訳 1990 岩波文庫
■ Land Land Land―旅するAtoZ 岡尾美代子 初版 2007 ちくま文庫

■ きもの美 白洲正子 初版 知恵の森文庫 2008 光文社
■ 装飾古墳 (教育社歴史新書―日本史) 森貞次郎 初版 1985 教育社
■ 史記―中国古代の人びと 貝塚茂樹 1991 中公新書
■ 冥途・旅順入城式 内田百閒 2001 岩波文庫
■ 新選組遺聞 子母沢寛 1982 中公文庫

■ 対談 競馬論―この絶妙な勝負の美学 寺山修司・虫明亜呂無 初版 1993 ちくま文庫
■ 神の子どもたちはみな踊る 村上春樹 初版 2000 新潮社
■ ザ・スコット・フィッツジェラルド・ブック 村上春樹 1988 TBSブリタニカ
■ 地方の誇り―文化逆流の時代 辻村明 初版 1984 中公新書
■ 海の貝 (学研の観察図鑑 (13)) 1991 学研

■ 清貧の生きかた 中野孝次 初版 1997 ちくま文庫
■ リリス ジョージ・マクドナルド 荒俣宏訳 1999 ちくま文庫
■ 絵はだれでも描ける 谷川晃一 初版 2003 生活人新書
■ 村上ラヂオ 村上春樹 大橋歩画 初版 2001 マガジンハウス
■ ギリシア神話 串田孫一 1992 ちくま文庫

■ ワーズワース詩集 田部重治選訳 1991 岩波文庫
■ ヴェニスの商人 シェイクスピア 中野好夫訳 1992 岩波文庫
■ オセロウ シェイクスピア 菅泰男訳 1996 岩波文庫
■ ハムレット シェイクスピア 野島秀勝訳 2002 岩波文庫
■ サロメ ワイルド 福田恒存訳 1993 岩波文庫

■ イギリス名詩選 平井正穂編 2005 岩波文庫
■ 聖書の旅 山本七平 初版 1991 文春文庫
■ 民藝 353号 「随想 集積の美」本多静雄 (表紙:日本の土俗面) 昭和57年05月号 グラフ 「日本の土俗面」 1982 日本民芸協会
■ 民藝 341号 「工藝の教へ(遺稿)」柳宗悦 (表紙:ブータンの旅から) 昭和56年05月号 グラフ 「ブータンの旅から」 1981 日本民芸協会
■ 魯山人味道 北大路魯山人 平野雅章 編 改版初版 1995 中公文庫

■ UKIYO 奈良美智 写真・ホンマタカシ 1999 リトル・モア
■ 民芸入門 吉田璋也 初版 保育社カラーブックス 164 ビニールカバー 1969 保育社
■ SONO・SONO(ソノソノ) 滝大作・赤塚不二夫・タモリ・高平哲郎 1981 アイランズ
■ 渓流の魚たち サケ・マスの仲間 田口哲 文:高木新次郎 初版 山渓ネイチュア・ブックス2 1984 山と渓谷社
■ あかるい箱 江國香織・宇野亜喜良 初版 1992 マガジンハウス

■ 太陽 461 特集:古伊万里を愉しむ 初期伊万里から印判手まで 1999年3月号 1999 平凡社
■ 幻世 藤原新也 初版 1990 講談社文庫
■ 日本人のための宗教原論 あなたを宗教はどう助けてくれるのか 小室直樹 2000 徳間書店
■ ぼくの浅草案内 小沢昭一 2002 ちくま文庫
■ 音楽の形式 改訂新版 (文庫クセジュ 64) アンドレ・オデール 吉田秀和訳 1991 白水社

■ 細川幽斎 桑田忠親 初版 1996 講談社学術文庫
■ 和の小さくてかわいいもの 鈴木海花 初版 帯付き 2005 ピエ・ブックス
■ 裏側からみた都市―生活史的に 川添登 1982 NHKブックス
■ 人びとのかたち 塩野七生 初版 1995 新潮社
■ 太陽 388 伊勢神宮 第六十一回式年遷宮記念 1993年10月号 1993 平凡社

■ 思想史の相貌―近代日本の思想家たち 西部邁 初版 1991 世界文化社
■ 凩の時 大江志乃夫 1985 筑摩書房
■ シチリア―<南>の再発見 陣内秀信 初版 2002 淡交社

| | コメント (0) | トラックバック (1)

20090126 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「私の巴里物語」~「レコード・コレクターズ 特集:サウンドトラックを聞こう!」

   * [細川幽斎] 桑田忠親

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年01月19日から2009年01月25日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090119-20090125

□ LI09012326 私の巴里物語 1950~1989年 朝吹登水子 初版 カバー天地わずかにヨレあります 1989 文化出版局 600円
□ SC09012327 ダンディに技あり―大人のためのお洒落読本 馬場啓一 初版 帯付きです 1992 晶文社 600円
□ ET09012328 比較思想から見た仏教 中村元 春日屋伸昌編訳 邦訳シリーズ 1 中村元英文論集 第二刷 カバー天わずかにヨレあります 1991 東方出版 1000円
□ LI09012329 昔話の考古学―山姥と縄文の女神 吉田敦彦 初版 1992 中公新書 500円
□ LI09012330 中原中也 大岡昇平 初版 1989 講談社文芸文庫 500円

□ HT09012331 細川幽斎 桑田忠親 初版 1996 講談社学術文庫 800円
□ ET09012332 日本の景観 ふるさとの原型 樋口忠彦 第十刷 帯付きです 2003 ちくま学芸文庫 800円
□ AC09012333 弘法大師と密教美術 京都国立博物館他編 入定1150年展覧会図録 1983 朝日新聞社 1000円
□ LI09012334 贈るうた 吉野弘 第二十五刷 帯付きです 2003 花神社 600円
□ HW09012335 木に学べ 法隆寺・薬師寺の美 西岡常一 第二十五刷 1996 小学館 500円

   * [狂言―落魄した神々の変貌] 戸井田道三

□ AC09012336 世阿弥の能 堂本正樹 初版 カバーわずかにスレあります 1997 新潮選書 800円
□ HT09012337 蘇る中世の英雄たち―「武威の来歴」を問う 関幸彦 初版 1998 中公新書 300円
□ AC09012338 狂言―落魄した神々の変貌 戸井田道三 初版 1997 平凡社ライブラリー 800円
□ AC09012339 景徳鎮 千年の歴史展 図録 景徳鎮千年の歴史展実行委員会編 長谷部楽爾監修 2004 景徳鎮千年の歴史展実行委員会 3000円
□ AC09012340 あかるい箱 江國香織・宇野亜喜良 初版 1992 マガジンハウス 1000円

   * [インディアンの言葉] ミッシェル・ピクマル編 中沢新一訳 エドワード・S. カーティス写真

□ ET09012341 インディアンの言葉 ミッシェル・ピクマル編 中沢新一訳 エドワード・S. カーティス写真 第六刷 コレクション「知慧の手帖」6 1999 紀伊國屋書店 800円
□ AC09012342 カメラマンからカワラマンへ 山田脩二 ちくまプリマーブックス104 初版 帯付きです 1996 筑摩書房 800円
□ HT09012343 中世からの光 樺山 紘一 初版 1989 王国社 1000円
□ LI09012344 ことばの食卓 文 武田百合子 画 野中ユリ 第十三刷 2008 ちくま文庫 300円
□ MU09012345 なぜモーツァルトを書かないか 小倉朗 初版 カバー・帯付きです 小学館創造選書70 1984 小学館 600円

□ IL09012346 西表島自然誌―幻のオオヤマネコを求めて 安間繁樹 三刷 カバーにスレ・ヨゴレ・ヨレあります 1991 晶文社 800円
□ AC09012347 新装版 夢二美術館1 宵待草のうた 竹久夢二 初版 帯付きです 1988 学研 1500円
□ AC09012348 新装版 夢二美術館2 恋する女たち 竹久夢二 初版 帯付きです 1988 学研 1500円
□ AC09012349 新装版 夢二美術館4 港屋絵草紙店 竹久夢二 初版 帯付きです 1988 学研 1500円
□ ET09012350 現代仏教思想入門 編集・解説 吉田久一 初版 1996 筑摩書房 2000円

□ HW09012351 手製本 090103 宮沢賢治『新編 風の又三郎』新潮文庫 2009 1500円
□ HW09012352 世界陶磁全集 1 日本原始 座右宝刊行会 初版 月報付き 天・小口微シミ 1979 小学館 3500円
□ HW09012353 世界陶磁全集 3 日本中世 座右宝刊行会 初版 月報付き 1977 小学館 3500円
□ HW09012354 世界陶磁全集 4 桃山(一) 座右宝刊行会 初版 月報付き カバー一部スレあります 1977 小学館 3500円
□ HW09012355 世界陶磁全集 5 桃山(二) 座右宝刊行会 初版 月報付き 1976 小学館 3500円

□ HW09012356 世界陶磁全集 6 江戸(一) 座右宝刊行会 初版 月報付き 1975 小学館 3500円
□ HW09012357 世界陶磁全集 8 江戸(三) 座右宝刊行会 初版 月報付き 1978 小学館 3500円
□ HW09012358 世界陶磁全集 10 中国古代 座右宝刊行会 初版 月報付き 1982 小学館 3500円
□ HW09012359 世界陶磁全集 12 宋 座右宝刊行会 初版 月報付き 1977 小学館 8000円
□ HW09012360 世界陶磁全集 11 隋・唐 座右宝刊行会 初版 月報付き 1976 小学館 3500円

□ HW09012361 世界陶磁全集 14 明 座右宝刊行会 初版 月報付き 1976 小学館 3500円
□ HW09012362 世界陶磁全集 18 高麗 座右宝刊行会 初版 月報付き 1978 小学館 3500円
□ HT09012363 ハプスブルクの実験 多文化共存を目指して 大津留厚 初版 1995 中公新書 600円
□ HW09012364 現代の家相 清家清 九刷 とんぼの本 1993 新潮社 800円
□ AC09012365 滝平二郎きりえ画集 第二集 滝平二郎 第四刷 函にイタミあります 1974 講談社 1500円

   * [きもの美] 白洲正子

□ ET09012366 二十一世紀のエチカ 応用倫理学のすすめ 加藤尚武 初版 帯付きです 1993 未來社 800円
□ AC09012367 アンディ・ウォーホル 商業マス・メディアとアート クラウス・ホネフ 表紙微スレ・ヨゴレあります 1993 ベネディクト・タッシェン出版 800円
□ HT09012368 海援隊遺文―坂本龍馬と長岡謙吉 山田一郎 初版 カバー天地わずかにヨレあります 1991 新潮社 2000円
□ HW09012369 きもの美 白洲正子 初版 知恵の森文庫 2008 光文社 400円
□ SC09012370 ぼくは散歩と雑学がすき 植草甚一 四刷 カバー裏ハゲあります 1971 晶文社 1000円

□ AC09012371 日本風俗画大成 明治時代 鏑木清方編 函にイタミあります 1929 中央美術社 2000円
□ AC09012372 見学に行ってきた。 巨大工場、地下世界、廃墟… 小島健一 初版 帯付きです 2008 マーブルトロン 1200円
□ LI09012373 作家の食卓 コロナブックス編集部 初版 コロナ・ブックス119 2005 平凡社 600円
□ HW09012374 季刊 銀花 60号 特集:縁起菓子繒草紙/日本晝家上村松篁・淳之 鳥との交情 1984 冬 1984 文化出版局 800円
□ HW09012375 季刊 銀花 59号 特集:時代を創る工藝家/肥後の秘花 花菖蒲と朝顔と 1984 秋 1984 文化出版局 800円

□ HW09012376 季刊 銀花 58号 特集:芹澤銈介 文字曼荼羅/萬葉遊宴 歌と膳と花々と 1984 夏 1984 文化出版局 800円
□ HW09012377 季刊 銀花 57号 特集:郷愁・鐡葉玩具/茶の湯楽道 数江瓢鮎子 1984 春 1984 文化出版局 800円
□ HW09012378 季刊 銀花 56号 特集:佐藤勝彦「天井天下ぼく独尊」/京椿=落花の譜 1983 冬 裏表紙折れあります 1983 文化出版局 1000円
□ HW09012379 季刊 銀花 55号 特集:加賀の国 暮らしに息づく朱と金/祈りの料理 月心寺村瀬明道尼 1983 秋 1983 文化出版局 800円
□ HW09012380 季刊 銀花 54号 特集:柳宗悦 心眼の美/丹波の花一年 1983 夏 1983 文化出版局 800円

□ HW09012381 季刊 銀花 53号 特集:節の雛./飛騨路手仕事と暮し 1983 春 1983 文化出版局 800円
□ HW09012382 季刊 銀花 52号 特集:冷泉家の貝合せ植物図譜/中国の正月飾り 1982 冬 1982 文化出版局 800円
□ HW09012383 季刊 銀花 51号 特集:女神たちの愛の物語 インド・ミテイラ地方の民画/平沼美子の竹工芸 1982 秋 1982 文化出版局 800円
□ ET09012384 日本人のための宗教原論 あなたを宗教はどう助けてくれるのか 小室直樹 第五刷 帯付きです 2000 徳間書店 1000円
□ ET09012385 日本民俗文化大系 第1巻 風土と文化 日本列島の位相 著者代表 谷川健一 初版 函・月報付きです 1986 小学館 2000円

□ ET09012386 日本民俗文化大系 第2巻 太陽と月 古代人の宇宙観と死生観 著者代表 谷川健一 初版 函・月報付きです 1983 小学館 2000円
□ ET09012387 日本民俗文化大系 第3巻 稲と鉄 さまざまな王権の基盤 著者代表 森浩一 初版 函・月報付きです 63Pに一箇所マーカー線引 1983 小学館 2000円
□ ET09012388 日本民俗文化大系 第4巻 神と仏 民俗宗教の諸相 著者代表 宮田登 初版 函・月報付きです 1983 小学館 2000円
□ ET09012389 日本民俗文化大系 第5巻 山民と海人 非平地民の生活と伝承 著者代表 大林太良 初版 函・月報付きです 1983 小学館 2000円
□ ET09012390 日本民俗文化大系 第6巻 漂泊と定着 定住社会への道 著者代表 網野善彦 初版 函・月報付きです 1984 小学館 2000円

□ ET09012391 日本民俗文化大系 第7巻 演者と観客 生活の中の遊び 著者代表 大林太良 初版 函・月報付きです 1984 小学館 2000円
□ ET09012392 日本民俗文化大系 第8巻 村と村人 共同体の生活と儀礼 著者代表 坪井洋文 初版 函・月報付きです 1984 小学館 2000円
□ ET09012393 日本民俗文化大系 第9巻 暦と祭事 日本人の季節感覚 著者代表 宮田登 初版 函・月報付きです 1984 小学館 2000円
□ ET09012394 日本民俗文化大系 第10巻 家と女性 暮しの文化史 著者代表 坪井洋文 初版 函・月報付きです 1985 小学館 2000円
□ ET09012395 日本民俗文化大系 第11巻 都市と田舎 マチの生活文化 著者代表 宮田登 初版 函・月報付きです 1985 小学館 2000円

□ ET09012396 日本民俗文化大系 第12巻 現代と民俗 伝統の変容と再生 著者代表 谷川健一 初版 函・月報付きです 1986 小学館 2000円
□ ET09012397 日本民俗文化大系 第13巻 技術と民俗(上) 海と山の生活技術誌 著者代表 森浩一 初版 函・月報付きです 1985 小学館 2000円
□ ET09012398 日本民俗文化大系 第14巻 技術と民俗(下) 都市・町・村の生活技術誌 著者代表 森浩一 初版 函・月報付きです 1986 小学館 2000円
□ ET09012399 日本民俗文化大系 別巻 総索引 著者代表 大林太良 初版 函・月報付きです 函、天角へこみあります 1987 小学館 2000円
□ ET09012400 武術への招待 甲野善紀・井上雄彦 初版 2006 宝島社 300円

□ LI09012401 筒井康隆断筆祭全記録 祭のあとの宴の準備 山下洋輔 責任編集 初版 付録CD「断筆祭ライブ」付 1994 ビレッジセンター 1500円
□ NS09012402 フル・ムーン マイケル・ライト 檜垣嗣子訳 初版 カバー天地ヨレあります 1999 新潮社 2500円




 お買上いただきました。

   * [まったき動物園] エドワード・ゴーリー 柴田元幸訳

■ レコード・コレクターズ 1994/09 特集:サウンドトラックを聞こう! 1994年09月号 1994 ミュージック・マガジン
■ ドイツ歴史の旅 坂井栄八郎 1997 朝日選書
■ 南仏プチホテルの旅 プロヴァンス編 浅岡敬志 初版 1995 東京書籍
■ マルコムX自伝 マルコム・X アレックス・ヘイリィ 浜本武雄訳 1993 アップリンク
■ 重春―四季の茶心 久田宗也 第二刷 帯付きです 1995 芸艸堂

■ わが茶の湯―新鷹峯行状記 山下恵光 初版 1999 河原書店
■ 日本の禍機 朝河貫一 1992 講談社学術文庫
■ 犯罪被害者 いま人権を考える 河原理子 初版 1999 平凡社新書
■ 歪んだ正義―特捜検察の語られざる真相 宮本雅史 初版 2007 角川文庫
■ 獅子座の女シャネル ポール・モラン 秦早穂子 訳 1977 文化出版局

■ 世界デザイン史 カラー版 監修 阿部公正 第8版 1997 美術出版社
■ 西遊記のシルクロード 三蔵法師の道 朝日新聞社 朝日新聞創刊120周年記念特別展図録 1999 朝日新聞社
■ 背後にある思考 野田正彰 2004 みすず書房
■ われらをめぐる海 レイチェル・カースン 日下実男訳 2001 ハヤカワ文庫
■ 知の編集術 松岡正剛 初版 2000 講談社現代新書

■ 改訂新版 英国史 (文庫クセジュ (116)) アンドレ・J.ブールド 高山一彦・別枝達夫共訳 1993 白水社
■ 古典の細道 白洲正子 10刷 新潮選書 帯付き 1997 新潮社
■ 歌舞伎のダンディズム 杉本苑子 初版 1989 日本放送出版協会
■ 百日紅 (上・下)  杉浦日向子全集 第三巻・第四巻 杉浦日向子 初版 1995 筑摩書房
■ 芸術新潮 特集:「茶碗」の見方 賞め方 1982年08月号 1982 新潮社

■ 出イクヤ記 加藤郁乎 初版 1974 天眼社
■ 梁山泊―水滸伝・108人の豪傑たち 佐竹靖彦 初版 1992 中公新書
■ 日本の文様〈第四集〉半襟・文様篇 2004 青幻舎
■ ラッキー嬢ちゃんのあたらしい仕事 高野文子 初版 1987 小学館
■ ArT RANDOM 68  Peter Cook [Conversations] 都築響一 編集 初版 1990 京都書院

■ 空海 般若心経秘鍵 金岡秀友 訳・解説 第10刷 2001 太陽出版
■ マンガ家誕生。 中野晴行編 初版 文庫オリジナル 2004 ちくま文庫
■ 日本近代科学の歩み 新版 村上陽一郎 1989 三省堂選書
■ 江戸紫絵巻源氏 井上ひさし 2刷 帯付きです 1990 話の特集
■ スイングジャーナル NEW PORT JAZZ FES 69 1969年9月号 1969 スイング・ジャーナル社

■ スイングジャーナル ニュー・ロック=その現実と虚像 1969年10月号 1969 スイング・ジャーナル社
■ 季刊 銀花 65号 特集:漆の可能性 気鋭の作家十人/出雲国の鯛百姿 1986 春 1986 文化出版局
■ 転向再論 鶴見俊輔・鈴木正・いいだもも 初版 2001 平凡社
■ すべてきみに宛てた手紙 長田弘 第三刷 2001 晶文社
■ 濱田庄司 目と手 朝日新聞社・栃木県立美術館 1974 朝日新聞社・栃木県立美術館

■ アラビア・ノート アラブの原像を求めて 片倉もとこ 初版 2002 ちくま学芸文庫
■ ロミオ・エラー―死の構造と生命体 ライアル・ワトソン 内田美恵訳 初版 1994 ちくま文庫
■ 超秘湯に入ろう! 坂本衛 初版 2003 ちくま文庫
■ 思考論理学 考えるワシ 夜中の学校2 橋本治 初版 1992 マドラ出版
■ エビ・ナマコはどこから (アジアが見えてくる 弐) 鶴見良行 1992 新幹社

■ アジア人と日本人 鶴見良行 1990 晶文社
■ 芸術新潮 特集:大発見!戦後美術史 第一部 一九五〇-一九七〇 1991年09月号 1991 新潮社
■ 現代殺人百科 コリン・ウィルソン+ドナルド・シーマン 関口篤訳 旧版 第10刷 1989 青土社
世界の博物館 17 エジプト博物館-ファラオとナイル川五〇〇〇年の歴史 川村喜一 編 初版 函 月報付き 1978 講談社
■ まったき動物園 エドワード・ゴーリー 柴田元幸訳 初版 2004 河出書房新社

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090119 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「図像観光」~「サントリークォータリー 68 特集:ドラマティック・リキュール」

   * [巡礼―珍日本超老伝] 都築響一

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年01月12日から2009年01月18日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090112-20090118

□ ET09012296 図像観光―近代西洋版画を読む 荒俣宏 第六刷 1989 朝日新聞社 1500円
□ ET09012297 奇っ怪紳士録 荒俣宏 第四刷 1991 平凡社 800円
□ ET09012298 黄金伝説 [近代成金たちの夢の跡]探訪記 荒俣宏 写真:高橋昇 初版 帯付きです 1990 集英社 600円
□ ET09012299 魔法のお店 ファンタスティック・アンソロジー 荒俣宏訳 初版 1979 奇想天外社 1500円
□ ET09012300 文明移動説 フェイク・アース・トラベラー 荒俣宏 初版 1993 集英社 1000円

   * [北条得宗家の興亡] 岡田精一

□ LI09012301 ユリイカ 臨時増刊 総特集 白洲正子 第三刷 1999 青土社 800円
□ ET09012302 空海 般若心経秘鍵 金岡秀友 訳・解説 第10刷 小口・カバー裏表紙に少ヨゴレ 2001 太陽出版 1200円
□ HT09012303 北条得宗家の興亡 岡田精一 初版 2001 新人物往来社 2000円
□ LI09012304 完訳 日本の古典 48 狂言集 北川忠彦・安田章 校注 初版 月報・函・カバー・帯付きです 1985 小学館 800円
□ HW09012305 乾山 四大装飾芸術家の伝統 バーナード・リーチ 水尾比呂志 訳 初版 函に少日焼け・キズあります 1967 東京美術 5000円

□ HW09012306 重春―四季の茶心 久田宗也 第二刷 帯付きです 1995 芸艸堂 2000円
□ MU09012307 矢野顕子ツアー'94 エレファント・ホテル プログラム 1994 スタマック 600円
□ ET09012308 発情装置―エロスのシナリオ 上野千鶴子 第八刷 2001 筑摩書房 800円
□ AC09012309 巡礼―珍日本超老伝 都築響一 初版 帯付きです 2007 双葉社 1000円
□ EX09012310 正義はどこにも売ってない-世相放談70選! 坪内祐三・福田和也 初版 2008 扶桑社 800円

□ HW09012311 季刊 銀花 70号 特集:越中八尾・紙の里より/百の緑 二部治身の草花世界 1987 夏 1987 文化出版局 600円
□ HW09012312 季刊 銀花 69号 特集:北の鳥たち 庄内平野・冬越えの日々/鄙の餅・都の餅 1987 春 1987 文化出版局 800円
□ HW09012313 季刊 銀花 68号 特集:寿字彩飾・文字と人生/能登の家・海と陸を見つめる人々 1986 冬 1986 文化出版局 800円
□ HW09012314 季刊 銀花 67号 特集:東京の雑草 足元の自然賛/唐津陶人中里隆 隆太窯音楽会 1986 秋 1986 文化出版局 600円
□ HW09012315 季刊 銀花 66号 特集:京人とお豆腐/天に響く絵 画家山下りんの歩み 1986 夏 1986 文化出版局 800円

□ HW09012316 季刊 銀花 65号 特集:漆の可能性 気鋭の作家十人/出雲国の鯛百姿 1986 春 1986 文化出版局 600円
□ HW09012317 季刊 銀花 64号 特集:佐渡の襤褸/想い出を運ぶ人 有元利夫の世界 1985 冬 1985 文化出版局 800円
□ HW09012318 季刊 銀花 63号 特集:日本のごはん おばあちゃん口傳/布潮流 【新井淳一】の世界 1985 秋 1985 文化出版局 600円
□ HW09012319 季刊 銀花 62号 特集:大相撲の美 心技体の工芸/散華 大和の花供養 1985 夏 1985 文化出版局 600円
□ HW09012320 季刊 銀花 61号 特集:唐九郎のいる茶会/橅の森「出羽国」 樹と人の融合 1985 春 1985 文化出版局 800円

   * [すべてきみに宛てた手紙] 長田弘

□ HT09012321 日本史再考 新しい歴史像の可能性 NHK人間大学テキスト 網野善彦 初版 1996 日本放送出版協会 600円
□ AC09012322 愛情生活 荒木陽子 第2刷 帯・付録付きです 1997 作品社 800円
□ HW09012323 建築ツウ的 マンガで学ぶ 和のこよみ―家のまつりと季節の室礼 大島健二 原作・神山アキコ 漫画 初版 帯付きです 2006 エクスナレッジ 800円
□ LI09012324 すべてきみに宛てた手紙 長田弘 第三刷 カバーに少ヨゴレ・ヨレあります 2001 晶文社 800円
□ HT09012325 シチリア―<南>の再発見 陣内秀信 初版 帯付きです 2002 淡交社 1500円




 お買上いただきました。

   * [神秘体験] 山折哲雄

■ サントリークォータリー 68 特集:ドラマティック・リキュール 2001年12月号 2001 サントリー
■ サントリークォータリー 62 特集:バーのかくし味 1999年12月号 1999 サントリー
■ 日本語以前 大野晋 初版 1987 岩波新書
■ 評伝吉田茂 1-4 猪木正道 初版 1995 ちくま学芸文庫
■ 渋沢家三代 佐野真一 初版 1998 文春新書

■ 退屈が大好き 岡崎京子 1991 河出書房新社
■ ほほえみにはほほえみ 川崎洋 2005 童話屋
■ プリンシプルのない日本 白洲次郎 2006 新潮文庫
■ GO AHEAD 江口寿史 1981 集英社
■ Cocco―Forget it,let it go SWITCH SPECIAL ISSUE 2001 スイッチパブリッシング

■ ユリイカ 2005年11月号 特集 文化系女子カタログ 2005 青土社
■ しゃれ・ことば ―言語遊戯クロニクル― 斎藤良輔 初版 1985 未来社
■ 魔法のお店 ファンタスティック・アンソロジー 荒俣宏訳 初版 1979 奇想天外社
■ 太陽 115 歌麿の世界 江戸の文身 1973年01月号  1973 平凡社
■ 不動明王 渡辺照宏 1981 朝日選書

■ ネヴオの記 1930年代・札幌―文化運動の回想 佐藤八郎 著・編 初版 1976 佐藤八郎
■ 芸術新潮 特集:歌麿と浮世絵エロチカ黄金時代 2003年01月号 2003 新潮社
■ 芸術新潮 特集:画家とモデル 1985年09月号 1985 新潮社
■ 芸術新潮 特集:ムンクと女 1992年06月号 1992 新潮社
■ 言葉が眠るとき かの世界が目ざめる 寺山修司 1974 新書館

■ 季刊 銀花 137号 特集:櫻守 瀧櫻、江戸彼岸櫻、淡墨櫻 / 絲の華満開 アジアの針仕事 2004 春 2004 文化出版局
■ シャーロック・ホームズの生還 新訳シャーロック・ホームズ全集 アーサー・コナン・ドイル 日暮雅通訳 初版 2006 光文社文庫
■ 追跡―一枚の幕末写真 鈴木明 初版 1984 集英社
■ 美学入門 淀川長治 初版 「夜中の学校」第3巻 カバーに一箇所一センチほどの破れがあります 1992 マドラ出版
■ 神秘体験 山折哲雄 1991 講談社現代新書

■ ジャーナリズムの女性観 小玉美意子 初版 1991 学文社
■ Tyva and Southern Siberia  postcard library 016 等々力政彦 ポストカード写真集 絶版 2000 Gallery Interform

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090112 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「最後の晩餐」~「世界の博物館 21 故宮博物館-紫禁城と中国四〇〇〇年の文物」

   * [漂泊の日本中世] 細川涼一

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年01月05日から2009年01月11日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20090105-20090111

□ LI09012246 最後の晩餐 開高健 初版 1979 文藝春秋 1000円
□ LI09012247 百代の過客―日記にみる日本人 ドナルド・キーン 金関寿夫訳 函 第六刷 1988 朝日新聞社 1800円
□ HW09012248 濱田庄司 目と手 朝日新聞社・栃木県立美術館 1974 朝日新聞社・栃木県立美術館 2000円
□ LI09012249 百鬼夜行の見える都市 叢書 物語の冒険 田中貴子 初版 1994 新曜社 1500円
□ HW09012250 丹波の古陶 柳 宗悦 初版 限定版1500冊 1956 日本民藝館 5000円

   * [犬身] 松浦理英子

□ ET09012251 天皇制の文化人類学 山口昌男 初版 帯 1989 立風書房 1500円
□ ET09012252 平安朝の家と女性―北政所の成立 服藤早苗 初版 カバー背日焼け褪色あります 1997 平凡社選書 1200円
□ HW09012253 一竹辻が花 久保田一竹名品集 太陽臨時増刊 第2刷 1982 平凡社 1500円
□ AC09012254 古典の細道 白洲正子 10刷 新潮選書 帯付き 1997 新潮社 300円
□ EX09012255 犬身 松浦理英子 初版 帯付き 2007 朝日新聞社 1000円

□ AC09012256 西遊記のシルクロード 三蔵法師の道 朝日新聞社 朝日新聞創刊120周年記念特別展図録 1999 朝日新聞社 2500円
□ AC09012257 鳥のいる風景 嶋田忠 第2刷 カバー天地ヨレあります 1992 平凡社 1200円
□ AC09012258 オフ・オフ・マザー・グース 和田誠・訳 第8刷 1997 筑摩書房 600円
□ HT09012259 清算されない昭和―朝鮮人強制連行の記録 林えいだい 第3刷 裏見返しに小記名あります 1993 岩波書店 1200円
□ HW09012260 季刊 銀花 137号 特集:櫻守 瀧櫻、江戸彼岸櫻、淡墨櫻 / 絲の華満開 アジアの針仕事 2004 春 2004 文化出版局 600円

□ HW09012261 季刊 銀花 126号 特集:藍の人、藍の技 ヴェトナム、中国、日本 / 柚木沙弥郎 絵本館 2001 夏 2001 文化出版局 600円
□ HW09012262 季刊 銀花 124号 特集:土の器 母たちの造形 / アジアの木綿 ヨーガン・レール 2000 冬 2000 文化出版局 600円
□ HW09012263 季刊 銀花 117号 特集:アジアの絹 野の繭紀行 / 山櫻、麗し 1999 春 1999 文化出版局 600円
□ HW09012264 季刊 銀花 115号 特集:千年の絲 [苧麻] / 佐渡・彼岸の花 1998 秋 1998 文化出版局 800円
□ HW09012265 季刊 銀花 114号 特集:榊莫山・庭宇宙/鏝絵「文明開化」 1998 夏 1998 文化出版局 600円

   * [近代日本人の美意識] 山折哲雄

□ HW09012266 季刊 銀花 98号 特集:本工房の主人たち日本ひとめぐり/手技を結ぶ町京都 1994 夏 1994 文化出版局 800円
□ ET09012267 近代日本人の美意識 山折哲雄 初版 2001 岩波書店 1500円
□ SC09012268 李白の月 南伸坊 初版 帯付きです 2001 マガジンハウス 500円
□ SC09012269 仙人の壺 南伸坊 初版 帯付きです 1999 新潮社 500円
□ AC09012270 全図録 中国書法大全 殷蓀編 初版 函 カバーにわずかにスレあります 1992 マール社 4000円

□ HW09012271 手製本 090101 無印良品「単行本ノート」 2009 2200円
□ HW09012272 手製本 090102 ちくま文庫『東のエデン』杉浦日向子 2009 1500円
□ HW09012273 手製本 090103 無印良品「文庫本ノート」 2009 1500円
□ HW09012274 季刊 銀花 26号 特集:古時計/湖山日月 北陸の木版画家、金守世士夫とその世界 1976 夏 1976 文化出版局 1000円
□ HW09012275 季刊 銀花 25号 特集:日本のうつわ/江戸の本 1976 春 背少ヨゴレ 1976 文化出版局 1000円

   * [夜間飛行 (サン=テグジュペリ・コレクション)] サン‐テグジュペリ 山崎庸一郎訳

□ HT09012276 漂泊の日本中世 細川涼一 初版 2002 ちくま学芸文庫 1500円
□ HT09012277 平家秘史―落人からの報告 伊藤加津子 初版 帯付きです 1994 関西書院 1500円
□ LI09012278 南方郵便機 (サン=テグジュペリ・コレクション) サン=テグジュペリ 山崎庸一郎訳 初版 2000 みすず書房 1000円
□ LI09012279 夜間飛行 (サン=テグジュペリ・コレクション) サン=テグジュペリ 山崎庸一郎訳 初版 2000 みすず書房 1000円
□ AC09012280 太陽 461 特集:古伊万里を愉しむ 初期伊万里から印判手まで 1999年3月号 1999 平凡社 600円

□ HW09012281 季刊 銀花 80号 特集:祝祭 九人の書畫三昧/神宮の森 東京に育つ大自然 1989 冬 1989 文化出版局 1000円
□ HW09012282 季刊 銀花 79号 特集:能登の火祭り/漂泊の御所人形 鶴岡、佐渡にて 1989 秋 1989 文化出版局 600円
□ HW09012283 季刊 銀花 78号 特集:對馬國・風と土の祀り/蓮華幻相村越襄・祈りの絵巻 1989 夏 1989 文化出版局 600円
□ HW09012284 季刊 銀花 77号 特集:尾張の狂言装束 おかしみの美/かくれ菓子、心菓子 1989 春 1989 文化出版局 600円
□ HW09012285 季刊 銀花 76号 特集:一期の夢 独創の茶人・佐藤禎三の心遊び/尾瀬 遥かな日々からの風傳 1988 冬 1988 文化出版局 600円

□ HW09012286 季刊 銀花 75号 特集:味の江戸前・水都を巡る食と暮し/陶人・鯉江良二・やきものはメッセージ 1988 秋 1988 文化出版局 600円
□ HW09012287 季刊 銀花 74号 特集:絵屋・藤井克彦地球動物園/屋久島千年森に想う 1988 夏 1988 文化出版局 600円
□ HW09012288 季刊 銀花 73号 特集:勅使河原宏の空間/尾張の山車祭り からくり人形見聞 1988 春 1988 文化出版局 600円
□ HW09012289 季刊 銀花 72号 特集:落葉樹海 奥羽の森の三百六十五日/絵本画家 いわさきちひろの世界 1987 冬 1987 文化出版局 800円
□ HW09012290 季刊 銀花 71号 特集:藤田喬平の世界 ガラスの交響曲/四万十川のいのち 1987 秋 1987 文化出版局 600円

□ AC09012291 芸術新潮 1997年5月号 特集:李朝の美を教えた兄弟 浅川伯教と巧 1997年5月号 1997 新潮社 1500円
□ AC09012292 芸術新潮 1999年7月号 特集:北の民族 アイヌに学ぼう 1999年7月号 1999 新潮社 1200円
□ HW09012293 北大路魯山人展 世田谷美術館蔵-塩田コレクション 図録 世田谷美術館 1990 笠間日動美術館・秋田市立千秋美術館・福島県立美術館 1500円
□ HW09012294 北大路魯山人展 図録 監修 矢部良明 1997-1998 1997 ブンユー社 2500円
□ AC09012295 ZOOM 創刊号~5号 5冊 小谷哲哉編 創刊号表紙端少ヨレあります 1985 エイチ・ティー出版 5000円




 お買上いただきました。

   * [フリペの楽しみ―とっておきのフリーペーパーのつくりかた] 柳沢小実

■ 世界の博物館 21 故宮博物館-紫禁城と中国四〇〇〇年の文物 樋口隆康 編 初版 函 月報付き 1978 講談社
■ 日本という国 小熊英二 初版 2006 理論社
■ 石橋湛山―リベラリストの真髄 増田弘 初版 1995 中公新書
■ 日本のアールデコ―Japanese Art Deco 末續堯 2008 里文出版
■ 季刊 銀花 126号 特集:藍の人、藍の技 ヴェトナム、中国、日本 / 柚木沙弥郎 絵本館 2001 夏 2001 文化出版局

■ 季刊 銀花 117号 特集:アジアの絹 野の繭紀行 / 山櫻、麗し 1999 春 1999 文化出版局
■ 季刊 銀花 115号 特集:千年の絲 [苧麻] / 佐渡・彼岸の花 1998 秋 1998 文化出版局
■ 宗教入門 中沢新一 第6刷 「夜中の学校」第8巻 1994 マドラ出版
■ 舌鼓ところどころ 吉田健一 初版 1980 中公文庫
■ 民藝 403号 「沖縄の染物」柳宗悦 (表紙:紅型) 昭和61年07月号 グラフ 「紅型」 1986 日本民芸協会

■ シュレディンガーの猫は元気か―サイエンス・コラム175 橋元淳一郎 初版 1994 ハヤカワ文庫
■ 中央線各駅停車 (カラーブックス (667)) 宮脇俊三・松尾定行 初版 1985 保育社
■ 指輪の文化史 (白水uブックス) 浜本隆志 初版 2004 白水社
■ 太陽 427 小さくて贅沢な宿 こんな宿に泊まりたかった 1996年10月号  1996 平凡社
■ 大江戸美味草(むまそう)紙 杉浦日向子 2刷 1998 新潮社

■ 地獄篇 寺山修司 1995 思潮社
■ 百物語 (上・下)  杉浦日向子全集 第七巻・第八巻 杉浦日向子 初版 筑摩書房
■ 写真集をよむ ベスト338完全ガイド リテレール編集部 編 初版 1997 メタローグ
■ 愛情生活 荒木陽子 1997 作品社 1000
■ Portable ECSTACY オトナのおもちゃ箱 (ストリートデザインファイル) 上田晶子 都築響一編集 初版 2000 アスペクト

■ すうがく博物誌 (美しい数学2+3) 森毅・安野光雅 初版 帯付き 1995 童話屋
■ 花とあきビン 最後の書下し詩集 金子光晴 1975 青娥書房
■ Jacques‐Fabien Gautier D’Agoty (ArT RANDOM CLASSICS) アダム・ロウ編 都築響一 編集 初版 1996 光琳社出版
■ 増補版 日本語とアイヌ語 片山龍峯 増補初版 1997 すずさわ書店
■ 新ニッポン百景―衣食足りても知り得ぬ「…礼節…」への道標として 矢作俊彦 初版 1995 小学館

■ フリペの楽しみ―とっておきのフリーペーパーのつくりかた 柳沢小実 2007 ピエ・ブックス
■ 氷の科学 (北大選書) 前野紀一 1990 北海道大学図書刊行会
■ 長江文明の発見―中国古代の謎に迫る 徐朝龍 初版 1998 角川選書
■ 清麿大鑑 中島宇一 初版 1974 刀剣春秋新聞社
■ ものぐさ精神分析 岸田秀 1994 中公文庫

■ オートバイと初恋と―わが青春の遺産 浮谷東次郎 1995 ちくま文庫
■ 僕は天使の羽根を踏まない 大塚英志 初版 2003 徳間書店
■ カーサ ブルータス SORI YANAGI A DESIGNER 柳宗理に会いませんか? 2001 マガジンハウス
■ カーサ ブルータス a century of ISAMU NOGUCHI イサム・ノグチ伝説 2004 マガジンハウス

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20090105 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「ドラッグストア―化学物質とこころのパラリポメナ」~「犬が星見た―ロシア旅行」

   * [宮本常一を歩く―日本の辺境を旅する〈上巻〉 (Lapita Books)] 毛利甚八

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2009年12月29日から2009年01月04日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20081228-20000104


 お買上いただきました。

   * [ドラッグストア―化学物質とこころのパラリポメナ] 山口椿

■ ドラッグストア―化学物質とこころのパラリポメナ 山口椿 1994 青弓社
■ 手作り本081203 ちくま文庫『整体入門』野口晴哉 ブックスボックス田原書店
■ 思想の折り返し点で 久野収・鶴見俊輔 初版 1998 朝日選書 596
■ 季刊 リュミエール 2 [フランソワ・トリュフォーとフランス映画] 蓮實重彦 責任編集 1985冬  1985 筑摩書房
■ ぼくたちは何だかすべて忘れてしまうね 岡崎京子 2004 平凡社

■ 幽霊たち ポール・オースター 柴田元幸訳 1990 新潮社
■ あゝ人生日記―大人の絵本 吉行淳之介・丸谷才一・野坂昭如 絵:和田誠 初版 1983 新潮社
■ 日本SFの世界 福島正実編 初版 1977 角川書店
■ ジム・ダイン展―身体の比喩 アート・ライフ 1996 アート・ライフ
■ 芸術新潮 特集:病気も地獄も怖くない 中世人生絵巻 1982年11月号 1982 新潮社

■ 宮本常一を歩く―日本の辺境を旅する 上・下 毛利甚八 初版 1998 小学館
■ お楽しみはこれからだ―映画の名セリフ 和田誠 第28刷 1995 文藝春秋
■ 能楽師になった外交官 パトリック・ノートン 大内侯子・栩木泰訳 初版 1999 中公新書
■ 学問はおもしろい―“知の人生”へどう出発したか 選書メチエ編集部 編 初版 2001 講談社選書メチエ
■ 犬が星見た―ロシア旅行 武田百合子 初版 1982 中公文庫

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20081201 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「亀倉雄策のデザイン」~「樹海に生きて」

   * [ロマノフ朝最後の皇女 アナスタシアのアルバム―その生活の記録] ヒュー・ブルースター 河津千代訳

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2008年11月22日から2008年11月29日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20081122-20081129

   * [亀倉雄策のデザイン]

□ HW08112081 亀倉雄策のデザイン 亀倉雄策 小川正隆・永井一正・田中一光編 新装版 2005 六耀社 3500円
□ SC08112082 ファンタスマゴリア たむらしげる 1990 架空社 1200円
□ AC08112083 西洋の好色美術館 原浩三 初版 1969 展望社 2000円
□ SC08112084 ぼくたちは何だかすべて忘れてしまうね 岡崎京子 2004 平凡社 300円
□ SC08112085 リバーズ・エッジ 岡崎京子 1994 宝島社 300円


□ MU08112086 スイングジャーナル 1970年 12冊一括 1970年 1970 スイング・ジャーナル社 5000円
□ MU08112087 スイングジャーナル 今年の内外ジャズ界を占う 1968年1月号 1968 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112088 スイングジャーナル 特集:来日ジャズメンへの期待 1968年4月号 1968 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112089 スイングジャーナル 特集:躍動する日本のジャズ:1 1969年3月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112090 スイングジャーナル エリントン生誕70年記念特集 1969年4月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円


□ MU08112091 スイングジャーナル ヨーロッパ・ジャズの現況1 1969年5月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112092 スイングジャーナル 来日ジャズメン その現況と聴きどころ 1969年6月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112093 スイングジャーナル ビリー・ホリデイの生涯と芸術 1969年7月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112094 スイングジャーナル ニュー・ジャズ論争その後 1969年8月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112095 スイングジャーナル ニュー・ジャズ論争その後 1969年8月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円


□ MU08112096 スイングジャーナル NEW PORT JAZZ FES 69 1969年9月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112097 スイングジャーナル NEW PORT JAZZ FES 69 1969年9月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112098 スイングジャーナル ニュー・ロック=その現実と虚像 1969年10月号 背に傷みあり 1969 スイング・ジャーナル社 400円
□ MU08112099 スイングジャーナル ニュー・ロック=その現実と虚像 1969年10月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112100 スイングジャーナル サン・ラの伝説とシカゴ・ジャズの内幕 1969年11月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円


   * [無口な友人] 池内紀

□ MU08112101 スイングジャーナル 69内外ジャズ界総決算 1969年12月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ MU08112102 スイングジャーナル 69内外ジャズ界総決算 1969年12月号 1969 スイング・ジャーナル社 800円
□ LI08112103 無口な友人 池内紀 初版 2003 みすず書房 1000円
□ AC08112104 癒しとカルトの大地 神秘のカリフォルニア 海野弘 初版 2001 グリーンアロー社 1200円
□ LI08112105 若き日の詩人たちの肖像 堀田善衛 初版 1968 新潮社 500円


□ LI08112106 残像に口紅を 筒井康隆 初版 1989 中央公論社 400円
□ LI08112107 いかにして眠るか 筒井康隆 編 初版 1980 光文社 600円
□ LI08112108 家族場面 筒井康隆 初版 1995 新潮社 300円
□ LI08112109 みだれ撃ち涜書ノート 筒井康隆 初版 1979 集英社 300円
□ LI08112110 朝のガスパール 筒井康隆 初版 1992 朝日新聞社 300円


□ LI08112111 現代詩手帖 臨時増刊 荒地 戦後詩の原点 1972年1月号増刊 1972 思潮社 1000円
□ LI08112112 別冊現代詩手帖 第二号 ルイス・キャロル 1972年6月 1972 思潮社 1000円
□ HT08112113 イマーゴ 特集:文化摩擦 vol.5-1 1994 青土社 1000円
□ LI08112114 ユリイカ 特集 西遊記 1998年09月号 1998 青土社 1000円
□ LI08112115 ユリイカ 臨時増刊 総特集 ル・コルビュジエ 1988 VOL.20-15 1988 青土社 1500円


   * [自分空間―横田正大写真集 (そしえて写真文庫)] 横田正大

□ AC08112116 自分空間 横田正大 初版 1997 そしえて 500円
□ HT08112117 ロマノフ朝最後の皇女 アナスタシアのアルバム―その生活の記録 ヒュー・ブルースター 河津千代訳 初版 1996 リブリオ出版 8000円
□ AC08112118 秘版 草紙本の浮世絵 (1) 福田和彦 編 初版 1982 芳賀書店 2000円
□ AC08112119 別冊一枚の絵 女と男 ヴェルレーヌ・池田満寿夫・渋澤龍彦 1982 一枚の絵 1500円
□ AC08112120 19世紀ロシア絵画展 レーピン、スーリコフ、クラムスコイとその時代 北海道立近代美術館 1990 北海道新聞社 1500円


□ HT08112121 義経と山の民(サンカ)の陰謀―義経伝説の背後に漂う「山の民」の謎に迫る!! 佐治芳彦 初版 1993 KKベストセラーズ 600円
□ AC08112122 レオナルド=ダ=ヴィンチ―ルネサンスと万能の人 西村貞二 初版 1984 清水新書 300円
□ LI08112127 農協 月へ行く 筒井康隆 初版 1973 角川書店 600円
□ LI08112128 ジーザス・クライスト・トリックスター―筒井康隆劇場 筒井康隆 初版 1982 新潮社 500円
□ LI08112129 歌と饒舌の戦記 筒井康隆 初版 1987 新潮社 300円


□ LI08112130 串刺し教授 筒井康隆 初版 1985 新潮社 300円
□ MU08112131 ジャズ―栄光の巨人たち バリー・ウラノフ 野口久光訳 初版 1975 スイング・ジャーナル 800円
□ MU08112132 陽水の快楽―井上陽水論 竹田青嗣 1986 河出書房新社 500円
□ ET08112133 最後の親鸞 吉本隆明 初版 1976 春秋社 1000円
□ LI08112134 失われた横顔 フランソワーズ・サガン 朝吹登水子 初版 1975 新潮社 1000円


□ HT08112135 フランス革命の女たち 池田理代子 1986 新潮社 400円



 お買上いただきました。

   * [レヴェラーズ・チンドン] ソウル・フラワー・モノノケ・サミット

■ 樹海に生きて どろ亀さんと森の仲間たち 高橋延清 4版 1984 朝日新聞社
■ 南瓜とマヨネーズ 魚喃キリコ 初版 1999 宝島社
■ 河童が語る舞台裏おもて 妹尾河童 1987 平凡社
■ 芸術新潮 特集:巨匠にもポルノグラフィ 1995年06月号 1995 新潮社
■ レコード・コレクターズ 2003/12 特集:ビートルズ/レット・イット・ビー・ネイキッド 2003年12月号 2003 ミュージック・マガジン

■ レコード・コレクターズ 1997/04 特集:ビートルズ「ヘルプ!」 1997年04月号 1997 ミュージック・マガジン
■ レコード・コレクターズ 1996/04 特集:ビートルズ 『リヴォルヴァー』 1996年04月号 1996 ミュージック・マガジン
■ チベットから来た男―ヒマラヤ・マッキンリー・白神山地 (自然人のための本箱) 根深誠 初版 1990 岩波書店
■ 苦海浄土―わが水俣病 石牟礼道子 1977 講談社文庫
■ flow into space 今井美樹 音楽CD FLCF-30196 1992

■ ワールドカップの国際政治学 松岡完 初版 1994 朝日選書
■ 鍵 谷崎潤一郎 1956 中央公論社
■ ArT RANDOM 11  Cookie Mueller and Vittorio Scarpati 都築響一 編集 初版 1989 京都書院
■ 太陽コレクション 日本百景と土産品 江戸・明治 Ⅱ 寺社詣で 付録2点・別冊ガイドブック付きです 1980 平凡社
■ 60年代日本SFベスト集成 筒井康隆編 初版 1980 徳間文庫

■ 71日本SFベスト集成 筒井康隆編 初版 1980 徳間文庫
■ 72日本SFベスト集成 筒井康隆編 初版 1980 徳間文庫
■ 東京日和 荒木陽子・荒木経惟 1997 筑摩書房
■ せきこえのどに浅田飴 永六輔・山下勇三 初版 1979 話の特集
■ 民藝 95号 特集 印仏・摺仏 (表紙:朱捺多宝塔(平安時代)) 昭和35年11月号 1960 日本民芸協会

■ 花/メザスヒカリノサキニアルモノ若しくはパラダイス 松本大洋 初版 2005 フリースタイル
■ 裏千家茶道教本 器物編 1 床と床かざり 千宗室監修 文・井口海仙 1974 淡交社
■ 裏千家茶道教本 器物編 6 茶事道具 千宗室監修 文・金沢宗推 1974 淡交社
■ 話の特集 312号 和田誠インタビュー 矢崎泰久 1991年12月号 1991 話の特集
■ 話の特集 278号 和田誠インタビュー 横尾忠則 1989年03月号 1989 話の特集

■ 歌舞伎ハンドブック 第3版 ―歌舞伎の全てがわかる小事典 藤田洋編 初版 2006 三省堂
■ 不機嫌の時代 山崎正和 初版 1986 講談社学術文庫
■ 整体入門 野口晴哉 2002 ちくま文庫
■ レヴェラーズ・チンドン ソウル・フラワー・モノノケ・サミット 音楽CD RES-21 1997
■ 芸術新潮 特集:贋作 戦後美術史 1991年11月号 1991 新潮社

■ 人生はクレイジー・サラダ―アメリカン・プロフィールズ18 青山南 初版 1985 筑摩書房
■ 井上ひさしの世界 井上ひさし 初版 1982 白水社
■ 一竹辻が花 久保田一竹名品集 太陽臨時増刊 1982 平凡社
■ 民藝 322号 「菓子型美考」柳宗理 (表紙:鯛(菓子と木型)) 昭和54年10月号 グラフ 「日本の菓子型」 1979 日本民芸協会
■ 旅をする木 星野道夫 2003 文春文庫

■ またたび浴びたタマ 村上春樹 2000 文藝春秋
■ 考えるヒット 近田春夫 初版 2000 文春文庫
■ ツァラトゥストラはこう言った 上・下 ニーチェ 氷上英広訳 1997 岩波文庫
■ 竹久夢二 (Hoikusha:quality books) 細野正信 初版 1985 保育社
■ にぎやかな未来 筒井康隆 初版 1968 三一書房

■ 盤上の海、詩の宇宙 羽生善治・吉増剛造 初版 1997 河出書房新社
■ 本の話 絵の話 山本容子 初版 2001 文藝春秋
■ パリの肖像 ナダール写真集 ナダール 初版 1985 立風書房
■ 芸術新潮 特集:「白洲正子」 全一冊 1999年12月号 1999 新潮社
■ 誰もが聖書を読むために 鹿嶋春平太 初版 1995 新潮選書

■ 法隆寺を支えた木 (NHKブックス 318) 西岡常一・小原二郎 1996 日本放送出版協会
■ 永遠の緑色 片岡義男 初版 1990 岩波書店
■ POST CARD(ポストカード) 安西水丸 1987 学生援護会
■ 芸術新潮 特集:仏師・西村公朝が語る 運慶の革命 1992年02月号 1992 新潮社
■ 私の茶道発見―日本の美の原点とは 勅使河原宏 初版 1991 光文社

■ 政治の発見―市民の政治理論序説 高畠通敏 初版 1997 岩波書店 同時代ライブラリー
■ 流浪の戦国貴族近衛前久―天下一統に翻弄された生涯 谷口研語 初版 1994 中公新書
■ レコード・コレクターズ 2006/09 特集:オールマン・ブラザーズ・バンド 1969-81 2006年09月号 2006 ミュージック・マガジン
■ レコード・コレクターズ 2007/01 特集:サディスティック・ミカ・バンド 2007年01月号 2007 ミュージック・マガジン
■ 愛という試練 マイナスのナルシスの告白 中島義道 初版 2003 紀伊国屋書店

■ 民藝 57号 きもの・工芸・流行 (表紙:新作「こぎん」 三宅喜久作) 昭和32年09月号 1957 東京民藝協会
■ 弁財船往還記 北海道・岩内を拓いた人びと 森梢伍 初版 1983 日本経済評論社
■ 愛する言葉 岡本太郎・岡本敏子 2006 イースト・プレス

| | コメント (0) | トラックバック (0)

20081124 ブックスボックス 田原書店・棚出し&お買上・「写真の森のピクニック」~「芸術新潮 特集:性表現50年史」

   * [戸川秋骨 人物の肖像] 坪内祐三編

 ブックスボックス 田原書店 、今週(2008年11月16日から2008年11月22日)、書棚に登場した本・お買上いただいた本を紹介します。

 本に関するご注文・ご予約・お問合せは:田原 yoro■booxbox.com (■=@) まで、どうぞご遠慮なく。

トマト色 アスタリスク ---> [ * ] 付きの本・CDなどは、その画像かアスタリスクをクリックすると、アマゾン・マーケット・プレイスでの購入が可能になります。


20081116-20081122

   * [カスティリオーネの庭] 中野美代子

□ AC08112031 写真の森のピクニック 飯沢耕太郎 初版 1991 朝日新聞社 800円
□ AC08112032 「生れ出づる悩み」と私 木田金次郎 初版 1994 北海道新聞社 800円
□ LI08112033 カスティリオーネの庭 中野美代子 初版 1997 文藝春秋 1200円
□ ET08112034 <悪女>論 田中貴子 1992 紀伊国屋書店 1000円
□ ET08112035 贋金王 佐藤清彦 初版 1997 青弓社 1000円


□ LI08112046 どくろ杯 金子光晴 初版 1971 中央公論社 800円
□ SC08112047 せきこえのどに浅田飴 永六輔・山下勇三 初版 1979 話の特集 800円
□ LI08112048 庶民列伝 深沢七郎 初版 1970 新潮社 1200円
□ LI08112049 花のれん 山崎豊子 1958 中央公論社 1200円
□ LI08112050 厭芸術浮世草紙 富岡多恵子 初版 1970 中央公論社 1000円


□ LI08112051 ユリイカ 特集 中上健次 1993年03月号 1993 青土社 800円
□ LI08112052 鍵 谷崎潤一郎 1956 中央公論社 1200円
□ LI08112053 絹の瞳 フランソワーズ・サガン 朝吹登水子訳 初版 1977 新潮社 500円
□ LI08112054 ユリイカ 7月臨時増刊号 総特集 オカルティズム 1974 青土社 1000円
□ LI08112055 ユリイカ 6月臨時増刊号 総特集 シュルレアリズム 1976 青土社 1000円


   * [本の話 絵の話] 山本容子

□ AC08112056 本の話 絵の話 山本容子 初版 2001 文藝春秋 600円
□ HT08112057 夜 エリ・ヴィーゼル 村上光彦訳 1996 みすず書房 1200円
□ MU08112058 ドビュッシー 自然からの霊感 エミール・ヴュイエルモーズ 米谷治郎訳 1975 音楽之友社 1000円
□ MU08112059 楽屋でアンコール! 素顔の演奏家たち 横溝亮一 1980 音楽之友社 600円
□ HT08112060 血と十字架 キリストの復活とローマ帝国 半田元夫 初版 1982 荒地出版社 1000円


□ AC08112061 東京見おさめレクイエム 横尾忠則 初版 1997 朝日新聞社 600円
□ LI08112062 古典の詩学 山口昌男国文学対談集 山口昌男 初版 1989 人文書院 1000円
□ LI08112063 エドの舞踏会 山田風太郎 1983 文藝春秋 1000円
□ LI08112064 鮫人 谷崎潤一郎 初版 1946 全国書房 1000円
□ LI08112065 少将滋幹の母 谷崎潤一郎 初版 1950 毎日新聞社 2400円


□ LI08112066 聞書抄 谷崎潤一郎 初版 1946 全国書房 1000円
□ LI08112067 にぎやかな未来 筒井康隆 初版 1968 三一書房 1000円
□ LI08112068 私説博物誌 筒井康隆 1976 毎日新聞社 1200円
□ LI08112069 脱走と追跡のサンバ 筒井康隆 初版 1971 早川書房 1000円
□ LI08112070 デマ 筒井康隆 初版 1974 番町書房 800円


□ LI08112071 ベティ・ブープ伝―女優としての象徴 象徴としての女優 筒井康隆 初版 1988 中央公論社 600円
□ LI08112072 腹立半分日記 筒井康隆 初版 1979 実業之日本社 600円
□ LI08112073 虚人たち 筒井康隆 初版 1981 中央公論社 400円
□ LI08112074 薬菜飯店 筒井康隆 初版 1988 新潮社 300円
□ LI08112075 ロートレック荘事件 筒井康隆 初版 1990 新潮社 300円


   * [京都のこころA to Z―舞妓さんから喫茶店まで] 木村衣有子

□ LI08112076 谷川俊太郎エトセテラ リミックス 谷川俊太郎 初版 2006 東京書籍 400円
□ GT08112077 京都のこころA to Z―舞妓さんから喫茶店まで 木村衣有子 初版 2004 ポプラ社 800円
□ LI08112078 戸川秋骨 人物肖像集 坪内祐三編 初版 2004 みすず書房 1500円
□ AC08112079 アラスカ 光と風 星野道夫 1996 福音館書店 800円
□ MU08112080 エピソードで綴るモーツァルトの生涯―ちょっと意外な話37話 武川寛海 初版 1991 講談社 500




 お買上いただきました。

   * [私は貴兄(あなた)のオモチャなの] 岡崎京子

■ 芸術新潮 特集:性表現50年史 1994年02月号 1994 新潮社
■ レコード・コレクターズ 2004/06 特集:60年代のモータウン 2004年06月号 2004 ミュージック・マガジン
■ 写真の森のピクニック 飯沢耕太郎 初版 1991 朝日新聞社
■ 芸術新潮 特集:万国贋作博覧会 1990年07月号 1990 新潮社
■ 芸術新潮 特集:美術品争奪ゲーム 1996年09月号 1996 新潮社

■ 芸術新潮 特集:忘れられた日本美の粋 男の晴姿 1986年06月号 1986 新潮社
■ 太陽 391 日本聖地観光 1994年01月号  1994 平凡社
■ 女歌 中島みゆき 初版 1986 新潮社
■ 私は貴兄のオモチャなの 岡崎京子 初版 1995 祥伝社
■ 小説 吉田茂 戸川猪佐武 初版 1981 角川書店

■ 新世紀へようこそ 池澤夏樹 初版 2002 光文社
■ 太陽 478 四国八十八ヵ所 遍路の旅 2000年08月号  2000 平凡社
■ 超男性 ジャリ 澁澤龍彦訳 1976 白水社
■ 都市大坂と非人 (日本史リブレット) 塚田孝 2004 山川出版社
■ 遊 野尻抱影・稲垣足穂 追悼 臨時増刊号 われらはいま、宇宙の散歩に出かけたところだ 企画・構成:松岡正剛 アート・ディレクション:羽良多平吉 1977 工作舎

■ ゴヤ Ⅲ 巨人の影に 堀田善衛 初版 1994 朝日文芸文庫
■ スイング・ジャーナル 7104増刊 1971 スイング・ジャーナル
■ 十人といろ―金春信高対談集 金春信高 初版 1984 笠倉出版社
■ 太陽 065 メキシコ MEXICO の魅惑 1968年11月号  1968 平凡社
■ 別冊太陽 江戸家老百人 日本のこころ28 選=北島正元・南條範夫 1979年秋 1979 平凡社

■ 貧乏サヴァラン 森茉莉 早川暢子編 2004 ちくま文庫
■ 民藝 379号 これからの布 「印度の民藝―ヴィレッジ・アート」展に因んで (表紙:インドの刺繍) 昭和59年07月号 グラフ 「インドの刺繍」 1984 日本民芸協会
■ 民藝 315号 「ボルネオ探訪」柳宗玄 (表紙:ボルネオの日笠の飾り) 昭和54年03月号 グラフ 「ボルネオの民藝」 1979 日本民芸協会
■ 民藝 156号 特集 日本民芸館展 (表紙:紬型染帯 岡本隆志) 昭和40年12月号 グラフ 日本民芸館展 1965 日本民芸協会
■ 民藝 359号 「精霊の布―草ビロードのこと」岡村吉右衛門 (表紙:草ビロード) 昭和57年11月号 グラフ 「草ビロード」 1982 日本民芸協会

■ 男を磨くセンス 古波蔵保好 初版 1982 大和書房
■ 東ヨーロッパ人と文化と社会 (有斐閣選書) 石川晃弘 初版 1992 有斐閣
■ ナポリのマラドーナ―イタリアにおける「南」とは何か (historia020) 北村暁夫 初版 2005 山川出版社
■ 民芸 日本の美術 別巻 村岡景夫・岡村吉右衛門 1969 平凡社
■ 民藝 42号 江戸小紋 (表紙:唐草の模様) 昭和31年06月号 1956 東京民藝協会

■ 民藝 142号 特集 松本民芸館 (表紙:時代彩色革蹴毬 日本 松本民芸館蔵) 昭和39年10月号 グラフ 松本民芸館の蔵品 1964 日本民芸協会
■ 民藝 320号 特輯 バーナード・リーチさん追悼 (表紙:ガレナ釉指掻柳文楕円皿) 昭和54年08月号 グラフ 「バーナード・リーチ遺作展から」 1979 日本民芸協会
■ 民藝 101号 特集 九州の風物 (表紙:久留米絣 (原色版)) 昭和36年05月号 1961 日本民芸協会
■ 民藝 364号 「新しい流行の民服について」外村吉之介 (表紙:三春人形) 昭和58年04月号 グラフ 「三春人形」 1983 日本民芸協会
■ 民藝 330号 「日本燐票昔噺」坂根進 (表紙:マッチラベル) 昭和55年06月号 グラフ 「マッチラベル」 1980 日本民芸協会

■ 民藝 385号 スリップ・ウェアについて (表紙:スリップ・ウェア) 昭和60年01月号 グラフ 「スリップ・ウェア」 1985 日本民芸協会
■ 民藝 340号 「土瓶考(遺稿)」柳宗悦 (表紙:土瓶) 昭和56年04月号 グラフ 「土瓶」 1981 日本民芸協会
■ 民藝 127号 民芸と「浪費を作り出す人々」 (表紙:天啓染付釉裏紅鉢) 昭和38年07月号 グラフ 中国染付の食器 1963 日本民芸協会
■ 民藝 367号 「韓国にのこる柳宗悦・浅川巧の足跡」高崎宗司 (表紙:李朝の水滴) 昭和58年07月号 グラフ 「李朝の水滴」 1983 日本民芸協会
■ 民藝 363号 「『焼物の本』稿(遺稿)」柳宗悦 (表紙:猪口) 昭和58年03月号 グラフ 「猪口」 1983 日本民芸協会

■ 民藝 384号 昭和59年度日本民藝館展 (表紙:日本民藝館展から) 昭和59年12月号 グラフ 「日本民藝館展から」 1984 日本民芸協会
■ 七瀬ふたたび 筒井康隆 1976 新潮社
■ 民藝 323号 第三十三回日本民藝協会全国大会 (表紙:小代鉄釉白流描壺(部分)) 昭和54年11月号 グラフ 「流掛・打掛の美―古小代を中心に」 1979 日本民芸協会
■ 民藝 310号 日本民藝館展について (表紙:手縞着尺(部分)沖縄県) 昭和53年10月号 グラフ 「日本民藝館展より」 1978 日本民芸協会
■ 別冊太陽 徳川十五代 日本のこころ8 1974年秋 1974 平凡社

■ アウシュヴィッツ収容所 ルドルフ・ヘス 片岡啓治訳 2004 講談社学術文庫
■ ジャンヌ・ダルクの実像 レジーヌ・ペルヌー  高山一彦訳 1997 白水社
■ 続日本紀 全現代語訳 〈上〉〈中〉〈下〉 宇治谷孟 講談社学術文庫
■ 回想十年〈1〉 吉田茂 初版 1998 中公文庫
■ 東京漂流 藤原新也 1995 情報センター出版局

■ デザインの20世紀 柏木博 1993 日本放送出版協会
■ いっしょにスーパー けらえいこ 初版 1994 メディアファクトリー
■ スター・ストラック~スタアのひとりごと 野宮真貴 初版 2001 PARCO出版
■ 言葉といふもの 吉田健一 函 初版 1975 筑摩書房
■ 進化論のらせん階段 長野敬 初版 1994 青土社

■ 「法隆寺日記」をひらく―廃仏毀釈から100年 高田良信 初版 1986 NHKブックス
■ 日本語の豊かな使い手になるために―読む、書く、話す、聞く 大岡信 初版 1984 太郎次郎社
■ ちひろ美術館物語 松本由理子 初版 1994 講談社
■ 芸術新潮 特集:今こそ知りたい! 洲之内徹 絵のある一生 1994年11月号 1994 新潮社
■ レコード・コレクターズ 1995/12 特集:シカゴ 1995年12月号 1995 ミュージック・マガジン

■ 極楽ミシン 近藤ようこ 初版 1994 新潮社
■ レコード・コレクターズ 2006/07 特集:SANTANA 1969-1977 2006年07月号 2006 ミュージック・マガジン
■ レコード・コレクターズ 2002/01 特集:ピンク・フロイド 2002年01月号 2002 ミュージック・マガジン
■ 東京の昔 吉田健一 初版 1976 中公文庫
■ 消えた言葉 橋本治編著 1990 アルク

■ じぶんのスタイル 吉本由美 初版 1990 筑摩書房
■ 芸術新潮 特集:現代美術をぶっ飛ばす! 病める天才たち 1993年12月号 1993 新潮社
■ 再び女たちよ! 伊丹十三 1974 文藝春秋
■ 見晴らしガ丘にて 近藤ようこ 初版 1994 ちくま文庫
■ 新解さんの謎 赤瀬川原平 1996 文藝春秋

■ 恐るべきさぬきうどん―麺地創造の巻 麺通団 初版 2000 新潮OH!文庫
■ 文様の手帖―図版と文献例とでつづる日本の文様 尚学図書・言語研究所 編 1988 小学館
■ 結婚魔境 サエキけんぞう 初版 1995 大栄出版
■ 現代美術―アール・ヌーヴォーからポストモダンまで (ワードマップ) 海野弘・小倉正史 1996 新曜社
■ 芸術新潮 特集:美女と芸術 1990年06月号 1990 新潮社

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧